Школьный мир ИНФО

Фантазия
Задачи Развивать познавательную активность; учить детей всматриваться в окружающий мир; создавать ситуации, дающие возможность каждому ребенку проявить себя в творческом труде.
Подготовительная работа Осенью учитель организует с детьми экскурсии в парк (сквер, лес), чтобы они могли полюбоваться красотой природы, а также собрать растительный материал (шишки, желуди, листья, мох, корешки, сухие веточки и др.) для изготовления декоративных поделок. Эту же работу по просьбе учителя выполняют с детьми родители при поездке в лес, в деревню и т. п. Учитель (родители, старшие дети и др.) готовит объявление о конкурсе, примерно за одну — две недели до него. В конкурсе участвуют все: учитель, воспитатель, родители, дети. Подготавливается место для открытого хранения поделок, которые принимаются от каждого с момента объявления конкурса.
Примерные этапы КТД
Первый этап: Конкурс проводится по этапам в течение одной-двух недель. Кто-либо из взрослых (учитель, руководитель кружка, один из родителей) рассказывает детям, как можно украсить жилище с помощью изделий из природного материала, показывает поделки (икебана из сухих веток и цветов; рельефное полотно из соломки и веточек и т. п.). Дети выполняют несложные работы под руководством взрослых (козлик из желудей, панно из соломки и т. п.); сделанные предметы отправляются на выставку.
Второй этап: Работа с природным материалом продолжается в кружках.
Третий этап: Дети с помощью родителей изготавливают поделку на выставку.
Четвертый этап: Дети формируются в микроколлективы и после предварительного обсуждения под руководством учителя выполняют коллективную работу — поделку на конкурс. На этом этапе осуществляется оформление выставки, объединение работ, которые сданы раньше, в общую работу микроколлектива, но обязательно с указанием фамилий детей с тем, чтобы можно было присудить первенство как коллективу, так и отдельным детям.
Пятый этап: Подведение итогов работы: экскурсия гостей по выставке; несложные конкурсы «Как быстро сделать», в которых участвуют и дети и взрослые; угощение осенними дарами (фрукты, овощи). Выставка «работает» до праздника «Золотая осень», если таковой проводится.
Советы организаторам:

1. Помогите каждому ребенку сделать красивую поделку и порадоваться со всеми вместе.

2. Не убивайте фантазию ребенка, если в его работе вам что-то непонятно. Главное, чтобы ребенок сам понимал, что изображает.

3. К делу активно привлекайте родителей, руководителей детских кружков и других взрослых.

4. После окончания дела-конкурса поделки не убирайте сразу, а полюбуйтесь ими вместе с детьми, хорошо рассмотрите каждую.

5. После закрытия выставки определите место для каждой поделки. Предпочтение отдайте мнению детей (оставить в классе как наглядное пособие; использовать для украшения класса, на подарки гостям; забрать домой и т. п.), однако ненавязчиво старайтесь помочь своим советом. Главное, чтобы каждый был удовлетворен решением.

 
След. >