Школьный мир ИНФО

Обязательное дело
Задачи: Развивать представления детей об обязанностях; приобщать их к выполнению поручений.
Подготовительная работа: Учитель проводит с детьми «стартовую беседу», из которой они узнают, что каждый человек имеет постоянные (работать, учиться и т. п.) и временные (полить цветы, вытереть доску и т. п.) обязанности. Помимо того, что дети должны хорошо учиться (это их главная обязанность), для них очень важно заботиться о чистоте, порядке и уюте в классной комнате и т. п. Хорошо, когда за такие дела отвечают конкретные ребята (группы детей). Даются названия группам детей, отвечающих за определенное дело («хозяева класса», «цветоводы», «библиотекари» и др.). а также задание подумать и через несколько минут сказать, кто чем хотел бы заниматься в течение нескольких недель. Оформляются приглашения гостям, родителям, украшается классная комната, готовятся знаки различия и книжки-малышки, в которых печатными буквами кратко записаны обязанности каждого ученика. За несколько дней до КТД учитель с детьми изучает обязанности микрогрупп.
Примерные этапы КТД:
Первый этап: Гости (родители) рассказывают детям о своих обязанностях на работе, дома.
Второй этап: Каждой микрогруппе торжественно вручаются знаки различия и книжка-малышка, в которой записаны обязанности временных микроколлективов.
Третий этап: Организуются несложные конкурсы мастерства («полить цветы», «сложить на полку книги» и т. п.), читаются стихи, проводятся аттракционы.
Советы организаторам:

1. Постарайтесь, чтобы этот день стал стартом для несложных трудовых дел детей.

2. Постепенно создавайте в классе традицию выполнения коллективных (индивидуальных) поручений.

3. Чтобы дети не теряли интереса к делу, через 3–4 недели меняйте поручения.

4.  Соблюдайте методику смены поручений: в один и тот же день недели микрогруппа рассказывает о выполнении поручения. Краткий отчет может быть в виде рисунков, своеобразного рапорта и т. п.

5. Перераспределение поручений сопровождайте ритуалом вручения знаков отличия, памяток.

6. Постепенно превратите эту игру-дело в необходимую работу, нужную и полезную и для детей и для окружающих.

 
< Пред.   След. >