Школьный мир ИНФО

Хорошая дочь
Задачи: формировать у девочек представление о «хорошей дочери»; воспитывать любовь и уважительное отношение к маме; готовить девочек к роли матери.
Подготовительная работа. Учитель узнает у родителей о хороших делах девочек дома. Он предлагает им подумать, как они станут хорошими хозяйками, будущими мамами, и при желании рассказать об этом другим.

Примерные этапы беседы
Первый этап. Учитель предлагает девочкам игру «Мамины хлопоты». В ней надо назвать как можно больше ролей, которые выполняет мама: 1) мамы; 2) хозяйки; 3) жены; 4) работницы на производстве и др.
Дети рассказывают о том, как успевают справляться со всеми делами их мамы.
Учитель подытоживает: мама все успевает сделать хорошо. И к тому же она всегда красивая, ласковая, терпе-
ливая. А где же брать силы на все это? У многих из них есть помощницы и помощники (муж, дочь, сын).
Послушайте, как хорошо поступает девочка из стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине»:
Мама спит, она устала, Ну и я играть не стала… Я волчок не завожу, Я уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой, А по маминой подушке Луч крадется золотой. И сказала я лучу: — Я тоже двигаться хочу. Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать, Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу.
Учитель спрашивает у детей, можно ли сказать, что эта девочка заботливая, любит свою маму. Что еще хорошего скажете о девочке? (Терпеливая: ей хочется играть, но ради покоя мамы потерпит, не будет нарушать право мамы на отдых и др.)
Детям предлагается послушать еще одно стихотворение и ответить на вопросы: понравилась ли им девочка, о которой рассказывается? Почему?
Вот уже четыре дня Жар и кашель у меня. Мама так со мной устала, Улыбаться перестала. Не себя сейчас жалею, Хоть опять огнем горю. «Извини, что я болею», -Маме тихо говорю.
(Г. Глушнев.)
— Эта девочка хорошая дочь? — спрашивает учитель.— Если хорошая, то почему? (Не капризничает, благодарна маме за то, что она о ней заботится, и др.)
«Хорошая дочь» может сделать для себя и своей семьи много дел. Попробуем их назвать:
поддерживает порядок в своей комнате (убирает на место одежду, игрушки и т. п.);
помогает маме;
встречает маму с работы, интересуется ее здоровьем, настроением («Как ты себя, мамочка, чувствуешь?», «У тебя все хорошо?» и др.);
рассказывает маме о своих делах в школе;
всегда помнит о своих близких (братьях, сестрах, бабушках, дедушках и др.)- «Хорошая дочь» не будет огорчать маму плохими отношениями со своими родными и т. п.
Второй этап. Инсценировка «Три мамы». Дети по усмотрению учителя распределяются по ролям: дочь, мама, бабушка, остальные — зрители. Ведущий читает первое предложение небольших трех актов постановки.
Танюша под вечер с гулянья пришла и куклу спросила:
-  Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день до обеда?
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа!
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
Танюшина мама с работы пришла и Таню спросила:
— Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду,
Опять ухитрилась забыть про еду.
«Обедать!» — кричала бабуля сто раз,
А ты отвечала: «Сейчас да сейчас!»
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
Тут бабушка, мамина мама, пришла и маму спросила:
-  Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки Опять для еды не нашла ни минутки? А вечером сунула в рот Сухой бутерброд.
Нельзя же сидеть весь день без обеда, Уж доктором стала, а все непоседа. С этими дочками просто беда. Скоро ты будешь, как спичка худа.
Ведущий. Три мамы в столовой сидят, Три мамы на дочек глядят. Что с дочками сделать упрямыми? Ох! Как непросто быть мамами!
Учитель подводит итог беседы-разговора. Через много лет вы тоже будете мамами. И вам очень захочется иметь хороших детей — сыновей и дочерей. С такими детьми маме легче и радостнее жить. При хороших детях у нее сохранится больше сил для своей любимой семьи.
 
Советы организаторам
1. Беседу-разговор проведите в течение нескольких дней.
2. Пос.тарайтесь это занятие сделать началом длительного разговора с девочками (на уроках, после уроков и т. п.) о хорошей дочери.
3. Помните и о другом: хорошую дочь одними разговорами, какие бы задушевные они ни были, не воспитаете. Это зависит от атмосферы в семье, ее жизнедеятельности. А посему четко сориентируйте на решение этой задачи родителей, особенно мам. Помогите некоторым из них тактичными советами. Лучше всего используйте в этих целях психолого-педагогическую литературу, которую порекомендуйте им прочитать.

 
< Пред.   След. >