Школьный мир ИНФО

Спектакль «Репка»
Задача: учить детей применять полученные знания этикета в типичных ситуациях повседневной жизни.
       Подготовительная работа. За день до спектакля учитель с детьми читает (рассказывает) сказку «Репка». Принимается коллективное решение: показать спектакль. Распределяются роли: дед, баба, внучка, Жучка, кот и мышка.

Взрослые делают большой рисунок репки, изготавливают несложные атрибуты для героев сказки: пояс — для деда, юбку — для бабушки; для Жучки, котика, мышки — короны с изображением животного; для внучки — красивые бантики и др.
       Ведущий (читает сказку). Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая … (Тот, кто играет роль деда, имитирует его действия: сидит, рвет …). Далее при словах «Стал дед звать на помощь бабку» ведущий
       замолкает и дает возможность это сделать деду (например, «Бабка, а бабка, помоги мне, пожалуйста, вытянуть репку!»).
       Инсценирование сказки продолжается. У детей формируются умения, как можно и нужно попросить помощи, поблагодарить за помощь.

Советы организаторам
       1.  Подобным образом инсценируйте и другие сказки («Курочка ряба», «Колобок» и др.), смоделировав в них ситуации вежливого обращения друг к другу.
       2. Спектакль обязательно обсудите: Что понравилось? Что можно было сделать по-другому?
       3. К спектаклям не делайте сложных костюмов, чтобы не создавать этим лишние волнения родителям и детям. Делайте несложные атрибуты костюмов вместе с детьми за день до спектакля.
       4.  Будьте внимательны при распределении ролей. Не каждому достанется роль, а играть хотят все. Чтобы сохранить у детей хорошее настроение, используйте различные средства, такие как жребий, считалка, джентльменский договор: сегодня играете вы, а завтра играем мы, и т. п.

 
< Пред.   След. >