Школьный мир ИНФО

Хозяюшка
Задачи: формировать представление о хорошей хозяюшке; выяснить с детьми суть этого понятия.
Подготовительная работа. Учитель с детьми читает отрывки из сказок, в которых говорится о добрых делах героев сказок — хозяюшек («Золушка», «Аленушка», «Машенька» и др.)- Выясняется, за что-их можно назвать хорошими хозяюшками: избу прибрала, еду приготовила и т. д.

Детям дается задание: понаблюдать за хорошими делами мамы, оказать ей помощь. В конкурсе «Хозяюшка» они должны все делать быстро и хорошо, как мама. Не зря говорят:
у мамы
Руки золотые.
Я гляжу внимательно,
Золота не вижу.
Принимается коллективное решение провести КТД «Хозяюшка», в процессе которого все девочки покажут, что у них тоже руки «золотые».
Родителям дается задание подготовить совместно с дочерьми к конкурсу сладкий стол; определить, кто из них будет участвовать вместе с девочками в деле-конкурсе, кто возьмет на себя роль помощниц и др.
Примерные этапы КТД
Первый этап. «Книга радует нас». Ведущий говорит о том, что в каждом доме, в школе есть много книг. Их надо содержать в чистоте и беречь. В изготовлении книги участвуют многие люди, это огромный труд.
А так ли просто обращаться с книгой? И да и нет! Надо знать некоторые правила. Например, каждый ребенок должен уметь правильно и красиво расставить книги на полке. Это и будет наш первый конкурс. Каждая из команд (по 2–4 девочки), посовещавшись, расставляет книги на полке так, как считает нужным, объясняет, почему она сделала именно так. Можно обратиться за консультацией к помощникам.
Подводятся итоги конкурса, при расстановке книг учитываются цвет обложек, высота и толщина книг, автор и т. д.
Второй этап. Конкурс «Цветоводы». Каждая из команд получает одно задание, например рассказать и показать, как поливать цветы; рассказать и оказать необходимую помощь тем цветам, которые политы вчера (разрыхлить заостренной палочкой землю у стенок горшка, чтобы не повредить корни); рассказать, как лучше разместить цветы в комнате (классной, дома и др.), чтобы они хорошо росли, радовали и создавали уют.
Третий этап. «Герои сказок — хорошие хозяюшки». Учитель (воспитатель) читает командам поочередно отрывки из сказок, где речь о хороших девочках-хозяюшках. Это «Машенька и Медведь», «Золушка» и др. Дети отгадывают названия сказок.
Четвертый этап. «В гости к нам». Ведущий говорит о том, что белорусы, как и представители других национальностей (русские, украинцы, евреи), очень гостеприимны. Человека всегда угостят, напоят чаем. Приятно посидеть за хорошо накрытым столом, где правильно расставлены чашки, блюдца, на столе лежат красивые салфетки. Следующий конкурс «Сделаем салфетку». Каждой команде даются образцы салфеток, фломастеры, бумажные заготовки и др.
После работы салфетки размещаются «хозяюшками» на столах, где будет угощение (чай и домашнее печенье).
«Хозяюшки» из всех трех команд зазывают гостей (читается отрывок из стихотворения Н. Найденовой).
Я на стол накрыла к чаю, я сегодня жду гостей. Я в прихожей их встречаю, пусть они идут скорей! Всех за стол я усажу. «Угощайтесь!» — всем скажу.
Я скажу: "Друзья, подружки, есть печенье, есть ватрушки, есть варенье, есть ирис -называется «Кис-кис».
Чайник песенку запел. Он запел: «Я закипел! Я киплю, киплю, киплю, чаем всех поить люблю!»
Вот и гости — тут как тут! Вот они к столу идут. Все садятся по местам, я сейчас им чай подам.
Всем друзьям и всем подружкам разливаю чай по кружкам. Чай горячий, ароматный… Быть хозяйкой мне приятно!
Конкурс завершается общей радостью детей и родителей.
 
Советы организаторам
1.  Команды создайте только для того, чтобы разнообразить задания, а не для выявления победителей. Постарайтесь, чтобы все девочки, вместе с родителями, справились с заданиями, а поэтому вам останется их только хвалить и восхищаться их мастерством.
2. КТД проведите в течение нескольких дней (в первой или во второй половине дня).
3.  Привлеките к делу всех мам девочек класса.
4.  Помогайте в процессе выполнения заданий тем командам, отдельным детям, у кого они не получаются. Это и есть настоящая взаимовыручка, поддержка, взаимопонимание, благодарность друг другу за помощь и,  как итог,— общая радость, которой трудно достичь при подсчете баллов, очков, коронации победителей. Последнего старайтесь избегать.
 
< Пред.   След. >