Школьный мир ИНФО

Деловая игра «Школьный ученический совет»
Следующие ситуации помогут понять, как орган самоуправления может реагировать на те или иные школьные проблемы. Группа играет роль ученического совета и показывает свой способ действий в формате деловой игры.
Задание: «Представьте, что в ученический совет поступила просьба о помощи в разрешении той или иной ситуации. Обсудите в микрогруппах возможные способы действий ученического совета и выберите наилучший. После этого будьте готовы продемонстрировать ваш способ решения проблемы».
После обсуждения ситуации в группах, ведущий распределяет среди ребят роли персонажей, действующих в данной ситуации.

Ситуация 1. Учитель выгнал ученика из класса за недисциплинированность и отказался впредь пускать его на уроки.
Часто при работе с подобными ситуациями группы пытаются разобраться, кто прав, а кто виноват — устраивают расследование. «Ученический совет» вызывает «на ковёр» ученика, расспрашивает его с пристрастием, затем проделывает то же самое с учителем, свидетелями. И в итоге выносит свой вердикт, подчас не в пользу ученика: «Ты сам во всём виноват, в следующий раз веди себя хорошо».
Ведущий может сыграть в этой ситуации роль директора и дать этим попыткам жёсткий отпор: «Я не допущу, чтобы школьники обсуждали учителей! Я уже всё решил, ваше участие не требуется. Нам с вами не о чем разговаривать». В этом случае ребята увидят, что стратегия расследования ни к чему не приводит.
Вданной ситуации,ученический советнедолженразбирать-ся, что произошло и кто виноват — это работа специалистов.
Задача ученического совета — помочь защитить права и интересы школьника.
Во-первых, ученическому совету следует добиться от администрации, чтобы ученика пустили на уроки. Педагог не имеет права отстранять школьников от уроков, а в случае проступков следует использовать те виды наказаний, которые разрешены школьным уставом.
Во-вторых, ученический совет может обратить внимание администрации школы на то, что необходимо выяснить причины проблем ученика и подключить к решению этих проблем специалистов. Этим должны заниматься психолог, социальный педагог, классный руководитель и прочие педагогические работники — ученический совет не может выполнять эту работу вместо них.
Ситуация 2. Ученики не согласны с решением администрации школы ввести со следующего года классы сильного и слабого уровня подготовки, они не хотят «перемешиваться» и желают продолжать учиться в своих классах.
Часто группы, вместо того, чтобы выслушать «школьников» и понять, что именно для них является проблемой, начинают убеждать их, что никакой проблемы вообще нет: «И что? Ведь это делается для вас! Профильные классы позволят вам лучше подготовиться к поступлению!»
Ученический совет должен понять, в чём заключается проблема для учеников, и поставить её перед школьной администрацией. Возможно, есть какие-то другие варианты организации учебного процесса, кроме организации классов сильного и слабого уровня подготовки. Возможно, ученики согласятся и с таким введением классов, но для этого должен состояться их диалог с администрацией школы, который убедит ребят, что их интересы будут учтены. Ученический совет может стать посредником в налаживании этого диалога.
Ситуация 3. Ученики обратились с просьбой помочь им добиться исключения из их класса мальчика с девиантным поведением.
Ученическому совету не стоит устраивать разбирательства с учеником, пытаться выяснять, кто прав, а кто виноват. Следует поставить задачу перед администрацией школы и проследить за тем, как она будет решаться. Вопрос не в том, чтобы избавиться от ребенка — важно учесть и интересы одноклассников, и интересы самою ученика. Как правило, этим должны заниматься соответствующие работники школьной администрации.
Но есть и другой вариант: если в школе работает такой орган самоуправления, как служба примирения, то она может стать посредником в разрешении эюю конфликта. Но лишь в том случае, если обе конфликтующие стороны дадут добровольное согласие на проведение программы примирения и будут сами принимать решение.
Ситуация 4. Учеников заставляют сдавать деньги на нужды школы.
Ученический совет может обратиться к администрации школы с требованием прекратить эту практику. Все взносы на школьные нужды могут быть только добровольными. Обращаться с подобными просьбами школа должна напрямую к родителям, не втягивая в этот вопрос учеников. Если администрация школы не соглашается с мнением ученического совета, он обращается за помощью в вышестоящее управление образования.
Ситуация 5. Школьники не знают, чем занимается ученический совет.
Нередко при обсуждении этой ситуации группы предлагают «распространять информацию» через классных руководителей. Обратите внимание ребят, что информирование о работе органов самоуправления — это не проблема школьной администрации. Скорее всего, пересказ информации о работе ученического совета классным руководителем вызовет эффект «сломанного телефона».
Конечно, с администрацией школы можно договориться о том, что 10 минут классного часа будет выделяться для
выступлений представителей ученического совета. Но помогите ребятам понять: не следует использовать такие формы информирования, которые уже давно перестали быть эффективными. Скорее всего, толку от выступлений активистов на классных часах будет мало.
Проведите мозговой штурм и попробуйте придумать менее традиционные и более современные формы информирования учеников о работе совета.
Деловая игра «Создание интегрированного школьного сообщества» *
Описанная ниже деловая игра была проведена в рамках педагогического совета в специальной школе (для девиант-ных детей). Она была ориентирована на выработку стратегий эффективного взаимодействия специалистов школы с целью объединения их в единое профессиональное сообщество. Подобная цель, как нам представляется, стоит перед педагогическими коллективами не только коррекционной, но и любой другой школы. Поэтому эта деловая игра (с небольшими модификациями) может быть использована психологами в работе со специалистами школ разных типов.
Необходимые материалы: карточки с названием ролей участников («учитель», «воспитатель», «администратор», «детка»), листы ватмана, листы А4, ручки, маркеры.
1этап. Смена профессиональных ролей
Ведущий. Каждый из нас делает очень много, осуществляя свои профессиональные функции в качестве педагога, завуча, воспитателя, психолога. Мы вправе считать себя неплохими специалистами. Однако деятельность в рамках, четко очерченных нашей профессией, имеет и свои негативные стороны. Какими бы высококвалифицированными специалистами
мы ни были, мы видим проблемы только из своей, ставшей привычной позиции, не задумываясь о том, что другой профессионал может видеть и оценивать увиденное иначе, чем мы. В этом часто кроются причины непонимания людьми друг друга, сложностей объединения специалистов в единую команду. Сегодня мы предлагаем вам выйти за рамки привычных позиций. А для этого необходимо хотя бы на короткое время взять на себя необычную роль.
Ассистенты предлагают всем участникам педагогического совета вслепую вытянуть из коробочки одну из карточек, на которых написано «педагог», «воспитатель», «администратор», «детка». Если вытянутая карточка совпадает с реальной профессией участника, то необходимо тянуть карточку еще раз: смена профессиональной роли должна обязательно произойти у всех.
Затем участники разделяются на подгруппы в соответствии с доставшимися карточками. Представляется удобным, если каждая из подгрупп — «педагоги», «воспитатели», «администрация», «детки» — будет располагаться вокруг отдельного стола, на котором уже лежат несколько листов бумаги формата А4, лист ватмана и маркеры.
IIэтап. Погружение в новую профессиональную роль
Ведущий. Вам необходимо как можно ярче представить себе того человека, роль которого вам предстоит сыграть. Возможно, вы выберете для себя какой-то реальный прототип. Пожалуйста, ответьте письменно на несколько вопросов.
Вопросы для «педагогов»:
1. Вы мужчина или женщина?
2. Сколько вам лет?
3. Сколько лет вы работаете в школе?
4. Какой предмет вы преподаете?
5. В каких классах? Вопросы для «воспитателей»: 1. Вы мужчина или женщина?
2. Сколько вам лет?
3. Как давно вы работаете в качестве воспитателя?
4. А кем вы работали до этого?
5. С какими классами вы работаете в качестве воспитателя? Вопросы для «администраторов»:
1) Вы мужчина или женщина?
2) Сколько вам лет?
3)  Какой именно административный пост вы занимаете: завуча, директора или какой-то иной?
4) Как давно вы работаете в этом качестве?
5) Есть ли у вас педагогическое образование? Если да — какая специальность?
Вопросы для «деток»:
1. Вы мальчик или девочка?
2. Сколько вам лет?
3. В каком классе вы учитесь?
4. Как давно пришли в эту школу?
5. Нравится ли вам в этой школе?
При необходимости круг вопросов можно расширить, уточнив особенности характера, стиля отношений с другими людьми и т. п.
Шэтап. Работа в подгруппах
Ведущий. Теперь вам, дорогие педагоги, воспитатели, администраторы, учащиеся, предстоит всерьез поработать над проблемой развития всего нашего школьного сообщества. Необходимо найти ясные и точные ответы на вопрос: «Что бы я сделал, чтобы улучшить взаимодействие между членами коллектива школы?» Каждой группе нужно обсудить этот вопрос и предложить не менее пяти совершенно конкретных ответов, которые вы должны отразить на листе ватмана. Время для обсуждения — двадцать минут.
По завершении отведенного времени представители подгрупп вывешивают листы ватмана на стене и дают комментарии к принятым решениям.
IVэтап. Возвращение в свои настоящие профессиональные роли
Ведущий. Итак, мы получили достаточно интересные, на мой взгляд, предложения от подгрупп. Однако пришла пора вспомнить о том, кто вы на самом деле. Прошу вас снова пересесть, собравшись в подгруппы в соответствии с вашей подлинной профессией.
После того как участники педсовета займут свои места, ассистенты передают им листы ватмана, заполненные членами подгрупп, исполнявших соответствующие роли.
Вы снова стали самими собой — педагогами, воспитателями, администраторами. Прошу вас еще раз внимательно просмотреть и проанализировать то, что предложили ваши коллеги, взглянув на проблему с вашей профессиональной позиции. Подумайте, можно ли найти среди высказанных идей приемлемые для вас? Те, которые вы сами готовы начать воплощать в жизнь? Даже если сразу хочется сказать «нет» — не спешите, попробуйте определить те условия, при которых это все-таки оказалось бы возможным. Требование таково: нужно выбрать не менее трех приемлемых пунктов — приемлемых для вас хотя бы частично. Время на обсуждениедесять минут.
По истечении отведенного времени представители от групп выступают с результатами обсуждения.
Уэтап. Подведение итогов деловой игры
Ведущий предлагает участникам педсовета обсудить итоги проведенной игры по следующим вопросам.
Понравилось ли участвовать в деловой игре?
Что было в процессе игры трудно выполнять и что легко?
Удовлетворены ли участники результатами игры?
Какие именно результаты представляются наиболее важными?
Что из предложенного участники педсовета готовы воплотить в реальность?
Что нового и полезного для себя участники вынесли в итоге?
Предложения «деток» обсуждаются всеми участниками игры.
Пример результатов обсуждения в подгруппах на педсовете «Создание интегрированного школьного сообщества»
(Плюсами отмечены пункты, оказавшиеся приемлемыми для специалистов в реальных профессиональных позициях).
«Администрация»
1.  Организовать выезд педколлектива в загородный пансионат. Цель: совместная творческая работа для решения важнейших вопросов деятельности школы. (+)
2. Организовать мониторинг в выполнении конкретных задач. Например, добиться стопроцентной посещаемости в течение одного месяца.
3. По итогам выполнения конкретных задач стимулировать денежной премией учителей и воспитателей, а лучший класс — ценным подарком. (+)
4.  Ввести постоянно действующую систему совместных мероприятий. (+)
5.  Ввести в систему один раз в месяц день самоуправления.
«Детки»
1.  «Неинтересно на уроках, скучно, утомляет все». Вывод: нужна другая, новая форма урока (наглядность, внеклассные занятия по предметам, раздаточные материалы и т. п.). (+)
2. «Тесно нам». Вывод: нужно побольше кабинетов.
3.  «Сам (сама) хочу». Вывод: индивидуальность, дифференцированный подход. (+)
4.  «Целый день тяжело в школе». Что нужно: разнообразить вторую половину дня, интересные кружки, дискотеки, экскурсии и т. д. (+)
5. «Учителя ругаются, заставляют делать то, чего мы не уме-
ем, не выпускают на улицу». Что нужно: не повышать голос, уметь понять. (+)
6. «Не умеем общаться друг с другом, только кулаки, сила и мат».
Что нужно: улучшение межличностных отношений, личный пример взрослых.
«Педагоги»
Что нужно для улучшения взаимодействия с воспитателями:
1) распределение ролей на уроке, (+)
2) открытие дискуссионных клубов и лекториев,
3) взаимный обмен информацией о психологических индивидуальных особенностях детей; (+)
с администрацией:
1)  сообщения о современных методах с целью внедрения их в практику,
2) разработка и внедрение индивидуальных программ в обучение ребенка,
3) методические заседания и советы по классам; (+)
с детьми:
1) творческое взаимодействие с детьми (спектакли по темам урока, мастерские и т. п.), (+)
2) индивидуальная работа с детьми.
«Психологи»
Выработка стратегий проведения урока с учетом психологических особенностей ребенка. (+)
«Воспитатели»
1. Организационно-деловые игры. (+)
2. Организационно-деловые игры совместно с детьми. (+)
3. Использование музыки и театра. (+)
4. Привлечение волонтеров к работе.
5. Информационные издания (внутришкольные). (+)
6. Вовлечение каждого в общее дело. (+)

 
< Пред.   След. >