Школьный мир ИНФО

«Волшебный стул»
Задачи: создавать условия для самоутверждения ребенка в группе детей и взрослых; расширять запас вежливых слов и учить их использовать в определенных ситуациях.
       Подготовительная работа. Учитель обращает внимание детей на то, что каждый человек хорош по-своему: один — прекрасно поет; другой — приветлив, добр к людям, всегда готов помочь; третий — надежен в деле и т. п. Он предлагает организовать игру «Волшебный стул». Дети делятся на группы по 4—5 человек. Один из них садится на «волшебный» стул. Дети говорят только о его хороших поступках.
       Принимается коллективное решение: игру продолжить на другой день.
     

Примерные этапы игры
       Напоминаются условия игры. Учитель предлагает изменить форму ее проведения: давать характеристики сидящему на стуле не в группах, а перед всем классом.
       На «волшебный» стул садятся дети по желанию, как бы передавая эстафету друг другу.
       Первый этап — игра проводится в микрогруппах.
       Второй этап — игра проводится с участием всех детей класса.


Советы организаторам
       1.  Если игра понравилась детям, проводите ее неоднократно. Постарайтесь, чтобы через «волшебный» стул прошел каждый ребенок, что необходимо для его самоутверждения в группе детей.
       2.  Если есть дети, которые не изъявят особого желания садиться на стул, ни в коем случае не заставляйте их — они имеют право выбора.
       3. Особое внимание обратите на тональность игры, которую вы зададите. Поэтому обязательно участвуйте в игре с детьми на равных. Ваша помощь особенно нужна там, где о детях говорят мало. Найдите, что сказать о ребенке, который по ряду причин не пользуется большим авторитетом в классе.
       4. Не бойтесь пауз, тишины, когда дети молчат, не находят что сказать. Разрядите обстановку: спокойно скажите, что так просто, без усилий не всегда увидишь все хорошее в человеке. От ваших слов и сидящему на стуле станет уютнее, и группа заговорит.

 
< Пред.   След. >