Школьный мир ИНФО

День игры и игрушки
Задачи: Вызвать у детей интерес друг к другу, познакомить с увлечениями одноклассников; показать ребятам, как по-разному можно играть с игрушками.
Подготовительная работа: Учитель вместе с родителями готовит игрушки-сувениры для победителей игр и конкурсов. Родители приносят игры из семейных игротек. Дети приносят свои любимые игрушки. Дети вместе с учителем обсуждают, в какой форме лучше провести праздник, кого пригласить, что принести с собой, какие игры и конкурсы придумать, чтобы участвовали все и всем было интересно. Таким образом мы обучаем детей коллективному планированию.
Примерные этапы КТД:
Первый этап:

На праздник дети приносят любимые игрушки. Комната оформляется таким образом, чтобы ребята могли свободно двигаться, играть. Столы расставляются у стен. На них можно поставить игрушки, которые понадобятся для игр. Дети садятся на стульчики лицом друг к другу.

Ведущий (учитель или старшеклассник). Здравствуйте, ребята! Сколько тут игрушек! Значит, вы любите играть? (Да.) Тогда расскажите о своих любимых игрушках и покажите, как вы с ними играете. (Желающие рассказывают и показывают.)

Ведущий. Посмотрите, кто пришел к нам на праздник. Вы их узнали? Входят девочки в костюмах матрешек (разноцветные косынки, яркие сарафаны). Они танцуют и поют песню «Мы веселые матрешки» (ел. Л. Некрасова, муз. Ю. Слонова).

Ведущий.А сейчас пришла пора конкурсов. Приглашаем владельцев машин всех марок.

Первый конкурс — «Лихие шоферы» На игрушечные машинки ставятся стаканы или маленькие ведерочки с водой, налитой до краев. К машинкам привязаны бечевки одинаковой длины (7–10 м). По команде ведущего ребята начинают быстро наматывать бечевку на палочку (карандаш), подтягивая к себе машинку. Если вода расплескивается, ведущий громко называет номер «шофера», и тот на секунду перестает мотать бечевку. Побеждает тот, кто быстрее всех подтянул машинку и не расплескал воду. Он получает приз.

Второй конкурс — «Гонки с препятствиями» В гонках участвуют машинки с дистанционным управлением. На полу ставятся кегли. «Гонщики» должны провести свои машинки по дорожкам между кеглями, не зацепив их. Побеждает тот, кто не свалил ни одной кегли и первым привел свою машинку к финишу.

Третий конкурс — «На стройке» Участвуют грузовые машины, самосвалы, трактора с прицепами. Их задача — быстрее привезти на стройплощадку строительные материалы. На старте перед каждым игроком лежит строительный материал (чурочки, кирпичики из строительного набора). По знаку ведущего нужно загрузить машину (одинаковое количество «кирпичей»), как можно быстрее доехать до финиша (стройплощадка) и разгрузить ее. Кто это сделает быстрее, тот и победитель.

Второй этап:

Ведущий. К нам на праздник пришли еще два игрушечных персонажа. Отгадайте, кто они. Где живет он? В самой чаще, Самой-самой настоящей, Там гуляет, там и спит, Там детей своих растит. Любит груши, любит мед, Сладкоежкою слывет. А еще могу сказать, Очень любит он поспать: Ляжет осенью, а встанет, Лишь когда весна настанет. (Медведь.) У девочки подружка — Любимая игрушка. С ней она гуляет И перед сном качает. (Кукла.) Выходят Мишка и Кукла, они исполняют песню-танец «Мишка с куклой» (ел. и муз. М. Кочурбиной).

Ведущий. А теперь приглашаем девочек с их куколками. Начинаем конкурсы «Дочки — матери».

Первый конкурс — «Как играть с куклой» Девочки представляют своих кукол, рассказывают, как их зовут, как они с ними играют: одевают, гуляют, кормят, укладывают спать, занимаются музыкой и т. п.

Второй конкурс — «Демонстрация моделей» Девочки демонстрируют кукольные наряды, которые сами изготовили: сшитые платьица, юбочки, вязаные кофточки, шали, жилеты, носочки, тапочки.

Третий конкурс — «Бабушкина сказка» Участницы демонстрируют умение рассказывать своим «дочкам» сказки.

Четвертый конкурс — «Колыбельная песня» Девочкам нужно уложить своих куколок спать и спеть им колыбельную песню. К этим конкурсам девочки готовятся заранее: подбирают сказки, песни. Песни можно сочинить самим, а мотив позаимствовать.

Третий этап: Ведущий. В каждой семье есть любимые игры, в которые играют и взрослые и дети. А в некоторых семьях, особенно в тех, где несколько детей, собирают семейные игротеки. Давайте познакомимся с некоторыми из них. Родители рассказывают и показывают игры вместе с малышами.
Советы организаторам:

1. На праздник обязательно пригласите родителей. Они посоветуют детям, какие игры принести в школу, помогут провести их, расскажут о семейных игротеках и т. п.

2. Прочитайте сами и порекомендуйте родителям следующие книги: Дюнн М. Все о детской вечеринке. М., 1995; Никитин Б. П. Развивающие игры. М., 1985; Бесова МЛ. Организация воспитывающей деятельности младших школьников. Мозырь, 1998.

 
< Пред.   След. >