Школьный мир ИНФО

Хорошие манеры
Задача: приобщать детей к хорошим манерам.
Подготовительная работа. За день до беседы учитель (воспитатель) показывает рисунки, на которых изображены различные действия людей. Рассмотрев их, дети должны определить хорошие и плохие манеры человека.

«О том, как стать по-настоящему добрым, вежливым, опрятным не только на людях (в школе, в театре и т. п.), но и дома, написано много книг, которые мы прочитаем, когда хорошо научимся читать,— говорит учитель.— А завтра мы почитаем вместе некоторые интересные отрывки из этих книг о наших руках и ногах».
В процессе беседы учитель напоминает детям о своем вчерашнем обещании прочитать из книг примеры о хороших и плохих манерах. Дети усаживаются вместе с учителем в укромном местечке (в классе, во дворе и т. п.).
1.  Ты вышел к классной доске (встал у парты) читать стихотворение. Воцарилась тишина. Все приготовились слушать. Ты уже открыл рот, чтобы начать читать, как вдруг замечаешь, что одна твоя рука почесывает затылок, другая ищет что-то в кармане, а третья… Так сколько у тебя рук? Сколько ненужных действий может сделать каждая из них, если руки не придержать?
2. Нередко случается, что ты разговариваешь с другом (с подругой) и не замечаешь, как в это время твои руки обдирают кору молодого деревца, выковыривают штукатурку из стены, свертывают в трубочку тетрадь и еще делают много чего другого. Правильно ли это? Как должны вести себя руки при разговоре? (Запомните правило: уста говорят, а руки молчат.)
3.  Ноги человека — единственный орган передвижения. Их назначение — переносить человека с одного места в другое. Ходить «по-человечески» могут только люди.
Что значит ходить «по-человечески»? (Ходить красиво, «по-человечески» — это нормально поднимать ноги, не шаркать ими по тротуару, во время ходьбы не подбивать ногами всякие ненужные предметы: банки, камешки и т. п.).
4.  Ноги человека должны отдыхать, когда ты спишь, сидишь. В каком положении, по-вашему, лучше всего отдохнут ноги, когда мы сидим? (Пол — самое подходящее место для ног, где они чувствуют себя наилучшим образом. Поэтому нежелательно, особенно сидя за партой или столом, класть ногу на ногу, опираться на разные предметы, болтать ногами и т. п.)
 
Советы организаторам
1.  Моделируйте подобные ситуации исходя из уровня воспитанности детей.
2.  Помните, что одной-двумя ситуациями (примерами) вряд ли можно приобщить детей к хорошим манерам.
3. Поскольку младшие школьники любят решать различные ситуативные задачи, ненавязчиво используйте их на уроках, в процессе внеклассной совместной деятельности взрослых и детей.
4.  В качестве примеров целесообразно использовать небольшие рассказы из книг.

 
< Пред.   След. >