Школьный мир ИНФО

«Дом» на колесах
Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу; приобщать к культуре поведения.
Подготовительная работа. Проводится «стартовая беседа» под названием «Мои впечатления по дороге из школы» (в школу, домой, в парк, от езды в транспорте и т. п.).
Родителям предлагается специально совершить с детьми поездку на всех видах транспорта в удобное для них время (только не в часы «пик»). Во время езды следует обратить внимание на отдельные моменты в движении, к примеру, для чего водитель постоянно смотрит в зеркало; систематически напоминает, что двери в электропоезде закрываются, и т. п.
На основе предложений взрослых (учителя, воспитателя) принимается коллективное решение о проведении ролевой игры «Мы едем, едем, едем…». Определяются ее маршрут, остановки.
Учитель вместе с детьми разрабатывает ее вариант: будут двигаться от остановки к остановке; на каждой из них пересаживаться в другой вид транспорта; меняться ролями и т. п.
За день — два до игры дети образуют микроколлективы в зависимости от количества видов транспорта, распределяют роли (водитель, кондуктор, пассажиры — пожилые, пассажиры с детьми, дети и др.). с каждой группой участников проводится инструктаж. Оборудуются места для пассажиров и водителя (расставляются стульчики так, как в транспорте).
Готовятся с помощью взрослых несложные атрибуты — билеты, проездные талоны, микрофон.
Примерные этапы сюжетно-ролевой игры
Учитель (воспитатель) начинает игру словами:
На колесах едет дом, Не живут подолгу в нем.
Первый этап. Водитель автобуса объявляет остановку (желательно, чтобы она соответствовала остановке, находящейся рядом со школой или садом). Пассажиры занимают места. В автобусе идет обычная работа (обилечивание, тихий разговор детей друг с другом, играет музыка, соответствующая движению транспорта, и т. п.).
Второй этап. Дети меняются ролями, пересаживаются на другой вид транспорта, но часть их остается в предыдущем транспорте, как и в реальной жизни.
Игра продолжается до тех пор, пока у детей не угаснет к ней интерес.

Советы организаторам
1. Внимательно следите за поступками детей во время игры, чтобы после нее обсудить их вместе с детьми, не касаясь личности ребенка и проведенной ролевой игры.
2. Не вмешивайтесь в игру, если того не потребуют какие-либо чрезвычайные обстоятельства (например, выяснение отношений, обида и др.).
3.  Подводите итоги игры сразу после ее проведения. Похвалите детей за работу.
4.  Обратите внимание на сложность, полезность и необходимость профессии транспортников.
5.  Выясните, что осложняет работу водителей. Для этого расскажите несколько ситуаций, которые вам приходилось наблюдать, пусть дети их обсудят.
A. Гена и отец вошли в автобус. Гена бросился вперед, захватил удобное сиденье и закричал: «Папа, я тебе место занял! Иди! Иди!» Люди удивленно посмотрели на мальчика, папа шепнул….
Что тихо на ухо сказал папа Гене? Как вы думаете?
Б. Мама и Марина удобно сидели в троллейбусе: мама — ближе к проходу, у окна — Марина. На остановке в троллейбус зашло много людей. Мама подвинулась, взяла Марину к себе на руки, уступив место другой женщине, вежливо поблагодарившей их.
Девочка стала капризничать, упрекать маму в том, что ей тесно, не ответила на вежливое обращение к ней рядом сидящей женщины.
Вам понравилось или не понравилось настроение Марины? Объясните свой выбор. Каким одним словом можно охарактеризовать поведение девочки?
B.  Дети возвращались из цирка вместе со своей учительницей. На остановке они с криком ворвались в автобус. По трое-четверо садились на одно сиденье, толкая и отпихивая друг друга. Водитель внимательно смотрел в зеркало. Как чувствовала себя в этот момент их учительница? Как вы думаете?

 
< Пред.   След. >