Школьный мир ИНФО

Мы едем, едем, едем…
Задачи: проверить знания детей о правах человека; расширить и закрепить их.
Подготовительная работа. Учитель предлагает детям организовать назавтра увлекательное путешествие под названием «Мы едем, едем, едем…», в процессе которого они должны вспомнить все, что узнали о правах и обязанностях ребенка за последние две недели.

Примерные этапы путешествия
Детей делят на группы по 4–5 человек (желательно иметь столько групп, сколько остановок в путешествии) и начинают путешествие в классе по кругу под мелодию песенки:
Мы едем, едем, едем В далекие края, Хорошие соседи, Счастливые друзья. Нам весело живется, Мы песенку поем, И в песенке поется О том, как мы живем.
Музыка внезапно прерывается. Дети останавливаются перед сложенными горкой плакатами (сделаны из картона) с надписями: «Жизнь», «Свобода», «Радость», «Счастье». Каждая группа выбирает один из плакатов и садится в установленном месте. Задание для групп: составить небольшой рассказ (сказку) о городе под названием «Жизнь», «Свобода» и т. п. Рассказывать может один человек от группы или «по цепочке»: один начинает, другой продолжает и т. п.
Обращается внимание детей на то, почему эти города так красиво названы. В процессе работы учитель оказывает помощь каждой из групп.
Когда работа закончена, звучит та же музыка и дети двигаются по кругу. Музыка прерывается, объявляется город, например «Свобода», и дети рассказывают о том, что они думают об этом городе, после чего учитель дополняет их. Дальше эстафета передается другой группе.
 
Советы организаторам
1.  Обратите внимание детей на то, что именно соблюдение  прав,   выполнение  обязанностей  обеспечивает жизнь, свободу, радость, счастье взрослым и детям.
2.  Игру не прерывайте, доведите до конца.
3. Игра-путешествие «Мы едем, едем, едем…» является завершающей в блоке «Мои права — моя свобода», но работу в этом направлении не прекращайте. Находите ситуации, в которых можно акцентировать внимание ребенка на его обязанностях и правах.
4. Не забывайте о родителях детей, особенно о просветительской работе с ними по правам человека.
Денискины страшилки

 
< Пред.   След. >