Школьный мир ИНФО

Наш читательский уголок
Задачи: знакомить детей с новинками литературы; пробуждать желание делиться впечатлениями от прочитанных книг.
Подготовительная работа. За день-два до проведения рассказа-эстафеты учитель предлагает детям принести в школу книги, которые они читают дома, и подготовиться к рассказу о них.
Родители помогают детям выбрать книгу, оформить читательский уголок.

Примерные этапы рассказа-эстафеты
Дети садятся в кружок и, передавая эстафету друг другу касанием руки, по желанию показывают книгу, которую читают, рассказывают о ней. Все внимательно слушают и задают рассказчику вопросы. Затем с помощью учителя дети записывают на карточку фамилию автора книги и ее название. Карточка будет храниться в читательском уголке и если кто-то захочет прочитать книгу, он будет знать, где ее можно найти.
После того как выступят все желающие, классные библиотекари показывают, какие книжки появились в библиотечке, и рекомендуют их прочитать.
В читательском уголке на полочке дети могут увидеть и другие книги, которые можно рассмотреть и взять почитать.


Советы организаторам
1. С помощью родителей и детей оформите в классе читательский уголок, в котором разместите полки с книгами и изображения сказочных героев, специальные кармашки с фамилиями детей, куда каждый из них может положить карточку, на которой написано название книги, иллюстрацию и т. п.
2. Работу в читательском уголке ведите постоянно, пополняйте классную библиотечку, читайте с детьми.
3. Четко оговорите с детьми обязанности библиотекарей.
4.  Посоветуйте родителям покупать детям к праздникам красивые книги и делать на них дарственные надписи. На отдельных занятиях в читательском уголке дети, рассказывая о любимой книге, прочтут и дарственную надпись. Так будет формироваться ценностное отношение к книге, чувство благодарности к тем людям, которые ее подарили.

 
< Пред.   След. >