Школьный мир ИНФО

Загадки из сундучка
Задача: формировать у детей представление о праве на получение образования, о том, какие «друзья» помогают им в этом.
Подготовительная работа. Учитель дает задания: назвать школьные принадлежности, которые помогают детям учиться и которые можно назвать «друзья-помощники» (ручка, карандаш, книга и т. д.); дома с родителями вспомнить интересные загадки о «друзьях-помощниках», которые на следующий день можно загадать друг другу.

Примерные этапы игры.
Первый этап. Учитель рассказывает о том, что каждый ребенок в нашей стране имеет право на бесплатное образование, он учится в школе, где занят интересным делом: пишет, читает, играет с друзьями, отдыхает и т. п. Об этом позаботилось государство.
У детей есть и «волшебные друзья», которые помогают им учиться (ребята вспоминают их). Они любят, чтобы дети бережно обращались с ними (грязная ручка и пишет неаккуратно, плохо заточенный карандаш рисует некрасиво и т. п.).
Второй этап. Между детьми, поделенными на микрогруппы, проводится игра. Передается эстафета от одной группы к другой: отгадываются загадки, которые расширяют знания, представления детей о школе, о школьных принадлежностях и т. п.
Могут быть заданы следующие загадки.
1.  Стоит дом:
Кто в него войдет,
Тот и ум приобретет. (Школа.)
2.  Тридцать три сестрички Ростом невелички. Если знаешь их секрет,
То найдешь на все ответ. (Буквы.)
3.  Грамоты не знаю,
А весь век пишу. (Ручка, карандаш.)
4.  До чего же скучно, братцы, На чужой спине кататься! Дал бы кто мне пару ног, Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец!
Да нельзя, я — школьный… (Ранец.)
5.  Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга.)
Учитель подводит итоги эстафеты, еще раз обращает внимание детей на то, что каждый из них имеет право на образование, ходит в школу, имеет много «друзей-помощников». Все дети должны стараться хорошо учиться.

Советы организаторам
1.  Особо подчеркните бесплатность образования, обязательность его для каждого ребенка.
2. Статья 19 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» гласит: «Каждый ребенок имеет право на получение образования, выбор учебного заведения и получение образования на родном языке». Постарайтесь в доступной форме рассказать шестилеткам об их праве на образование.

 
< Пред.   След. >