Школьный мир ИНФО

День благодарения бабушек
Задачи: воспитывать любовь и уважение к близким людям; учить выражать им благодарность; оказывать внимание и посильную помощь пожилым людям.
Подготовительная работа. Детям дается задание: узнать у родителей как можно больше о своих бабушках (где училась, где работала или работает; рассмотреть фотографии бабушки и др.); вместе с родителями сделать для бабушек сувенир-сюрприз к празднику; подготовить к празднику приглашения для бабушек и др.

Дети у входа в зал встречают гостей и рассаживают их на отведенные места. Для бабушек подготовлены специальные места: они размещены так, чтобы бабушки могли участвовать в конкурсах вместе с детьми. После того как гости займут свои места, дети рассаживаются полукругом на маленьких стульчиках.
Ведущий. Дорогие гости! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике, который дети решили провести вместе со своими бабушками. Вот наши дорогие бабушки (представляет). Поприветствуем их.
А вот их маленькие друзья — внучата, которые так старательно готовились к празднику. Поприветствуем! (Марина, Толя, Ваня и т. д.— мальчики и девочки делают шаг вперед.)
Ведущий. Бабушка! Какое родное, надежное, теплое, ласковое это слово. Сегодня на празднике каждый из детей хочет сказать его бабушке. Дети читают отрывки из стихотворений Л. Квитко, А. Старикова.
1.  Чтобы тайну все узнали, Я сейчас ее скажу: Бабушка, родная,
Как тобой я дорожу.
Внуки вовсе не упрямы, Если бабушкам растить. Ты чуть-чуть роднее мамы, Мама пусть меня простит. А твои виски седеют. Или это просто снег? Разве бабушки стареют -Те, кто в мире лучше всех?
2.  Отчего у бабушки заболело сердце? Может, мне не стоило за столом вертеться? Может быть, волнуется бабушка, когда я Во дворе с мальчишками допоздна играю? Трудно, может, бабушке стало мыть посуду? Нет, сердить я бабушку никогда не буду! Помогать по дому ей буду после школы… Станет снова бабушка бодрой и веселой!
3.  Бабушка моя хворает, Очень плохо ей больной, Не смеется, не играет. Не беседует со мной.
Дам ей вкусный чай с малиной.— Выпей, бабушка, глоток. Принесу платок старинный И укутаю в платок. А наутро будет снова Моя бабушка здорова.
4.  Мы с моею бабушкой Старые друзья,
До чего хорошая бабушка моя!
Сказок знает столько,
Что не перечесть,
И всегда в запасе
Новенькая есть!
А вот руки бабушкины -
Это просто клад.
Быть без дела бабушке
Руки не велят.
То полы старательно
Моют и скребут,
То в корыте пену
Мыльную взобьют,
Чтоб мою рубашку Вымыть добела, Чтоб моя рубашка Чистая была.
Ученик. А сейчас мы споем вам нашу любимую «Песенку о бабушке» (ел. М. Танича, муз. В. Шаинского).
Ведущий. Дорогие бабушки! Дети очень много о вас знают, но хотят узнать еще больше, поэтому их первое интервью — у бабушек!
Вопросы для интервью:
1.  Расскажи, какой ты помнишь себя в детстве?
2.  Бабушка, каким был дедушка, когда ты выходила за него замуж?
3. О каком самом радостном событии ты можешь рассказать?
4.  Что тебе доставляет большую радость?
5.  О чем ты мечтаешь?
Ведущий. Прекрасное интервью! Но будет справедливо взять интервью и у внучат. Пожалуйста, журналисты.
Журналист (помощник). Проведем своеобразный разговор «по кругу». Каждый из детей даст ответ на вопрос: «Что тебе приходит на ум при слове „бабушка“»? (Дети отвечают.)
— Прекрасно! Тогда еще несколько вопросов:
Расскажи о бабушкиных вкусностях.
Что можешь рассказать о бабушкиных заботах?
Что хочется сделать для бабушки, чтобы ее порадовать?
Ведущий. А сейчас, дети, проведем конкурс «Галантные кавалеры». Участвуют только мальчики. Девочки, мамы, бабушки всегда любят только галантных (подтянутых, вежливых, добрых) мальчиков, женихов, пап, дедушек.
На счет два каждый из участников делает шаг вперед и поочередно говорит ласковое слово (красивая, необыкновенная, сказочная, милая, любимая, умная, дорогая, ласковая, нежная и т. д.).
Ведущий. Вот какие галантные наши мальчики! Но думаю, что девочки не останутся в долгу! Объявляю конкурс «Золушки». Вместе с девочками участвуют в нем все бабушки, каждая из которых в молодости мечтала быть Золушкой — доброй, ласковой, нежной, заботливой хозяюшкой.
Конкурс прост: надо объединиться парами — бабушка с внучкой; перед каждой из пар помощники ставят тарелку,
наполненную горохом и фасолью. По сигналу ведущего пары должны быстро рассортировать горох и фасоль по тарелкам.
Ведущий. Прекрасно справились! За участие в конкурсе для бабушек призы в зал! (Дети дарят сувениры, все садятся на свои места.)
Ведущий. А сейчас сюрприз, который подготовили дети для бабушек, присутствующих на празднике! Он называется «Пожелание на ладошке».
На листе ватмана изображены ладошки с пожеланиями бабушкам, но ладошку своего внука или внучки каждая бабушка должна отыскать сама. (Внуки подходят и следят за правильностью отгадки. Рассказывают, что желают бабушке.)
Ведущий. Дети, у каждого из вас много родственников — близких и далеких. Все они составляют ваш род. Род есть по материнской линии, а есть по отцовской. Поскольку у нас сегодня присутствуют бабушки, попробуем назвать свой род по линии бабушки.
Итак, у бабушки была (или есть) мама. (Да!) Кто она для вас? (Прабабушка.) Дальше называем (Бабушка, мама.) А вы? (Дети, внуки.) Потом вы станете мамой или папой, затем бабушкой или дедушкой и т. д. Это очень хорошо видно из инсценировки «Три дочки», которую подготовила семья (…).
Ведущий. Как хочется всем мамам иметь хороших детей, а бабушкам — внуков!
Ведущий. Уважаемые участники праздника! Многие из вас знают, а детям мы говорим об этом впервые, что 1999 год объявляется годом пожилых людей. Это означает, что мы должны быть к ним более внимательными, добрыми. А с чего начинать, детям прямо сегодня «подскажет» наш «волшебный сундучок». Послушайте, дети, эти рекомендации (записаны на кассете):
Всегда помогай старым людям, если они в этом нуждаются.
Не забывай поприветствовать ежедневно свою бабушку, дедушку, спросить о их здоровье. Если они не живут с тобой, звони им чаще.
Помни о вежливых словах: «Здравствуй, бабуля!»; «Доброе утро, бабуленька!»; «Спокойной ночи, бабушка!»; «Как ты себя чувствуешь, бабичка?»; «Благодарю, бабуля»; «Спасибо, бабуля» и др.
Всегда думай, чем порадуешь бабушку, бабушек.
Позвони сегодня бабушкам, если они не смогли прийти на праздник, и расскажи им о нем.
Ведущий. Видите, какие хорошие советы! Уверена, что дети так и поступают. Жаль расставаться, но праздник подходит к концу. Поблагодарим всех участников, гостей, а на прощание все вместе споем любимую песню бабушек (Р. Паулс «Золотая свадьба»).
Ведущий. Прекрасно! Но какой же праздник без вкусного бабушкиного пирога. Пирог в зал! Детям — от всех бабушек, которые присутствуют на празднике. (Раздается пирог.)
Дети под музыку песни «Золотая свадьба» уходят из зала.
 
Советы организаторам
1. Постарайтесь воспитывать у детей трепетное, благоговейное отношение к бабушкам, создать атмосферу радости по случаю «Дня благодарения».
2. Донесите до ребенка мысль о том, что такими «Днями благодарения» (бабушек, мам, пап и др.) должен быть каждый день.
3. Обратите внимание шестилеток на то, что они являются самыми меньшими представителями какого-то из родов (Ивановых, Петровых и др.) и должны стать его достойными продолжателями.

 
< Пред.   След. >