Школьный мир ИНФО

Игра «Что такое самоуправление»
Цель: выявить представления учащихся о самоуправлении.
Ход проведения
Разделите класс учеников на несколько групп и попросите подготовить сценку в жанре «немого кино», которая объясняет некое слово. Одна группа показывает сценку, а другие пытаются это слово отгадать.
Группы, втайне от других, получают в качестве задания одно и то же слово — «самоуправление».
Посмотрев эти сценки, вы поймёте, какие представления о самоуправлении сформированы у ребят.

Чаще всего встречаются такие ассоциации со словом «самоуправление»: физическая зарядка (крутим руками-ногами — «управляем собой»), День самоуправления (ученик выходит к доске и ведет урок вместо учителя), самоорганизация (группа распределяет работу и дружно её делает), отсутствие начальства (кто-то пытается командовать, его свергают и решают все вопросы голосованием).
Подведение итогов игры: в форме беседы закрепляем знания о понятии «самоуправление».
Предложите на обсуждение учеников ряд примеров и ситуаций. Обсуждать их можно в микрогруппах. После высказываний микрогрупп прокомментируйте обсуждение. Комментарии приведены после каждой ситуации.
Задания на проверку понимания сущности самоуправления
Необходимо ответить на вопрос: «Являются ли, по-вашему, предлагаемые примеры формами школьного самоуправления? Почему?»
Ситуация 1. Ученики создали в школе добровольческую группу помощи ветеранам.
Такая группа не относится к школьному самоуправлению. Её деятельность направлена не на решение проблем учеников, а на решение проблем ветеранов — то есть, на решение социальной проблемы вне школы.
Ситуация 2. Ученики открыли в школе общественную приёмную по проблемам школы.
Такую приёмную можно отнести к школьному самоуправлению. Приёмная, в которой школьные активисты консультируют учеников, дают им советы по решению возникающих у них проблем в школе, выслушивают их предложения и пр., является исполнительным органом школьного ученического самоуправления. Приёмная не имеет никаких властных полномочий, но оказывает влияние на решение школьных проблем.
Ситуация 3. Ученики создали в школе дискуссионный клуб.
Если этот дискуссионный клуб не оказывает влияние на то, что происходит вне его стен, то он не может считаться формой школьного самоуправления. Органы школьного самоуправления работают не для тех, кто в них входит, а для учеников (педагогов, родителей) в целом.
Поэтому, даже если дискуссионный клуб обсуждает школьные проблемы, но эти обсуждения остаются внутри клуба, такой клуб нельзя считать формой школьного самоуправления. В том случае, если материалы и результаты дискуссий выносятся на рассмотрение учеников, родителей, педагогов, администрации, можно говорить о стремлении клуба повлиять на ситуацию в школе. Следовательно, такой клуб можно считать формой школьного самоуправления.
Ситуация 4. Ученики выпускают газету о жизни школы.
Если в этой газете ставятся проблемы школы, то такую детскую редакцию можно считать органом школьного ученического самоуправления — налицо стремление ставить вопросы, которые необходимо решать, влиять на общественное мнение, следовательно, способствовать изменению ситуации в школе. Но если эта газета не рассматривает школьных проблем, а пишет о школьных праздниках, конкурсах, увлечениях учеников, вряд ли её можно считать формой школьного самоуправления.
Ситуация 5. Старшеклассники объединились в отряд вожатых, который работает с младшими школьниками.
Такой отряд вожатых можно считать органом ученического самоуправления — старшеклассники объединились для того, чтобы работать в интересах младших школьников, решать их проблемы, улучшать школьную воспитательную систему.
Ситуация 6. Ученики создали школьную команду КВН.
Команду КВН нельзя считать формой школьного самоуправления. Несмотря на то, что она может выступать перед школьниками, её главной целью является не решение проблемы досуга школьников, а подготовка хороших КВНовских программ, победа в фестивалях и пр. Основная деятельность этой группы лежит вне школьной проблематики.
Ситуация 7. Ученики создали школьный актив, который следит за порядком.
Школьный актив нельзя считать формой самоуправления. Органы самоуправления не могут осуществлять властных
полномочий, нести на себе административные функции вместо школьной администрации. Такой «школьный актив» работает не в интересах школьников, а в интересах администрации. Контроль порядка в школе — задача школьной администрации.
Ситуация 8. Ученики создали штаб досуга.
Штаб досуга можно считать органом школьного самоуправления. Его деятельность направлена на решение проблемы досуга школьников силами самих школьников. Такой штаб может поддерживать досуговые инициативы школьников и проводить собственные культурные проекты на условиях добровольного участия учеников. Не путать с так называемыми «культмассовыми секторами», которые проводят традиционные школьные мероприятия по указанию школьной администрации под руководством педагога.
Ситуация 9. Ученики сами организуют дежурство по школе.
Дежурство по школе — это форма самообслуживания, но не самоуправления. Орган школьного самоуправления не может командовать школьниками — следовательно, он не может расставлять школьников на «посты» в школьных коридорах или, тем более, выполнять полицейские функции. Если школьники в классе договорились по очереди накрывать в столовой, здесь также нет признаков самоуправления — эта деятельность не выходит за рамки классного коллектива, то есть является не самоуправлением, а самообслуживанием.
Ситуация 10. Ученический совет создал финансовую комиссию, которая контролирует расходование директором средств родительского фонда.
В принципе, такую комиссию можно считать формой школьного самоуправления — она работает в интересах учеников школы. Но было бы более корректно, чтобы расходование этих средств контролировали родители — именно они платят добровольные взносы в школьный фонд. Если же родители приняли решение о том, что их деньги должны расходоваться с согласия
учеников, такая комиссия в школе вполне уместна. Перед тем, как тратить деньги родительского фонда, директор будет запрашивать согласие ученической финансовой комиссии.
Ситуация 11. Ученический совет создал аналитическую группу, которая читает приказы директора и другие локальные акты школы и следит, чтобы они не ущемляли интересы учеников.
Аналитическую группу можно считать формой школьного самоуправления. Её работа будет способствовать совершенствованию нормативной базы школы, корректировке локальных актов, ущемляющих права и интересы учеников.
Ситуация 12. Ученики создали правозащитный комитет, который помогает ученикам защищать нарушенные права.
Правозащитный комитет является органом школьного самоуправления: он работает в интересах учеников и решает проблему соблюдения прав человека в школе.
Ситуация 13. Ученики создали Комитет по общественным связям.
Комитет по общественным связям является формой школьного самоуправления: он развивает сотрудничество школы с другими организациями, привлекает ресурсы общественных, государственных и других организаций к решению школьных проблем.
Ситуация 14. На педагогический совет вызываются ученики, которые грубо нарушают школьные правила.
Педагогический совет, согласно закону «Об образовании», это орган школьного самоуправления. Он не должен превращаться в директорскую планёрку. На педсовете педагоги должны обсуждать волнующие их проблемы и принимать решения, которые влияют на работу школьной администрации в интересах педагогов. Если педсовет подчинён школьной администрации и выполняет административные функции, такие как «проработка» учеников, то он не может считаться органом педагогического самоуправления.
Ситуация 15. Представителя от родителей класса в родительский комитет направляет классный руководитель.
Такой родительский комитет не может считаться органом родительского самоуправления. Родители сами должны избирать своих представителей в родительский комитет. При этом, родительский комитет должен не выполнять просьбы директора, как это бывает во многих школах, а влиять на политику школьной администрации в интересах родителей.
Задания на определение умения оценивать процедуры работы органов самоуправления
Следующие ситуации помогут определить умение оценивать процедуры работы органов самоуправления. Необходимо аргументированно ответить на вопрос: «Есть ли в приведённых примерах нарушения принципов самоуправления?»
Ситуация 1. Заседания ученического совета ведёт учитель.
Ученический совет — это орган ученического самоуправления, который формируется учениками из числа учеников. Его работой не может руководить учитель. Педагог может участвовать в работе ученического совета на правах консультанта с согласия ребят. Доверить ему ведение заседаний ребята могут только на первых порах, пока они не научатся делать это самостоятельно.
Ситуация 2. Заместитель директора школы по воспитательной работе дал задание ученическому совету провести школьный праздник.
В этом случае, можно говорить о подчиненности органа самоуправления школьной администрации. Если ученический совет выполняет задания школьной администрации, то он автоматически перестаёт быть независимым представителем интересов учеников — выходит из области самоуправления. Заместитель директора может попросить у ученического совета оказать помощь в проведении праздника, но решение об этом остаётся на усмотрение самого ученического совета.
Ситуация 3. Ученический совет выступает с отчетом о своей работе на планёрке учителей.
Ученический совет не может отчитываться перед учителями. Он может выступить перед педагогами с информацией о своей работе, но не с отчетом. Отчитываться ученический совет может перед теми, кто его избрал, то есть перед учениками.
Ситуация 4. В ученическом совете большинство составляют девочки.
Нарушений принципов самоуправления здесь нет. Ученики избирают в совет тех, кому они больше доверяют, независимо от того, юноша это или девушка. Установление каких-либо пропорций представительства мальчиков или девочек в органе школьного самоуправления, на наш взгляд, недопустимо.
Ситуация 5. В ученический совет разрешено избирать только тех, кто учится без двоек.
Право участвовать в управлении школой не зависит от успеваемости. Следовательно, подобных ограничений быть не может, как не может быть ограничений на количество мальчиков или девочек. Подобные ограничения означали бы дискриминацию, а допускать её — нельзя.
Ситуация 6. Ученический совет обязан показывать свою газету директору школы, прежде чем вывесить её на школьный стенд.
Если ученический совет может вывешивать свою газету только с разрешения директора, это означает его подконтрольность школьной администрации, следовательно, нарушение принципов самоуправления. Ученический совет имеет право вывешивать свою газету, но он же несет ответственность за то, чтобы в газете не было оскорблений, призывов к насилию и других нарушений закона.
Школьные активисты имеют право свободно высказывать своё мнение, не переступая черту закона. Если, к примеру, в школьной газете будут опубликованы призывы к насильственному свержению власти, то директор совершенно
обоснованно снимет эту газету со стендав конечном итоге, именно он несет юридическую ответственность за всё, что происходит в школе, поэтому в подобных случаях он обязан принимать меры. Если директор опасается, что со школьной газетой могут возникнуть проблемы такого рода, то было бы более приемлемо предложить ребятам другие варианты решения этой проблемы, кроме прямой цензуры (которая, кстати, запрещена Конституцией). Например, для редакции газеты могут быть организованы занятия по теме журналистской этики и правового регулирования свободы слова. Можно также предложить ребятам пригласить в качестве консультанта педагога, который не будет влиять на позицию ребят, но будет консультировать по вопросам корректности материалов с точки зрения действующего законодательства. В любом случае, за ученическим советом остаётся окончательное решение, а за директором — право наказывать учеников за нарушение школьного устава.
Ситуация 7. Заседания ученического совета проводятся только в присутствии заместителя директора по воспитательной работе.
Ученический совет может самостоятельно решать, есть ли необходимость приглашать на заседания представителя администрации школы. Если ребятам запрещено проводить заседания без представителя администрации, то это является нарушением принципов самоуправления.
Ситуация 8. Ученический совет повесил на стенд заявление, в котором критикует приказ директора школы.
Ученический совет вполне может выбрать такую форму общения с ученикамион должен информировать учеников о своей работе и её результатах. Никаких нарушений принципов самоуправления в этом примере нет. Если заявление ученического совета будет снято со стенда представителями администрации, то можно говорить о нарушении свободы мнений. Директор не может сорвать со стенда ученического
совета материал, который его не устраивает. Он может пригласить ученический совет обсудить эту проблему, а если мнения не совпадут — то также довести до учеников своё видение ситуации.
Ситуация 9. Ученический совет опубликовал в местной газете статью с критикой школьных порядков.
Нарушения принципов самоуправления в этом примере нет. Ученический совет может привлекать к школьным проблемам внимание общественности, особенно если прямые обращения ученического совета к директору школы не увенчались успехом.
Ситуация 10. Ученический совет, при необходимости, может знакомиться с личными делами учеников.
В этом примере есть нарушения не только принципов самоуправления, но и прав школьников. Персональная информация об учениках или работниках школы не может предоставляться ученическому совету в силу того, что ученики и педагоги имеют право на неприкосновенность частной жизни. Если представители ученического совета обратятся к директору школы с просьбой познакомить их с личным делом ученика Иванова, то директор обязан ответить отказом.
Ситуация 11. Совет школы принял решение о запрете курения на территории школы.
Орган самоуправления не может выполнять административных функций и принимать решения, обязательные для учеников, педагогов и родителей. Запрет на курение на территории школы уже имеется в действующем законодательстве. Контролировать выполнение школьных правил и поддерживать порядок должна администрация школы. Как правило, подобные решения органов самоуправления появляются именно по инициативе администрации. Перекладывать свою ответственность на самоуправление проталкиванием подобных решений бесполезно — это только дискредитирует самоуправление и ничего не меняет в решении проблемы.
Ситуация 12. В школе создана детская общественная организация, в которую вступили все школьники. С согласия директора, организация взяла на себя полномочия органа ученического самоуправления.
В этом примере допущено нарушение принципов самоуправления. Общественная организация не является формой школьного самоуправления. Право участвовать в управлении школой не должно зависеть от того, является ли ученик (педагог, родитель) членом какой-либо общественной организа-, ции. В нашем примере, выход ученика из организации означал бы, что теперь он лишается возможности участвовать в управлении своей школой.
Ситуация 13. Завуч школы ведет список учеников, явившихся на ученическую конференцию. Фамилии неявившихся будут переданы классным руководителям.
Ученическая конференция — это орган ученического самоуправления. Администрация школы не имеет права принуждать учеников участвовать в работе органов самоуправления: самоуправление — это право, а не обязанность. Не явившиеся делегаты — эта проблема самих учеников: в следующий раз изберут других, более ответственных.
Ситуация 14. Ученический совет участвует в расследованиях по жалобам учеников на нарушение их прав со стороны учителей.
Учащиеся могут ходатайствовать перед администрацией школы о проведении дисциплинарного расследования в отношении работников школы по фактам нарушения прав ребенка. Они могут сделать это либо лично, либо через своих выборных представителей. В комиссию, которая будет проводить это расследование, ученики также могут направить своих выборных представителей. По завершении дисциплинарного расследования, директор школы должен принять решение на основе установленных комиссией фактов. Например, объявить учителю взыскание. Если обучающиеся не согласны с
этим решением, они через своих выборных представителей могут обратиться за помощью в уполномоченные государственные органы.

 
< Пред.   След. >