Школьный мир ИНФО

Положение о дежурстве
Положение о дежурстве по школе составлено на основании документов: положения об ученическом самоуправлении, Устава школы.
Общие положения
Дежурный отряд (класс) по школе формируется из обучающихся средних и старших классов, согласно составленному графику дежурства на одну неделю. Классным руководителем вывешивается список дежурного отряда по постам.
Дежурство начинается с линейки в 8.00 часов.

Первый пост. Дежурные у входа в школу (в фойе, холле, вестибюле): встречают входящих в школу, требуют, чтобы обучающиеся имели сменную обувь, фиксируют нарушения. Сопровождают посетителей школы по их просьбам в учительскую, кабинет директора, помогают найти нужного учителя.
Второй пост. Дежурные по раздевалке следят, чтобы обучающиеся соблюдали порядок и переобувались.
Третий пост. Дежурные по первому этажу с утра (до начала уроков 1 смены) помогают дежурным у входа встречать обучающихся, фиксируют нарушения на переменах, обеспечивают чистоту и порядок на своем этаже, регулируют световой режим.
Четвертый пост. Дежурные по второму (и др.) этажу обеспечивают порядок и чистоту на своем этаже, регулируют световой режим.
Пятый пост. Дежурные по столовой помогают накрывать на столы, следят, чтобы обучающиеся соблюдали порядок и чистоту, убирали за собой посуду, вытирают столы.
Ответственный дежурный следит за выполнением обязанностей всеми дежурными и отчитывается перед дежурным администратором.
Обязанности дежурного класса и дежурного учителя
Дежурный класс под руководством дежурного учителя и дежурного администратора является в школу, гимназию за 20 минут до начала уроков.
Дежурство начинается с инструктажа, где классный руководитель намечает задачи, дает рекомендации по их реализации и выполнению.
Дежурный администратор вносит свои предложения по организации дежурства, акцентирует внимание на проблемах, требующих решения и контроля.
Дежурные закрепляются за определенными постами и являются ответственными за дисциплину обучающихся и санитарное состояние своего объекта.
Дежурные имеют право предъявлять претензии и добиваться выполнения Устава школы (гимназии, лицея и др. типа учебного заведения).
В случае невыполнения учащимися требований, дежурные обращаются с информацией о нарушениях к ответственному за дежурство или классному руководителю.
Нерешенные ими проблемы доводятся до сведения дежурного администратора.
Если нарушение санитарного состояния, порча имущества школы произошла в отсутствии дежурного на посту, он несет ответственность за ликвидацию последствий нарушений.
В конце учебного дня дежурные проверяют санитарное состояние и сводную информацию передают ответственному дежурному.
Итоги дежурства за день проводятся на подведении итогов дня.
Итоги дежурства по школе за неделю проводятся на подведении итогов в присутствии дежурного администратора, классного руководителя и ответственного дежурного следующего класса.
В случае невозможности дежурным учителем выполнять свои обязанности он должен заблаговременно поставить об этом в известность администрацию с целью своевременной его замены.
Развитие ученического самоуправления в гимназии18
Организация самоуправления в гимназии началась с 1987 учебного года. Инициатива создания принадлежит педагогическому коллективу, — который организует выполнение всех законодательных и директивных документов в области образования.
Центры самоуправления в гимназии: финансовый, правовой, пресс-центр, центр «Досуг», диско-центр, информационно-музыкальный, центр «Порядок», центр «Забота», спортивно-туристический.
Центры проводят свои самостоятельные заседания один раз в месяц.
Центры способствуют развитию творческой личности учащихся, привлекают большую часть учеников к систематической работе в ученическом самоуправлении, позволяют развивать таланты и способности учащихся.

 
След. >