Школьный мир ИНФО

Я с игрушкой не прощаюсь
Задачи: предупредить у детей тревожные ожидания, снять страх перед школой, создать яркое впечатление радости; формировать первоначальные коммуникативные умения слушать и говорить; накапливать положительный опыт общения.

Подготовительная работа. Учитель вместе с родителями определяет в классе место каждого ребенка; родители приносят и кладут на эти места любимые игрушки детей.
Примерные этапы урока
Первый этап.
Звучит музыка, учитель ведет детей в класс, они под музыку проходят к тому столу, на котором лежит их любимая игрушка.
— Дети, вас встречают ваши любимые игрушки, которые хотят быть сегодня с вами. Они каждому из вас выбрали место.
Затем учитель показывает свою любимую игрушку и рассказывает о ней забавную историю. Все включаются в эту игровую ситуацию и знакомят со своими игрушками.
Игровая ситуация в первые школьные дни позволяет, с одной стороны, снять напряжение, создать радостный настрой, с другой — диагностировать уровень воспитанности и воспитуемости детей, который проявляется в умении соблюдать дистанцию по отношению к учителю, в коммуникативных умениях слушать и говорить.
Второй этап.В заключение урока учитель предлагает детям приносить в класс игрушки, когда они захотят.
— А сейчас мы с вами прощаемся и дарим друг другу улыбку. Ваши родители хотят вас поздравить и ждут вас.

Советы организаторам
1. Сделайте безболезненным переход детей из мира игры в мир школы, преодолейте их тревожность; снимите страх, вызванный поступлением в школу.
2. Посоветуйте родителям дома поддержать у детей радостное настроение, которое создалось у них на уроке «Я с игрушкой не прощаюсь».
3.  Разрешайте детям приносить в класс их любимые игрушки.

 
< Пред.   След. >