Школьный мир ИНФО

Что мы умеем и что знаем
Задачи: Подвести итоги года; в игровой форме показать детям и родителям, чему научились, что узнали, как выросли ученики подготовительного класса.
Подготовительная работа: Учитель говорит детям, что скоро в их жизни будет большое событие — завершится первый учебный год, а большие события всегда празднично и радостно отмечают. Вместе с детьми он решает, как можно отпраздновать окончание подготовительного класса. Дети по очереди делятся своими предложениями и в результате общего обсуждения решают провести необычные уроки, на которых можно будет показать родителям, чему они научились и что узнали. Родители помогают в подготовке занимательных заданий, в их оформлении, в изготовлении медалей для каждого ребенка и т. п. Дети готовят номера художественной самодеятельности, украшают классную комнату.
Примерные этапы КТД:
Первый этап: Экскурсия по выставке. Учитель ведет детей и родителей к стендам, на которых выставлены тетради, альбомы, рисунки, поделки, самодельные книжки, фотографии, запечатлевшие различные этапы жизни класса. Учитель-экскурсовод характеризует работы участников выставки, подчеркивает их успехи, рост, выражает надежду, что в следующем году дети продолжат заниматься любимым делом.
Второй этап: Мини-уроки. Разделившись на группы по 4–5 человек, дети усаживаются за сдвинутыми попарно столиками. Учитель обращается к детям и родителям: — Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня у нас особенный день — последний день учебы в подготовительном классе. Наши ученики хотят показать, чему они научились за год. Посмотрите и оцените их успехи. Родители присоединяются к детям. Звенит звонок (звонок находится на столе учителя, и один из детей — по очереди от каждой группы — звонит на очередной урок). Уроки длятся по 10 мин. На них дети выполняют занимательные задания по математике, языку, чтению, труду, рисованию, музыке и др. Между уроками — игровые, подвижные, танцевальные, ритмические паузы. Задания могут быть не только занимательного, но и шуточного характера. Родители оценивают деятельность детей.
Третий этап: подведение итогов. Учитель вместе с родителями поздравляет детей с успешным окончанием года и по результатам работы на уроках каждому ребенку вручает медаль: «За старание», «За смекалку», «За быстроту», «За внимательность», «За успехи в математике» т.д. Главное, чтобы никто не был обойден. Учитель поздравляет детей и родителей.
Четвертый этап: Концерт. Дети поют, танцуют, читают стихи, разыгрывают шуточные сценки, показывают отрывки из сказок, рассказов детских писателей
Пятый этап: Чаепитие. Дети вместе с родителями садятся за столы, и начинается чаепитие, во время которого они рассказывают, чем запомнился год, вспоминают смешные и забавные случаи из классной и домашней жизни, делятся впечатлениями от праздника.
Советы организаторам:

1. Экспонаты выставки собирайте в течение учебного года, чтобы был виден пооцесс развития детей.

2. Для родителей, оценивающих знания и умения детей, разработайте систему оценок (номер задания, ответ, оценка).

3. Игры и развлечения на «переменках» поручите подготовить детям, а взрослые пусть им помогут.

4. Из сочинений, рисунков, фотографий сделайте книги, альбомы и храните их в течение всех лет обучения.

5. На следующий день после праздника рассадите детей по группам и проведите анализ всех дел за год: что запомнилось, что особенно понравилось, чему научились, что можно предложить на будущее.

 
< Пред.   След. >