Школьный мир ИНФО

Опасно — безопасно
Задачи: воспитывать у детей привычку хранить предметы (вещи) в отведенном для них месте, содержать их в порядке; формировать у ребят представление о соблюдении каждым человеком правил безопасности при использовании режущих и колющих предметов.

Подготовительная работа. Учитель читает детям стихотворение:
К нам пришел сегодня гость. И случайно сел на гвоздь. Гость смертельно побледнел, Встал со стула робко И на кресло пересел (Где лежала кнопка). Бедный гость из-за стола Подлетел, как птица … А внизу его ждала Бабушкина спица. С полки вдруг упал топор, Нож, пила и гвозди… Гость несчастный с этих пор К нам не ходит в гости.
Проводится небольшая беседа по содержанию прочитанного, которая и явится «стартовой» к игре-делу.
Учитель предлагает детям через один — два дня провести КТД, в процессе которого они покажут друг другу, как следует соблюдать правила безопасности.
С помощью взрослых оформляются специальные уголки для работы групп, на которые разбивается класс.
Каждая группа получает задание рассказать, как обращаться с газовой плитой; какую опасность представляют собой ножи, ножницы, шило, напильник, пила, топор и другие предметы.
Примерные этапы КТД
Первый этап. Каждая группа ребят занимает определенный уголок, где находятся предметы, инструменты. Эти уголки имеют названия: «Поварята», «Мы мастерим», «Одеваем куклу» и др.
Детям дается определенное время для изготовления (приготовления) вещей, предметов, еды. Эту работу желательно выполнять под наблюдением и с помощью взрослых (в столовой помогают повара; в других уголках — родители, учитель).
Второй этап. Дети и взрослые собираются то в одном, то в другом уголке, осматривают инструменты, сделанные предметы (вещи). А главное, взрослые (учитель, родители) помогают сформулировать ребятам правила безопасности при работе с ними.
1.  «Поварята». Дети показывают, как они умеют открывать кран, зажигать плиту (пользоваться спичками или зажигалкой); угощают вместе с поварами всех детей блинами, пончиками и т. п. Затем обсуждаются следующие вопросы:
Чем полезен газ?
Чувствовали ли вы запах газа? (если нет, дать почувствовать в реальных условиях школы, дома, сада).
Что следует делать, если в квартире чувствуется запах газа, а дома никого из взрослых нет?
Формулируются правила безопасности:
открыть окна;
проверить, закрыты ли краны на газовой плите;
ни в коем случае не включать свет и не зажигать спички;
немедленно позвонить в Аварийную газовую службу по телефону 04, назвать свой адрес.
2. «Мы мастерим». Ребята показывают, как они умеют пользоваться стамеской, шилом, молотком, гвоздями и т. п.
Определяются правила безопасности: без надобности инструменты не брать — это не игрушки; каждый инструмент должен иметь свое место (в специальных коробках, на полке и т. п.);
перед тем как мастерить, следует посоветоваться с папой, попросить его помочь.
3. «Одеваем куклу». В этом уголке, как правило, работают девочки. Они показывают, какие наряды «соорудили» для кукол с помощью ножниц, иголки, крючка и т. п.
Читаются правила безопасности, которые составили дети и взрослые в названном уголке:
каждой вещи- свое место;
иглу нельзя втыкать в диван, в кресло. Забудете, а потом сядете на нее. Для игл надо иметь специальные подушечки;
при работе с иглой необходимо использовать наперсток, чтобы не уколоть палец;.
хорошо, когда ножницы хранятся в одном и том же месте в специально предназначенном футляре.
Третий этап. Учитель читает с детьми сказку Ш. Перро «Спящая красавица».
Повторяются правила безопасности при обращении с острыми предметами.

Советы организаторам
1. Игру-дело «Опасно — безопасно» не стремитесь провести в один день — слишком много информации, дети не усвоят ее. Рассредоточьте КТД на несколько дней (два -три) и смоделируйте воспитательные ситуации соответственно предложенным этапам.
2.  Привлеките к проведению дела как можно больше родителей, чтобы они увидели, что умеют и знают их дети о правилах безопасности; сконцентрируйте внимание родителей на аналогичной работе с детьми дома.
3. Не волнуйтесь, что многие дети вообще не соприкасались с некоторыми инструментами (предметами), не слышали слов «правила безопасности» и т. п. Когда-то надо начинать, и чем раньше, тем лучше.

 
< Пред.   След. >