Школьный мир ИНФО

Обсуждение сказок «Маша и медведь», «Снежная королева»
Задачи: познакомить детей с правом человека на свободу; учить цивилизованно отстаивать это право.
Подготовительная работа. В «Уголке сказки» учитель с детьми читает сказку «Маша и медведь», выясняет отношение детей к героям сказки; делаются иллюстрации к ней (можно по желанию ребят дома).

Примерные этапы занятия
Первый этап. Учитель спрашивает у детей, какие права человека они знают (право на жизнь, право на отдых, право на имущество). Есть и другие права, их много.
— Сегодня,— объявляет учитель,— познакомимся еще с одним правом. Мы уже говорили, что все люди рождаются свободными и равными, все имеют одинаковые права, все наделены разумом и должны относиться друг к другу как брат и сестра. Каждый человек имеет право на свободу.
Обращается внимание детей на то, как поступал медведь в сказке «Маша и медведь».
Учитель предлагает детям прочитать по ролям отрывок из этой поучительной сказки:
«Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.
— Ага,— говорит,— теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.
Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь. Стала она жить у медведя в избушке».
Учитель задает следующие вопросы: Почему Маша горевала, расстраивалась? Куда хотелось уйти девочке? Имел ли право медведь держать девочку в избушке? Какой выход нашла девочка? Почему Маша не стала ругаться с медведем, доказывать свое право на свободу? Какая черта характера помогла ей обрести свободу?
Второй этап. Учитель говорит о том, что лишить свободы человека иногда могут не только силой, но и обманом, как это сделала Снежная королева.
Можно кратко рассказать сказку Х. К. Андерсена «Снежная королева».
Снежная королева обманом похитила мальчика по имени Кай. Она усадила его к себе на колени, прокатила на санях, попросила поцеловать ее, и мальчик позабыл всех своих родных. Снежная королева увезла его в свое Королевство.
Мальчик стал жить не там, где родился, где хотел, где жили его родные. Он стал жить не на свободе, а у Снежной королевы.
Снежная королева с помощью хитрости и обмана привезла мальчика в свой хрустальный дворец, хотя не имела никакого права лишать его свободы.
Кая выручили дружба и любовь, которые помогают людям в жизни. Герда, его сестра, преодолевая большие препятствия, нашла его.
«Девочка сейчас же узнала его, бросилась ему на шею, крепко обняла его и воскликнула:
-  Кай, мой милый Кай! Наконец-то я нашла тебя!
Герда заплакала; горячие слезы ее упали ему на грудь, проникли в сердце, растопили осколок. Кай взглянул на Герду и заплакал.
— Герда, где ты так долго была? А где я был сам? — воскликнул он».
Маленькая девочка перенесла много трудностей, чтобы вернуть братику свободу. Но она очень его любила и добилась этого.
Детям предлагается прочитать сказку дома с родителями.
При подведении итогов говорится о том, что каждый человек имеет право на свободу, он волен делать то, что считает нужным. Нельзя диктовать, что ему делать: играть в прятки или кататься на велосипеде, запирать его в
комнате, если он этого не хочет, и т. п. Бели дети или взрослые нарушают право другого на свободу, надо им вежливо об этом сказать. Выясняется, как это сделать. Например: «Извини, я покатаюсь на велосипеде в другой раз», «Мамочка, я не могу сидеть в квартире один» и т. п.

Советы организаторам
1.  Учите детей цивилизованному отстаиванию своего права на свободу.
2. Проведите с родителями по этому вопросу специальную работу. Они, как правило, часто нарушают это право ребенка: диктуют свс$и условия, приказывают, наказывают и т. п.
3. Статья 9 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» гласит, что государство охраняет неприкосновенность личности ребенка от физического и психического насилия, жестокого, грубого или неуважительного обхождения и т. п.

 
< Пред.   След. >