Школьный мир ИНФО

С чего начать юнкеровское движение?
Можно начать с того, что в сентябре на самом видном месте и школе появляется красочное, похожее на яркую афишу или плакат объявление тдкого примерно содержания:
      «ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
      Школьному пресс-центру срочно требуются:
      •  художники (шрифтисты, маринисты, пейзажисты, карикатуристы);
      • фоторепортеры (с аппаратурой и без нее);
      •  дикторы радио и телевидения (мальчики и девочки — зачисляются но конкурсу);
      • веселые артисты;
      • корреспонденты;
      • собственные корреспонденты;
      • специальные корреспонденты,
     . обозреватели и комментаторы по разным вопросам;
      • сатирики и юмористы;
      • музыкальные и литературные критики;
      • корректоры, стенографисты, каллиграфисты;
      • операторы радиоузла;
      • ведущие программ;
      • звукооператоры и режиссеры;
      • операторы компьютерной техники и т. п.
о своим собственным предложением можно прийти в комнату общественных объединений и сделать соответственную запись в журнале «Детские инициативы» указав свою фамилию и имя, класс, в котором учишься с 14.00 до 17.00 ежедневно до___(определить день и месяц последней за-
      писи и предложений)».
      За несколько дней до общего сбора, для желающих принять участие в работе школьного пресс-центра, необходимо вывесить рядом с первым еще одно объявление о том, что такого-то дня и месяца, в такое-то время состоится общий сбор школьного пресс-центра. Обязательно пригласить всех желающих и любопытных, которые на сборе смогут узнать,что это за работа такая — «юнкор».
      Общий сбор будущего школьного пресс-центра может проводиться в театрализованной форме (старец-летописец; Нестор в монашеском одеянии с черной шапочкой на голове, гусиным пером за ухом, фоторепортер «Всевидящее око» с бутафорным фотоаппаратом и т. п.). У входа всех встречают «Рыцари пера» и другие персонажи.
      Нестор-летописец зачитывает своеобразный указ о создании школьного пресс-центра, рассказывает о том, кто такие юнкоры, об их больших правах и почетных обязанностях, особо подчеркивает, что придется работать не только на школу, но и на район, город. Он не забывает отметить, что лучшие материалы будут опубликованы в республиканских детских и молодежных газетах и журналах, передаваться по республиканскому, областному и городскому радио. В ярких примерах из жизни юнкоров республики Нестор раскрывает романтику юнкоровской работы.
      Не обязательно быть журналистом, — говорит Нестор,— но каждый из вас должен подготовить себя к активной жиши и гражданском обществе. Ведь вы замечаете, как быстро меняется жизнь вокруг, людей деятельных и общественников ценят, уважают и конечно, не любят равнодушных. В нашем пресс-центре вы научитесь не только образно говорить, писать и мыслить, но и жить активно, творчески, мно-тму научиться, а возможно в дальнейшем избрать своей профессией журналистику.
      Предоставляется слово фоторепортеру «Всевидящее око» и другим членам театрализованного сопровождения общего сбора.
      Чтобы сбор достиг цели создания делового школьного пресс-центра, необходимо заранее продумать и подготовить ответственных за жанры, направления деятельности пресс-центра. После обращения и выступления театрализованной 1 руппы, взрослый руководитель (куратор) школьного пресс-11,снтра объявляет в каких помещениях и кто проводит прак-i ическую часть сбора, на котором проходит обсуждение своей деятельности, а также каждый из пришедших получает конкретное задание.
      Фотолюбителям (фотокорам) даются задания срочно сделать снимки из школьной жизни и т. п.
      Художники, вооружившись приготовленными для них1 заранее красками, фломастерами, карандашами, делают нужные рисунки для будущего первого номера стенгазеты.
      Корреспондентам, на заранее приготовленной бумаге предлагается несколько тем, чтобы написать заметки, зарисовки. Лучшие из них будут опубликованы в общешкольной, а, может быть, и в республиканских газетах.
      Для сатириков и юмористов задание особое. Ставится на стол несколько предметов и предлагается написать о них небольшое сочинение в сатирическом плане.
      Для тех, кто изъявил желание работать на школьном радио, подготовлены задания для скороговорок, упражнений на гибкость голоса и г. п. Предлагается выбрать названия рубрик для школьных радиопередач.
      Организованные таким образом практические занятия помогают дать в итоге материал для первого юнкоровского номера стенгазеты, определить направления работы школьного радио. Кроме того, по наработанным материалам можно выделить наиболее талантливых ребят, продумать и подготовить для них поручение в пресс-центре, наиболее подходящее для них.
      Надо постоянно нацеливать детей изъявивших желание работать в школьном пресс-центре на то, что юнкоровская работа не так легка, как сразу кажется. Надо дать ребятам почувствовать ее важность для школы.
      На следующем занятии, когда придут в основном заинтересовавшиеся работой ребята, проводится распределение обязанностей между членами пресс-центра.
      Непременным условием успеха нужно считать принцип «Каждому дело по душе». Но прежде, чем получить обязанности, ребята должны ясно представлять круг своих обязанностей.
      Обязанности членов пресс-центра
      Собственные корреспонденты по классам и школе занимаются сбором интересных положительных материалов о жизни и деятельности отдельного класса или одной из соседних школ.
      Спецкоры работают по особому заданию в связи с крупными и важными событиями школы, района или города.
      Комментаторы призваны в случае необходимости прокомментировать важное: школьное событие, событие в стране и за рубежом в соответствии со своим назначением (театр, общественная жизнь, спортивная жизнь и т. д.).
      Обозреватели (по вопросам жизни страны, по вопросам науки и техники и др.) выступают в стенгазете с обзорами событий за определенный период.
      Дикторы-корреспонденты-обеспечивают сбор и чтение материалов по школьному радио в различных радиопередачах.
      Заведующие отделами (комкоры) отвечают за своевременную засылку материалов в следующий номер в соответствии с числом и тематикой.
      Актерская группа необходима также для озвучивания передач, когда требуется проиграть одну или несколько сцен или исполнить частушки, пародии и т. п.
      Звукооператор-музыкант, помогает озвучивать радиопередачи, аккомпанирует, если надо, снабжает необходимыми маг— и аудиозаписями и музыкальными заставками.
      Заведующий фотосъемкой знает, какая техника есть у фотокоров, кто из ребят может обработать фотографии на компьютере, дает задания от пресс-центра, отбирает лучшие фотографии, ролики для показа на школьной телестудии и для общешкольной стенгазеты.
      Ответственный секретарь редакции или, как его еще называют, выпускающий заботится об эстетическом оформлении газеты, расположении материалов.
      Редактор — идейный руководитель редакции, член совета редакторов, который координирует работу пресс-центра.
      Все юнкоры, являющиеся членами школьного пресс-центра, делятся на четыре редакции. Такой состав пресс-центра позволяет наиболее полно и всесторонне освещать жизнь школы, детских и молодежных общественных объединений. Ведь одна из заповедей юных корреспондентов как раз гласит: юнкоры — глаза, уши и голос совета школьного актива.
 
< Пред.   След. >