Школьный мир ИНФО

Ваши обязанности и права
Задача: формировать у детей представление о том, что рядом существуют права человека и его обязанности.
Подготовительная работа. Учитель или родители рисуют (подыскивают иллюстрации) сову, лесных жителей; делают подборку иллюстраций из книги «Всеобщая декларация прав человека»
Примерные этапы занятия
Первый этап. Учитель рассказывает детям о том, что с давних времен люди вместе живут, работают, отдыхают.
И чтобы всегда и во всем был порядок, они придумали правила. Система норм, правил, которые установлены тем или иным государством, и есть права (право на жизнь, на отдых, на свое мнение и т. п.). Но у человека кроме прав есть еще и обязанности — то, что нужно делать обязательно: хорошо учиться, помогать родителям, быть вежливым и бережно относиться к вещам, к природе и т. п.
— Для вас, еще малышей,— говорит учитель,— в Республике Беларусь взрослые придумали закон «О правах ребенка». В нем много прав (на образование, на отдых, на свободу и др.), которые говорят о том, что государство заботится о детях.
Второй этап. Учитель предлагает поиграть в «лесную школу». Сова, роль которой играет старший ученик или один из родителей, спрашивает: «Согласны ли вы быть учениками „лесной школы“?» (Дети, как правило, соглашаются.) Тогда послушайте, что я вам расскажу:
1.  Все люди рождаются свободными и равными, все имеют одинаковые права. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу как брат и сестра. Каждый имеет право на жизнь. Никто не может лишить вас жизни. А если вы заболеете, вашу жизнь будут охранять врачи.
2.  Каждый ребенок имеет право на образование. Вы ходите в школу, бесплатно учитесь.
3.  Каждый ребенок имеет право на свободу. Никто не может заставить его делать то, чего он не хочет. Но при этом не следует забывать об обязанностях.
4. Никто не имеет права обижать друг друга, унижать, бить. Все споры дети и взрослые должны решать в мирной беседе, а не размахивая кулаками.
5.  Каждый ребенок может иметь свое мнение и говорить то, что думает. Никто не имеет права за это наказывать.
6.  Каждый ребенок имеет право владеть своим имуществом (вещами, предметами и т. п.). Никто не имеет права отобрать принадлежащие ему вещи.
7. Никто не имеет права вмешиваться в жизнь других людей: входить без разрешения в чужой дом, читать чужие письма и т. п.
8.  Каждый имеет право на отдых. Детям в школе даются каникулы, а взрослым на работе — отпуск. У детей и взрослых есть выходные дни.
Учитель спрашивает у детей, понравился ли им рассказ Совы. Если понравился, то почему?
Все благодарят Сову за мудрую и интересную беседу. Учитель предлагает детям назавтра еще один из интересных рассказов о правах и обязанностях.

Советы организаторам
1.  Рассказ не делите на части, а дайте целиком в течение 10–15 мин.
2.  Сделайте этот рассказ «стартом» в изучении шестилетками их прав.
3. Не стремитесь, чтобы дети усвоили все сказанное вами об их правах; пусть слушают и запоминают то, что могут запомнить, что «западает» им в душу.
4. Постарайтесь тему «Мои права — моя свобода», стартом которой является рассказ «Ваши обязанности и права,» изучить с детьми модульно, т. е. целиком, в течение двух — трех недель, не прерывая другими делами, воспитательными занятиями и т. п.
5.  Не забывайте наряду с изучением прав напоминать детям и об их обязанностях.

 
< Пред.   След. >