Школьный мир ИНФО

Юнкеровское движение
      Прежде чем определить какой информационный центр должен быть в школе поговорим немного о юных кхррес-пондентах и о юнкоровском движении.
      Цели и задачи юнкоровского движения
      Деятельность юных корреспондентов оказывает баыиое влияние на жизнь школьных коллективов, способствуй" формированию жизненной позиции членов различных дтских и молодежных общественных объединений.
      Выпуск стенных газет, организация работы с пресой в классах, школе, общественных объединениях, подптовка материалов в различные издания массовой информации, периодические газеты, детские и молодежные редакии радио и телевидения — основные направления деятелности юнкоров.
      В руках юнкоров сильное оружие — слово. Это знаит, что они должны быть правдивыми, точно выверять факы, и не бояться критики, уметь помочь исправить недостати, быть активным участником дел своего школьного коллектива.
      Не следует смешивать публицистическую деятеьность юнкоров с литературным творчеством юных потгаи прозаиков. Юнкором можно считать только ioi о, кто пютоян-но работает в составе редакции классных, обтешольных газет, в школьных пресс-центрах и объединениях, исгивно сотрудничает с редакциями детских, молодежных и других изданий, с редакциями радио и телевидения. Эта деятельность является важным общественным поручением, которое должно учитываться школьным коллективом.
      Не стоит ориентировать ребят на сотрудничество только с «большой» прессой. Многие проблемы они могут разрешить в своих коллективах с помощью стенной газеты. Стенная печать — главное в деятельности юнкоров.
      Для успешной деятельности юнкоров могут создаваться:
      — редакции классных, общешкольных газет в школах, отрядных газет в оздоровительных лагерях, редакции газет детских и молодежных общественных объединений, действующих на базе школ и внешкольных учреждениях, а также редакции газет и журналов внешкольных коллективов;
      — юнкоровские посты и пресс-центры в школах и других учреждений образования и воспитания, при редакциях детских и молодежных изданий, районных и городских газет, радио и телевидения;
      —  юнкоровские кружки, клубы, отряды в учреждениях внешкольного образования и воспитания (дополнительного образования), а также по месту жительства;
      — центры юнкоровской работы в районах, городах, областях, республике.
      Главный разговор в данной книге пойдет о школе. И чтобы в школе наладить стенную печать, расширить диапазон информации, дойти до каждого члена школьного коллекти-. ва, необходимо создать информационный центр, вдохнуть в него творческую, интеллектуальную, ежедневную животрепещущую струю, которая нашла бы себе место в сердце каждого члена многогранного школьного коллектива.
      Таким центром может стать ШКОЛЬНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР.
      Пресс-центр в школе
      Для координации и организации всей юнкоровской деятельности в школе рекомендуется создать школьный пресс-
      центр. Он объединяет редакцию общешкольной газеты, редакцию радиогазеты, телестудию (если такая имеется) и редакторов классных газет. Пресс-центр определяет важнейшие направления выступлений, обеспечивает взаимодействие, взаимопомощь, организует обмен опытом, учебу юнкоров. Если в школьном коллективе есть «живые газеты», агитбригады, целесообразно объединить их в пресс-центр, чтобы они не повторяли друг друга, а разными средствами решали общие задачи.
      Для обобщения и распространения лучшего опыта пресс-центра вместе со школьным ученическим советом, куда входят и лредставители детских и молодежных общественных объединений, организует творческие соревнования, смотры газет, конкурсы на лучшие материалы, фотоснимки, рисунки к заметкам и пр.
      Руководителем пресс-центра может быть главный редактор общешкольной газеты или старшеклассник, имеющий опыт юнкоровской работы. Его кандидатура утверждается на школьном ученическом совете.
      Более эффективной работа пресс-центра будет в том случае, если ее направляет взрослый человек — журналист, педагог-организатор, учитель, родитель, имеющие опыт работы со стенгазетой.
      Работа стенной печати требует преемственности. В состав пресс-центра заранее включаются начинающие юнкоры, чтобы они могли перенять опыт у старших товарищей.
      Примерная схема пресс-центра в школе
      Школьный пресс-центр
      Редакция общешкольной стенгазеты или многотиражки
      Художественная редакция
      Выездная редакция
      Классные стенгазеты
      Редакция радио
      Редакция школьной телестудии Школа юных корреспондентов Редакция «живой газеты» Школьная агитбригада \ Отдел школьной летописи Отдел связи со СМИ
      В пресс-центр могут входить и другие службы исходя из возможности и опыта школьного коллектива. В каждом из перечисленных подразделений создаются юнкоровские посты.
      Юнкоровские посты
      Юнкоровские посты — это группы юнкоров, работающих по заданиям различных редакций. За организацию работы юнкоровских постов отвечает, прежде всего, тот орган (редакция), при котором они созданы.
      Юнкоровские посты организуют:
      — подготовку материалов для школьной прессы, выполнение задания редакции, юнкоровские рейды и «командировки»;
      — работу с печатью в школьном, классном коллективе, обзоры газет и журналов, обсуждение злободневных материалов, использование публикаций при подготовке общешкольных дел, выполнении поручений детских и молодеж-ных общественных объединений, пропаганду и организацию актов прессы, встречи с журналистами;
      — оказание помощи редакциям газет. Юнкоровские посты могут создаваться в классах, школе,
      кружках, клубах, общественных детских и молодежных объединениях, как при школе, так и во внешкольных учреждениях. Их функции может выполнять любой юнкоровский коллектив. Один и тот же коллектив может являться юнкоровским постом нескольких изданий.
      Внешкольные юнкоровские коллективы
      Обучение ребят, интересующихся журналистикой, подготовку юнкоров-инструкторов могут вести кружки и клубы, существующие при редакциях газет, журналов, радио, телевидения, при домах и дворцах детей и молодежи (центры внешкольной работы), по месту жительства. Необходимо, чтобы практическая деятельность этих коллективов имела общественно-полезную направленность. Идейное руководство их работой осуществляет общешкольный ученический комитет, куда входят представители детских и молодежных общественных объединений. Внутренняя структура этих коллективов строится на принципах самоуправления. В качестве руководителя, консультантов привлекаются журналисты, писатели, школьные работники и другие специалисты, имеющие навыки журналистской и работы с детскими и -молодежными общественными объединениями.
      Работа в любом подразделении школьного пресс-центра считается важным поручением коллектива школьников.
      Районные, городские пресс-центры
      Юнкоровскую работу в районе, городе направляет районный, городской пресс-центр:
      — оказывает помощь редакциям стенных газет, юнкоровским отрядам, кружкам, клубам, постам, организует их взаимодействие, учебу, обмен опытом, проводит смотры стенной печати;
      — готовит инструкторов по работе с детской и молодежной прессой;
      — осуществляет связь с местными изданиями, радио, телевидением, помогает им выпускать странички и передачи детских и молодежных общественных объединений, готовит материалы об этих организациях.
      Пресс-центры создаются, как правило, на базе районных, городских внешкольных учреждений, заинтересованных в популяризации юнкоровского движения, координации деятельности детских и молодежных общественных объединений района или города. Внутренняя структура пресс-центра может быть самая разнообразная и строиться в зависимости от конкретных условий. Функции пресс-центра может выполнять базовый юнкоровский коллектив. Пресс-центр может существовать как добровольное равноправное объединение нескольких юнкоровских коллективов. В этом случае текущей работой руководит совет пресс-центра. Свою работу пресс-центр координирует с районным, городским штабом детских и молодежных общественных объединений.
      Помощь пресс-центру оказывает совет консультантов, который объединяет сотрудников местных газет, радио, телевидения, руководителей юнкоровских коллективов и других ответственных за работу с юнкорами.
 
< Пред.   След. >