Школьный мир ИНФО

«Волшебный сундучок»
Задачи: расширять и закреплять знание детьми вежливых слов; приобщать их к нравственным нормам взаимоотношений.
       Подготовительная работа. За день-два до игры учитель и дети читают произведения В. Осеевой «Три сына», «Волшебное слово», «Кто наказал его?», «Чего нельзя, того нельзя» и др., слушают песню Н. Добрынина и М. Танича «Волшебные слова». Принимается коллективное решение провести игру «В гостях у волшебного зеркала».
       По просьбе учителя родители помогают написать карточки с волшебными словами — содержимое сундучка.

Примерные этапы игры
       Первый этап. Учитель делит детей на микроколлективы по 4–5 человек.
       Группы поочередно садятся перед большим зеркалом и называют волшебные слова. Учитель или кто-либо из родителей стоит за спиной детей и по ходу игры вынимает из «волшебного сундучка» карточки с названными словами. Количество названных слов подсчитывается.
       Игра повторяется столько раз, сколько определено микроколлективов.
       Второй этап. Выясняется, «заблудились» ли слова. Может случиться так, что дети назовут не все слова, которые находятся в сундучке. Учитель говорит, что «волшебное зеркало» увидело в сундучке еще какие-то слова, читает их, дети повторяют хором, рассказывают, когда эти слова употребляются.
       Дети вместе со старшими (учитель, родители и др.) закрывают сундучок, ставят его на место.
       Третий этап. «Волшебное зеркало» следит за тем, «кто прекрасней и милей…».
       Организуется игра. Дети становятся в круг. Водящий (взрослый) указывает на любого из участников, который должен ответить на вопрос (разрешается прибегать к помощи соседей по кругу).
       Вопросы и задания могут быть типа:
       1.   Какие слова говорят при приветствии? («Здравствуйте!», «Доброе утро!», «Добрый день!», «Добрый вечер!», «С добрым утром!», «Доброго здоровья!» и др.)
       2.  Назови вежливые слова, которые употребляются при обращении к кому-либо с просьбой. («Прошу вас»; «Попрошу вас»; «Будьте добры»; «Пожалуйста»; «Будьте любезны»; «Разрешите» и др.)
       3.  Какие слова мы говорим, когда нужно попросить прощения у взрослых, у детей? («Простите»; «Простите, пожалуйста»; «Прошу прощения»; «Извините».)
       Учитель. Повторим эти слова хором, чтобы порадовать наше «волшебное зеркало», которое следит за тем, «кто прекрасней и милей…».
       4. Произнесите друг другу волшебные слова прощания по цепочке («До свидания, Марина!», «Всего хорошего, Андрей!», «Всего доброго, Аля!» и др.).
       Дети садятся на свои места. Учитель дает задание подумать про себя, какие слова скажет каждый из них своим близким (маме, папе, бабушке и др.) перед тем, как идти спать.
       Учитель подходит к детям, и каждый из них «на ушко» шепчет волшебные слова («Спокойной ночи, мамуля», «Спокойной ночи, мамочка», «Спокойной ночи, бабуля» и т. п.)

Советы организаторам
       1.  Рекомендуем использовать «волшебный сундучок» для постоянной работы с целью освоения детьми правил этикета, развития у них нравственного опыта.
       2.  На протяжении года организуйте целую серию игр, игр-упражнений (тренингов) с помощью «волшебного сундучка». Они должны расширять у детей запас вежливых слов, учить определять их значение; создавать cответствующие ситуации выбора детьми положительного поведения.
       3.  Несложные игры-упражнения применяйте как на уроке, так и во внеклассной деятельности детей.
       4.  Игру «В гостях у волшебного зеркала» можете распределить на несколько дней (соответственно этапам).
       5.  Представленные в игре (и подобранные вами) упражнения моделируйте по своему усмотрению в зависимости от желания детей, уровня их воспитанности и подготовленности к игре, от вашего настроения и умения и т. д.

 
< Пред.   След. >