Школьный мир ИНФО

Театр — в пестрых словах
Задачи: расширять словарный запас детей; формировать представление о сущности того или иного понятия; приобщать к культуре поведения.
Подготовительная работа. За день до игры учитель (воспитатель) проводит с детьми «стартовую беседу» (7–10 мин), цель которой — вернуть детей к воспоминаниям о театре, спектаклях, правилах этикета.
Детям предлагается вспомнить как можно больше слов, связанных с театром. Заранее готовится макет для словаря.

Примерные этапы КТД
Первый этап. На длинном плакате в столбик размещены буквы алфавита: А, Б и т. д.
Детям предлагается назвать слова, связанные с театром.
По мере называния слов на плакате в алфавитном порядке размещаются написанные на карточках слова.
Второй этап. По желанию дети делятся на небольшие микроколлективы по 4–5 человек. Им дается время посовещаться о том, какие слова не названы. Постепенно словарь пополняется.
Третий этап. Дети усаживаются поудобнее в классной комнате, но не за партами и не за столами. Учитель читает вместе с ними слова (написаны печатными буквами), кратко объясняет их смысл.
1.  Акт — это театральное действие, часть спектакля, где действуют (играют роли) актеры, а зрители лишь смотрят и слушают (лучше всего это объяснить на примере тех спектаклей, в которых играли сами дети,— «Золушка», «Репка» и др.).
2.  Аплодисменты — это благодарность артистам, другим людям, работающим в театре.
3. Билетер — человек, который не только проверяет билеты при входе в театр, но и следит за порядком в зале, а также за тем, чтобы все зрители удобно расселись по своим местам, не перепутали их; не входили в зал с мороженым в руках или неопрятными и т. п.
По предложению учителя (воспитателя) «создается» словарь. Дети с помощью взрослых прикрепляют на длинном листе-гармошке, выполненной из обоев, слова в алфавитном порядке (на каждую букву обязательно оставляется незаполненное место). Итак, словарь готов. Дети его рассматривают, передают из рук в руки.

Советы организаторам
1.  КТД «Театр в пестрых словах» — это начало создания так называемого «театрального словаря». Пополняйте его недостающими словами при каждом походе в театр.
2.  Постоянно используйте словарь перед путешествием в цирк, в кинотеатр и др., чтобы поговорить с детьми о правилах культуры поведения.
3.  Систематически ходите с детьми в театр, что будет приобщать их к миру искусства, формировать навыки культуры поведения в определенных ситуациях реальной жизни.

 
< Пред.   След. >