Школьный мир ИНФО

Любимые книги
Задачи: познакомить друг друга с любимыми книгами; рассказать о семейных библиотеках; положить начало классной библиотечке.
Подготовительная работа. Дети с помощью учителя, родителей отбирают книги, которые в данный момент читают или которые им очень нравятся, и приносят их в школу.

Примерные этапы рассказа
Первый этап. Учитель обращается к детям:
— Мы с вами были в школьной библиотеке и видели там много книг, которые читают ученики. Но у каждого человека есть любимые книги, которые он постоянно перечитывает, или книги, необходимые ему для работы. Расскажите, у кого дома есть библиотека и какие в ней книги.
Дети рассказывают о том, какие у них есть книги; показывают любимые книги, первую книгу, которую им прочитали родители или они сами.
Родители показывают книги, которые они читают в настоящее время, а также необходимые им для работы. То же делает и учитель.
Второй этап. Учитель предлагает детям и родителям выбрать дома книги для классной библиотечки. Они должны быть в хорошем состоянии, напечатаны крупным шрифтом. Из детей, умеющих читать, выбирают библиотекарей. Они будут выдавать книги и следить, чтобы читатели вовремя их возвращали.
 
Советы организаторам
1.  На занятие пригласите родителей. Именно пример взрослых, увлеченных чтением, может послужить толчком для возникновения у малышей желания читать книги.
2.  Посоветуйте родителям дома продолжить начатый разговор о книгах, создавать библиотечки детских книг.

 
< Пред.   След. >