Школьный мир ИНФО

Самоуправление в школе
Развитие ученического самоуправления является одним из основных направлений воспитательной системы школы. Самоуправление способствует формированию саморазвивающейся личности, воспитывает у школьников гражданственность, стимулирует ребенка к социальному творчеству, умению совершенствовать себя в интересах общества.
Потребность детей в самореализации, мобильность педагогического коллектива, демократический стиль управления — отправная точка развития ученического самоуправления в школе. Процесс полноценного развития ученического самоуправления обязательно должен сопровождаться осознанной поддержкой педагогического и родительского коллективов школы. В педагогической литературе и практике признан принцип самоуправления в сочетании с педагогическим руководством. В работе с детским коллективом по развитию ученического самоуправления руководитель школы, его заместители, педагоги, классные руководители и родители выполняют особо важные функции — функции сотрудничества и воодушевления, сплочения и поддержки, организации и вдохновения.
Организация ученического самоуправления требует от педагогов немалых усилий. При этом их усилия в первую очередь должны быть направлены на себя, поскольку организовать работу с ученическим самоуправлением — задача не из легких.
Самоуправление невозможно внедрить административным путем, также оно не возникает стихийно. Необходимо стимулировать самоуправление, обучая учащихся, вызывая у них потребность в саморегулировании.
В книге раскрыты основные вопросы организации школьного самоуправления, широко представлен опыт его реализации.
В первом разделе содержатся сведения, составляющие основу организации ученического коллектива, необходимые педагогу, воспитателю, специалисту в данной области. В разделе раскрыты основные вопросы, касающиеся сущности понятий «коллектив», «ученический коллектив».
Во втором разделе, рассматривается сущность школьного ученического самоуправления, его формы и структура, принципы, а также права и обязанности участников.
Раздел «Практикум по теме «Школьное ученическое самоуправление» содержит задания на проверку понимания сущности самоуправления, на определение умения оценивать процедуры работы органов самоуправления, а также сценарий деловой игры «Школьный ученический совет» и модель мастерской «Ученическое самоуправление как модель гражданского (социального) партнерства».
В следующем разделе содержатся диагностические материалы, необходимые для эффективной реализации самоуправления в коллективе. Они касаются как деятельности самих ученических коллективов, так и педагогического коллектива.
В двух заключительных разделах представлен позитивный опыт работы различных школ в области школьного ученического самоуправления и в сфере создания и реализации творческих проектов.
 
< Пред.