Школьный мир ИНФО

Путешествие в театр
Задачи: знакомить детей с театром; развивать интерес к искусству; формировать представление об особенностях этикета в театре; вырабатывать навыки культуры поведения на улице, в транспорте по дороге в театр.
Подготовительная работа. За несколько дней до путешествия учитель (воспитатель) настраивает детей на встречу с интересными героями. По возможности читает детям произведение (сказку, рассказ и т. п.), на основе которого снят фильм (мультфильм). Идет задушевный разговор о любимых детских фильмах, мультфильмах. К организации путешествия в кинотеатр могут привлекаться отдельные родители.

Примерные этапы путешествия
Первый этап. «Все умеем делать сами». Это организаторская работа по подготовке детей к выходу на улицу (одевание; умение собраться в одном месте; соблюдение правил этикета и т. п.).
Второй этап. «Пешеходы и улица». Непосредственно на улице в краткой беседе с детьми повторяются правила безопасности движения, формируется установка на
сигнал взрослых по ходу движения («Дети, стоп!», «Дети, внимание!», «Раз, два!..» и др.).
Перед посадкой детей в транспорт кратко повторяются правила культуры поведения и техники безопасности.
Третий этап. «Не кинотеатр, а сказка». Недалеко от кинотеатра учитель останавливает детей, обращает внимание на его внешний вид. Заводит разговор, как себя вести в зале; как пройти к своим местам, как рассаживаться и т. п.
Четвертый этап. «Выход». Учитель использует несколько приемов вывода из кинотеатра в зависимости от количества зрителей, от того, какие места занимали дети, и т. п.
Пятый этап. «По дороге в школу». Идет обмен мнениями. Учитель следит, соблюдают ли дети правила дорожного движения. Он никого не успокаивает, не перебивает. Пусть дети вволю наговорятся.
Обсуждение фильма с детьми учитель может провести во дворе школы, на поляне или в другом месте. Дети отвечают на вопросы: Что понравилось? Что не понравилось? Когда хотелось смеяться (плакать)? и др.) Учитель напоминает им еще раз, что они должны быть вежливыми. Задает вопрос: «За что детей можно назвать вежливыми?» (перечисляются правила этикета в кинотеатре, по дороге в кинотеатр).

Советы организаторам
1. Систематически проводите путешествия (походы) с детьми в театры, что станет хорошей основой для формирования личности маленького человека.
2. В процессе путешествия не стремитесь заставить детей вести себя идеально. Не забывайте, что они подвижны, импульсивны, их эмоции иногда берут верх над разумом и т. п. Поэтому не дергайте постоянно отдельных детей замечаниями, упреками — это изменит ситуацию лишь на время, а ваше настроение не будет соответствовать атмосфере радости, взаимопонимания, взаимоподдержки в группе детей, что тоже относится к правилам этикета.

 
< Пред.   След. >