Школьный мир ИНФО

О юнкеровском движении в школах
 Анализ стенной школьной печати позволяет сделать вывод, что стенгазеты в большинстве школ выпускаются к торжественным или праздничным датам и скорее напоминают плакаты с текстом, списанным из республиканских газет, журналов и календарей. Широко распространены также разного рода «Колючки», «Кактусы», «Голоса дежурного». Они высмеивают неуспевающих, нарушителей дисциплины вместо того, чтобы, разобравшись в причинах недостатков, коллективно, по-товарищески искать пути их устранения. Подобного рода выпуски не соответствуют основному назначению газеты — быть идеологом и организатором школьных дел, совершенствовать жизнь различных детских коллективов.
Практически повсеместно юнкоры затрудняются в выборе тем, в организации работы редколлегии, низка культура оформления газет.
      Часто юнкоры не получают помощи не только от своих товарищей, но и со стороны педагогов-организаторов, учителей. Нет системы в обучении юнкоров и в работе с ними. Немногочисленные юнкоровские объединения разрознены, отсутствует должное внимание со стороны детских и молодежных общественных объединений к этому важному участку идеологической работы со школьниками. Встречаются случаи неверного отношения взрослых к критическим выступлениям ребят.
      Многолетняя работа в школе и во внешкольных учреждениях, работа со средствами массовой информации автора-составителя, а также работа на общественных началах в качестве главного редактора республиканского журнала позволяет сделать некоторые выводы и обобщения имеющегося на сегодняшний день в стенах образовательных и воспитательных учреждений положительного опыта рабоы со школьной стенной печатью, с юными корреспондентам.
      Попытаемся вместе с вами выстроить определенну) модель информационного школьного центра, привести ео работу в соответствие с сегодняшними интересами, треова-ниями и возможностями.
 
< Пред.