Школьный мир ИНФО

Золушка
Задача: формировать у детей представление о качествах, которые делают девочку (девушку, женщину) женственной.
Подготовительная работа. За день до игры учитель читает с детьми сказку (или отрывки) Ш. Перро «Золушка».
Старшие (учитель, воспитатель, родители и др.) изготавливают «волшебную палочку».

Примерные этапы игры
Первый этап. Учитель вместе с детьми вспоминает прекрасную девушку по имени Золушка.
Задаются вопросы: Почему у девушки такое имя? Хотелось ли Золушке иметь красивое, нарядное платье? Кто обижал Золушку, нарушал ее право на свободу? Нравится ли вам Золушка и почему?
Учитель обобщает ответы детей. Обращает их внимание на то, что даже в своем грязном платье, заменить которое было нечем, она оставалась доброй, трудолюбивой, милой и ласковой в общении с людьми. А вот ее сестры носили дорогие наряды, но были недобрые, грубые, жадные и т. п. Можно ли их назвать милыми, привлекательными? Конечно, нельзя!
— На балу было много девушек нарядных, красивых, веселых. Но почему-то принц выбрал Золушку. Почему? Потому что глаза Золушки светились добротой, она всегда
улыбалась, совершала хорошие поступки. В результате победили добро, любовь — принц женился на Золушке.
Вот поэтому девочкам как будущим невестам не следует забывать о женственности. Подумаем, какими другими словами можем рассказать о женственности девушки, женщины. С этой целью проведем игру под названием «Волшебство палочки», с помощью которой мы с вами превратимся в Прекрасных Принцесс.
Я буду волшебной палочкой дотрагиваться до каждой из вас, а вы будете называть слова, которые помогают девочке или девушке стать прекрасной.
Второй этап. Учитель дотрагивается до девочек волшебной палочкой. Они поочередно называют слова: нежность, доброта, терпение, приветливость, трудолюбие, вежливость и т. п.; учитель продолжает этот ряд, помогает каждой из них уяснить смысл этих терминов, которые и составляют понятие «женственность».
Учитель предлагает детям послушать отрывки из стихотворений, в которых говорится о девочках, женщинах -добрых, нежных и т. п.
Подводятся итоги игры. Учитель задает несколько вопросов: Что понравилось? Хотелось бы вам быть женственными? Что для этого необходимо?

Советы организаторам
1.  Проведите игру только с девочками.
2.  Игру постарайтесь не прерывать, не делить на части, чтобы у детей сформировалось четкое, цельное представление о женственности.
3. По вопросу об особенностях воспитания девочек организуйте специальную консультацию для мам.

 
< Пред.   След. >