Школьный мир ИНФО

Соуправление как форма управления воспитательной системой
Как распространенную форму управления воспитательной системой можно рассматривать соуправление (совместное управление всех участников образовательного процесса).
Соуправление не только учитывает потребности и интересы субъектов воспитательной системы, но и дает им возможность получить опыт демократического, правового поведения, научиться правильно взаимодействовать друг с другом, нести общую ответственность за все, что происходит в воспитательном пространстве
Идея соуправления школой воплощается в деятельности всех властных параллелей и вертикалей не только в целом, но по отдельности. Некоторым из них присущи черты самоуправления.
Подходы к формированию органов соуправления могут быть разными. Так, в комитет защиты прав или в совет школы взрослые и дети могут избираться на равных (половина на половину) и на равных могут обсуждать и принимать нормы и правила общей жизни. Равные права можно дать всем представителям образовательного процесса. Тогда органы соуправления будут состоять на одну треть из педагогов и технического персонала, на треть из учащихся и еще на треть из родителей.
Соуправление, с одной стороны, активизирует общественную жизнь в школе, а с другой — освобождает директора от решения некоторых проблем.
Участвуя в такой деятельности, дети учатся осмыслять и разрешать житейские проблемы, чему способствует даже необходимость правильно заполнить заявление о нарушении права.
В системе соуправления образовательным учреждением, в том числе и его воспитательной системой особое место занимает ученическое (школьное) самоуправление.
Ученическое самоуправление не является управлением школой как социальным институтом. Его объект — жизнедеятельность ученического коллектива.
Ученический коллектив — часть школьного сообщества, в которое входит и педагогический коллектив. Ученический коллектив имеет относительно самостоятельную систему целей, деятельности, отношений.
Задача педагогов — строить эту жизнь вместе с ними, предоставляя им все больше самостоятельности, расширяя сферу ученического самоуправления, которая вначале будет довольно узкой и заключается в систематической и последовательной подготовке детей к участию в самоуправлении.
Управлять коллективом, его развитием — значит управлять и отношениями, складывающимися между отдельными детьми, группами детей, первичными детскими коллективами.
Управление отношениями — дело сложное. Но только в достаточно сплоченном ученическом коллективе — с устоявшимися нравственными нормами, сложившимися ценностными
ориентациями. В таком коллективе любое отклонение отношений легко замечается и вызывает беспокойство и взрослых и детей. Самое сложное в самоуправлении — построить взаимоотношения педагогов и учащихся. Часто под школьным самоуправлением понимается детский актив, действующий под руководством заместителя директора по воспитательной работе, что сужает его понятие.
По мнению Л. И. Новиковой, процесс ученического самоуправления мало отличается от взрослого управления: здесь и там — постановка целей, их реализация, анализ результатов деятельности, определение перспектив. Но это верно только при наличии одного условия: определять для себя цели, перспективы и составлять программы их достижения должны сами школьники.
С развитием ученического коллектива сфера ученического самоуправления расширяется. Содержание и формы организации самоуправления в каждой школе могут быть только своими, особенными.
В. Григорьев предлагает пошаговую модель развития вну-тришкольного, детского самоуправления. Она включает в себя:
— диагностирование внутришкольных отношений как процесс и результат совместной деятельности педагогов и детской диагностической службы школы;
— проектирование и реализацию «прецедентов самоуправления»;
— развитие самоуправления как основного события в жизни школы.
Замечательные возможности для подготовки учащихся к самоуправлению предоставляют коллективные творческие дела (КТД). В ходе подготовки и проведения КТД его участники осуществляют все операции самоуправления: совместно определяют цель своей деятельности, договариваются о средствах и способах ее реализации, управляют процессом ее осуществления, осмысливают результат.
Большое значение для нормального функционирования системы школьного самоуправления имеет нормативно-правовая база, на основании которой формируется и развивается конкретная модель самоуправления в конкретном образовательном учреждении. Среди законодательно-правовых документов, регулирующих данные вопросы, назовем, прежде всего, Конституцию страны, международные конвенции и пакты по правам ребенка и человека, федеральные законы в сфере образования, другие нормативные акты, систему которых, в конечном счете, завершает Устав школы и Положение о школьном самоуправлении.

 
< Пред.   След. >