Школьный мир ИНФО

Функции ученического самоуправления
Ученическое самоуправление выполняет следующие функции.
1. Самоактивизация. Вовлечение как можно большего числа членов ученических коллективов в решение управленческой проблемы, систематическую работу по включению их в управление новыми сферами деятельности.
2.  Организационное саморегулирование. Гибкость в реализации организаторских функций членами ученических коллек-i ивов, устойчивое влияние актива на коллектив, способность i юследнего самостоятельно изменять свою структуру с целью более успешного решения организационных задач.
3.  Коллективный самоконтроль. Постоянный самоанализ органами самоуправления и отдельными организаторами своей деятельности и на основе этого поиск более эффективных решений поставленных задач.

Самоуправление — это право. Действительно, не зная отличия прав от обязанностей, не понимая природы прав человека, очень трудно разобраться в сути самоуправления.
Необходимо объяснить ученикам, что у каждого человека есть права. Права человека защищают людей от злоупотреблений со стороны власти, позволяют им быть независимыми от государства и оказывать на него влияние. Надо пояснить эту мысль на примере некоторых прав человека. Так, право на жизнь означает, что государство не может лишить человека жизни, даже если он совершил жуткое преступление. Это право, следовательно, ограничивает власть государства по отношению к человеку. Такое право, как свобода совести, позволяет человеку самостоятельно выбирать любую религию, а государство, в свою очередь, не может в это вмешиваться: оно не должно запрещать человеку верить, не может наказывать его за веру, не должно оказывать предпочтение какой-либо религии в ущерб остальным.
Государство не может отнять у человека его права: они есть у каждого лишь только потому, что он является человеком. Человек может использовать свои права по своему усмотрению: государство не может заставить его пользоваться правами человека, и также не может запретить ему это. Каждому праву человека корреспондирует обязанность государства по соблюдению этого права: так, если у человека есть право на образование, то у государства есть соответствующая обязанность по обеспечению этого права — организовать работу образовательных учреждений.
Школьное самоуправление — это право, которым обладают в школе ученики, педагоги и родители. В свою очередь, у администрации школы есть обязанность предоставить ученикам, педагогам и родителям возможность этим правом воспользоваться.
Школьное самоуправление — управление школой. Школьное самоуправление — это не «управление самими собой»,
а управление школой (учебным заведением). Одним из прав человека является право на участие в управлении делами государства. Оно означает, что граждане могут выбирать своих представителей в органы власти, а также влиять на власть дру-i ими способами: например, направлять предложения, уча-с i вовать в референдумах.
В свою очередь, у педагогов, родителей и учащихся есть право на участие в управлении образовательным учреждением, закреплённое Законом «Об образовании». Это право они могут реализовать через систему школьного самоуправления.
Таким образом, школьное самоуправление — это не «управление самими собой», не самоорганизация школьного коллектива, не помощь администрации школы в организации дежурств или проведении мероприятий. Школьное самоуправление — это система, позволяющая ученикам, педагогам и родителям принимать участие в управлении школой.
Самоуправление — это представительство. Самоуправление представляет интересы учеников, педагогов и родителей, по не может ими командовать. Самоуправление — это представительство. Ученики, педагоги и родители избирают своих представителей в органы самоуправления и доверяют им участвовать в управлении школой от своего имени. Органы школьного самоуправления представляют тех, кто их избрал, и защищают интересы своих избирателей. Они имеют право сказать директору школы: «Мы выражаем мнение учеников (педагогов, родителей)» — и влиять на решение всех школьных вопросов, которые затрагивают интересы учеников (педагогов, родителей).
Органы самоуправления представляют учеников (педаго-юв, родителей), но не имеют по отношению к ним никаких иластных полномочий. Они не могут отдавать им распоряжения, не могут принимать никаких обязательных решений для учеников, педагогов и родителей. Избирая орган самоуправления, вы выбираете не своих начальников, а своих
представителей. И можете спрашивать с них, насколько эффективно они защищают ваши интересы. С вас они спросить не могут ничего.
Самоуправление — это работа наравне с директором. Самоуправление не может подчиняться директору школы, самоуправление — работа (управление) наравне с директором, оно влияет на его работу.
Самоуправление можно условно назвать одной из ветвей школьной власти. Другая ветвь власти — административная власть, которую в школе возглавляет директор.
Эти две ветви власти — власть самоуправления и административная власть — не подчиняются друг другу. Директор не может командовать органом самоуправления, точно так же, как в государстве премьер-министр не может командовать парламентом. Самоуправление — это власть. А если это власть, то командовать ею нельзя.
Можно утверждать: как только самоуправление начинает выполнять административные функции (руководить дежурствами, прорабатывать нарушителей дисциплины и пр.), оно перестаёт быть самоуправлением. Оно становится неким штабом добровольных помощников администрации школы, который подчиняется администрации и, следовательно, уже не представляет интересов учеников, педагогов и родителей.
Этот вопрос не так прост для понимания, но разобраться в нём — очень важно. Администрация школы не может возлагать на учеников (педагогов, родителей) свои, административные функции. В свою очередь, и участники самоуправления не могут взять их на себя по собственной инициативе. Вся административная работа в школе, в конечном итоге, связана с ответственностью за жизнь и здоровье школьников. Как толькс органы самоуправления начинают нести на себе административные функции, они де-факто встраиваются в школьную ад министративную систему, возглавляемую директором. И, еле довательно, перестают быть, собственно, самоуправлением.
Органы самоуправления и школьная администрация влияют на работу другу друга, взаимодействуют. Причём именно самоуправление должно оказывать большее влияние на работу директора, а не наоборот. Ведь самоуправление формулирует от имени педагогов, учеников и родителей заказ участников образовательного процесса к данной конкретной школе — тот эаказ, который директору предстоит выполнять. Родители, ученики и педагоги высказывают свои мнения и пожелания через систему школьного самоуправления. А директор школы — исполнитель, который должен выполнить заказ государства и заказ самоуправления.
Перед кем же отчитываются органы самоуправления, если не перед директором? Ответ очевиден: перед теми, кто их избрал.
Деятельность органов самоуправления должна быть направлена на решение школьных проблем. Основной деятельностью органов школьного самоуправления является работа но защите, «продвижению» интересов учеников (педагогов, родителей) в рамках школы.
Объединения с какой-то иной ведущей деятельностью не могут быть отнесены к органам школьного самоуправления. В том числе, не могут считаться органами самоуправления группы, работающие исключительно для своих членов. Не следует также путать органы школьного самоуправления и общественные организации, работающие на территории школы.
 
< Пред.   След. >