Школьный мир ИНФО

Я — мужчина

Задача: формировать у мальчиков представление о мужестве.
Подготовительная работа. Мальчикам дается задание спросить у папы: «Кого он считает настоящим мужчиной?»

Принимается решение: в кругу только мальчиков поговорить на тему «Мы — мужчины».



Примерные этапы беседы
Первый этап. Учитель кратко рассказывает детям о том, что слово «мужчина» произошло от слова «мужество», которое означает силу, мудрость, терпение. Этими качествами всегда отличается настоящий мужчина.
Когда говорят: «Будь мужчиной!», то имеют в виду: будь сильным и физически и духом (не хнычь, не ленись, не бойся трудностей, не раскисай); уважительно относись к женщинам (девочкам, мамам, бабушкам, сестрам и др.); помни, что они слабее тебя; будь мудрым — все вопросы старайся решать сначала умом, а потом уже силой; защищай свои права цивилизованно — не кулаками, а разумным разговором, беседой, объяснением и т. п.
Второй этап. Учитель читает детям стихотворения (рассказы), а они должны ответить, можно ли мальчиков, о которых идет речь, назвать настоящими мужчинами и почему.
Кто лежит на трех подушках Перед столиком с едой? И одевшись еле-еле, Не убрав своей постели, Осторожно моет щеки Кипяченою водой? Кто, набив пирожным рот, Говорит: — А где компот? Кто же это, почему Тащит валенки ему, Меховые рукавицы, Чтобы мог он руки греть, Чтоб не мог он простудиться И от гриппа умереть, Если солнце светит с неба, Если снег полгода не был? Хорошенько посмотрите, Это просто мальчик Витя, Мамин Витя, папин Витя Из квартиры номер шесть. Это он лежит в кровати С одеялами на вате, Кроме плюшек и пирожных Ничего не хочет есть.
И живет он в новом доме Не готовый ни к чему. Ни к тому, чтоб стать пилотом, Быть отважным моряком, Чтоб лежать за пулеметом, Управлять грузовиком.
Он растет, боясь мороза, У папы с мамой на виду, Как растение мимоза, В ботаническом саду.
(С. Михалков. Про мимозу.)
2.  Этот, хоть и сам с вершок, Спорит с грозной птицей. Храбрый мальчик, хорошо, В жизни пригодится.
(В. Маяковский. Что такое хорошо и что такое плохо?)
3.  Отчего у бабушки заболело сердце? Может, мне не стоило за столом вертеться?
Может быть, волнуется бабушка, когда я Во дворе с мальчишками играю допоздна? Трудно, может, бабушке стало мыть посуду? Нет, сердить я бабушку никогда не буду. Помогать по дому ей буду после школы… Станет снова бабушка бодрой и веселой! (А. Стариков. Заболела бабушка.)
Третий этап. Разговор «по кругу» «Как стать настоящим мужчиной». Учитель предлагает мальчикам проанализировать свое поведение с утра до вечера (в течение одного дня). Утро: делаем зарядку, быстро одеваемся, заправляем постель и т. п. В троллейбусе: не разваливаемся на скамейке, не капризничаем, уступаем место старшим и т. п. В школе: обращаемся с просьбой вежливо, не толкаемся, девочек при входе и выходе из класса всегда пропускаем вперед и т. п. В столовой: едим спокойно, аккуратно, без крика и шума; выходим из столовой, как подобает мужчине, и т. п. Дома: помогаем маме, папе и др. сделать необходимую работу. В играх с друзьями: ценим дружбу, а для этого держим слово, выручаем друг друга, помогаем друг другу, радуемся успехам друг друга и т. п.
Четвертый этап. «Мы — ловкие и смелые». Предлагается несколько игр, в процессе которых дети постараются проявить такие мужские качества, как сила, мудрость, терпение.

Советы организаторам
1.  Беседу распланируйте на первую и вторую половины дня.
2.  Обязательно проведите работу с папами о воспитании (особенно на собственном примере) у мальчиков таких достоинств мужчин, как сила, мудрость, терпение.
3. Познакомьтесь с опытом подобной работы Ш. А. Амо-нашвили в его «школе жизни»
 
< Пред.   След. >