Школьный мир ИНФО

Мой четвероногий друг
Задачи: расширять представления детей о выставке; воспитывать заботливое отношение к животным; приучать детей уважительно относиться друг к другу, окружающим людям.
Подготовительная работа. Учитель и родители читают детям сказки и рассказы (Е. Чарушин «Кот Епифан и другие рассказы»; В. Чаплина «Питомцы зоопарка»; Ш. Перро «Кот в сапогах»; белорусская народная сказка «Кот Максим»; Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот» и др.).
В ходе «стартовой беседы» учитель рассказывает о существовании такой формы знакомства с разными видами животных, как выставка, которая проводится, как правило, один раз в год, а то и реже. На нее «приглашаются» четвероногие друзья со своими хозяевами. Хозяева показывают, чему научились их питомцы, как они понимают «команды», какие они красивые и т. п.
Принимается коллективное решение: организовать в классе выставку четвероногих друзей, обратиться за помощью к родителям.
Дети, чьи животные (коты, собаки) будут участвовать в выставке, могут кратко охарактеризовать их: назвать кличку, рассказать, что ест, с кем гуляет, что умеет, как дружит со своим хозяином и т. п.
Примерные этапы КТД
Первый этап. Знакомство на выставке с четвероногими друзьями детей, которые рассказывают о своих любимых животных.
Второй этап. Используя книгу Верешш-Кенг «Кошки. Мини-атлас пород», учитель показывает детям через эпидиаскоп различные породы кошек (домашние — белая, полосатая; длинношерстные — персидская белая, дымчатая, красно-белая, черная и др.; короткошерстные — американские, британские, рексы, сиамские и др.). Рассказывает о повадках некоторых из них.
Особенность, пожалуй, всех кошек — не служить человеку, а быть рядом с ним.
Кошка любит лишь свое дело — ловить мышей. Она отличный охотник. Кошки аккуратны, убирают за котятами до тех пор, пока те не научатся «ходить».
Третий этап. Рассказ о разных породах собак учителю поможет построить книга А. В. Зенькова, Н. К. Слеп-нева «Наши четвероногие друзья» (Мн., 1991).
Прежде чем выбрать породы собак для изучения, учитель советуется с детьми, учитывает их пожелания, которые определяются наличием в доме собаки той или иной породы.
Четвертый этап. Разговор с детьми о заботливом отношении к животным. Можно начать стихотворением Е. Благининой «Котенок»:
Я нашла в саду котенка. Он мяукал тонко-тонко, Он мяукал и дрожал. Может быть, его побили, Или в дом пустить забыли, Или сам он убежал?
День с утра стоял ненастный, Лужи серые везде… Так и быть, зверек несчастный, Помогу твоей беде!
Я взяла его домой, Накормила досыта… Скоро стал котенок мой Загляденье просто! Шерсть — как бархат, Хвост — трубой… До чего ж хорош собой!
Пятый этап. Дети вместе со взрослыми (учитель, родители) посещают выставку животных, которая организуется в городе. Наблюдают за животными, за тем, как хозяева о них заботятся и т. п.
Здесь же обращается внимание и на опасности, которые связаны с животными. Небезопасны породы таких собак, как ротвейлер, бультерьер, питбуль, немецкая овчарка и др., которых дети могут увидеть здесь же на выставке.
Шестой этап- заключительный. Обсуждение КТД «Четвероногий друг»: Что понравилось? Что не понравилось? Что можно было бы сделать по-другому? А главное, что детям следует всегда помнить:
1.  Заботиться о животных.
2.  Соблюдать правила безопасности: собак и котов не дразнить;
выгуливать собак на поводке и в наморднике; без разрешения хозяина к «незнакомым» собакам не подходить;
бродячих собак и котов желательно покормить, но на руки не брать, особенно котов, поскольку можно заразиться «кошачьим лишаем», который лечится длительное время, и т. п.;
бродячих животных можно приносить в дом только по договоренности с родителями и после осмотра врача, а вот сделать им жилье в удобном месте двора и подкармливать — это пожалуйста.
 
Советы организаторам
1.  Постройте КТД на доброте, заботе детей по отношению к животным.
2.  Каждый из этапов организуйте раздельно как самостоятельное дело.
3.  Постарайтесь приобщить к КТД, вызвать интерес к нему у тех детей, которые не имеют дома животных.
4. Обратите внимание ребят на то, что вопрос о приобретении кошки, собаки и других животных обязательно решается коллегиально, большинством голосов. И если этого хочет только один человек, то ему следует принять во внимание желание остальных. Они в большинстве, значит нужно уступить. Сегодня ты уступил им, а завтра они уступят тебе. На этом и держится мир в семье, в школе между детьми и т. п.

 
< Пред.   След. >