Школьный мир ИНФО

Направления деятельности органов ученического самоуправления
Можно выделить несколько направлений деятельности органов ученического самоуправления:
1. Представительское направление — участие ученического совета в обсуждении школьных проблем и принятии решений, выработка мнения учеников по вопросам школьной жизни, участие в работе органов общешкольного самоуправления.
2.  Разрешение конфликтов — посредничество в разрешении внутришкольных конфликтов на принципах добровольности.
3.   Информационное направление  —  информирование школьников о школьных проблемах и путях их решения, деятельности ученического совета.

4. Шефское направление — организация шефства старших над младшими.
5. Внешние связи — организация взаимодействия с внешкольными структурами, органами самоуправления соседних школ, привлечение внешних ресурсов к решению проблем учеников и школы в целом.
6.  Организаторское направление — поддержка досуговых, социально-значимых и иных инициатив школьников.
7. Правозащитное направление — защита прав учеников в школе.
Приведенный перечень не является исчерпывающим. Тем более, он не означает, что в органе ученического самоуправления нужно обязательно создавать структурные подразделения.
Возможно, ученическое самоуправление в данной конкретной школе будет вести только одно направление деятельности. Ученический совет может вести и два-три направления работы, при этом, делая всю работу единой командой — как правило, небольшой группе активистов продуктивнее работать в качестве единого целого, нежели дробиться на более мелкие группы.
Правозащитное направление деятельности ученического самоуправления интересно тем, что, в отличие от других направлений, оно подкреплено минимально необходимой законодательной базой. Представительный орган ученического самоуправления не нуждается в том, чтобы школа признала его полномочия по защите прав учеников — они уже есть в действующем законодательстве.
Закон даёт право органам ученического самоуправления беспрепятственно проводить во внеучебное время собрания и даже митинги, посвященные защите прав учеников. Как правило, уставы школ не содержат каких-либо условий проведения собраний и митингов. Это означает, что, по запросу органа ученического самоуправления, администрация школы обязана предоставить место и выделить время для проведения собрания или митинга.
Права человека и права ребенка, на защите которых стоит орган ученического самоуправления, изложены в Конституции и Конвенции ООН о правах ребенка. Для начала, школьным активистам необходимо познакомиться с этими документами. Они являются широко доступными — их можно найти практически в каждой библиотеке. Конечно же, для более глубокого понимания содержания прав человека и прав
ребенка школьным активистам необходимо пройти специальную подготовку.
В каждой школе в доступном для учеников и родителей месте должен быть вывешены тексты Устава школы, правил внутреннего распорядка и контактная информация органов по защите прав ребенка. Добиться выполнения этой нормы закона — первое действие по защите прав школьников, которое может предпринять ученический совет.
Защита прав учеников требует от школьных активистов определенных навыков. Эти навыки можно отработать в ходе специальных занятий.
Можно провести ролевую игру «Ученическое самоуправление и защита прав учеников». Как правило, играя, школьные активисты на первых порах поступают именно так, как не надо. В результате, в игре им не только не удаётся защитить права учеников, но и они сами становятся «правонарушителями». Ценность игры заключается в том, что, в ходе её обсуждения можно выявить ошибки и наметить более продуктивные варианты действий. Через некоторое время игру можно повторить и вновь сделать выводы. Тем и интересен метод ролевой игры, что он позволяет участникам приобрести новый жизненный опыт.
Права и обязанности учеников в организации самоуправления
Права и обязанности учеников в организации самоуправления в школе должны быть закреплены и изложены в соответствующих внутришкольных нормативных актах.
В частности, школьники должны иметь права избирать и быть избранными в органы ученического самоуправления класса, школы, участвовать в разработке и обсуждении документов, материалов по самоуправлению, представлять ученический коллектив в общественных организациях и органах власти, присутствовать на заседаниях совета школы и др.
В каждой школе, исходя из сложившихся традиций и опыта социальной активности, разработаны конкретные документы, содержащие права и обязанности учащихся на самоуправление.
Для того чтобы органы ученического самоуправления выступали реальной вспомогательной силой, их необходимо наделить правом законодательной инициативы. Право законодательной инициативы дает возможность осуществлять законотворческую деятельность, разрабатывать организационно-деятельностные проекты, начиная от конституции школы и заканчивая конкретными управленческими поручениями школьникам.
Внутришкольные конституции, законы, обычаи, кодексы ученической чести и другие творческие документы не должны противоречить существующим нормативным актам об образовании в Российской Федерации. Одновременно принятие на общешкольном собрании документов должно максимально учитывать местные условия, особенности и традиции воспитательного учреждения, а также интересы максимально возможного количества учащихся.
Все документы, разрабатываемые органами ученического самоуправления, должны строиться на основе общественного мнения, проходить коллективное обсуждение, оцениваться экспертами (внутришкольными и внешкольными), утверждаться на общем собрании или конференции. В основу всех документов должны быть положены нравственные ценности, которые направлены на уважение и защиту личности школьников, их самостоятельности, суждений, достоинства и чести.
Содержание внутришкольных документов расширяет инициативу и обеспечивает самостоятельность в решении самых разных вопросов, связанных, прежде всего, с жизнью всего ученического коллектива. Только при наличии вышеуказанных условий данные акты могут с полной уверенностью называться легитимными и демократическими в высшем значении этих понятий.
Экономическое воспитание как один из видов деятельности школьного самоуправления
Огромное значение в деятельности ученического самоуправляемого коллектива играют вопросы экономики и хозяйствования. Для того чтобы современному школьнику обеспечить социальную адаптацию в обществе, необходимо вооружить его знаниями, умениями, необходимыми для формирования правовой, экономической и хозяйственной культуры. С этой целью органы ученического самоуправления используют деловые игры, конкурсы, тренинги и т. п. мероприятия, в основном направленные на освоение новых знаний.
В ряде школ органы ученического самоуправления становятся инициаторами создания школьных экономических музеев, лабораторий, трудовых обществ, клубов интересных профессий, проводятся различные тематические конференции и форумы. Такая деятельность учит детей гуманно использовать собственный творческий потенциал и рассчитывать в любом деле, прежде всего, на самого себя, свои собственные силы и знания. Огромную роль играет помощь государственных, муниципальных и частных предприятий, взрослых, которая выражается как непосредственно в шефской помощи, так и в создании условий для экономического роста заинтересованных учащихся.
Экономическая направленность должна пронизывать всю жизнедеятельность воспитательного учреждения. С этой целью в школах могут приниматься специальные акты, непосредственно направленные на решение финансовых и трудовых вопросов ученического самоуправления.
Необходимо помнить, что школьное самоуправление — это не только система определенных органов, прав и обязанностей
учащихся, но и, прежде всего, конкретные дела, мероприятия, программы, осуществляемые силами самоуправляемого коллектива. Данные мероприятия также должны быть юридически оформлены во внутришкольном законодательстве.

 
< Пред.   След. >