Школьный мир ИНФО

Вежливые жмурки
Задача: расширять у детей запас вежливых слов.
       Подготовительная работа. Учитель с детьми вспоминает интересные групповые игры («Прятки», «Гуси-гуси»). Проводится одна-две игры, где перед детьми поставлена задача: стараться выполнять правила вежливых ребят.
       Обращается внимание на игру «Прятки» или «Жмурки» (жмурить — прикрывать глаза).
       Учитель дает задание: к завтрашнему дню вспомнить как можно больше вежливых слов к игре «Вежливые жмурки».
     

Примерные этапы игры
       Первый этап. С помощью считалки дети определяют, кто должен водить.
       Водящий, закрыв глаза, медленно считает до десяти. В это время игроки прячутся так, чтобы водящий мог слышать их голоса. После того как водящий громко скажет «десять», каждый игрок в ответ громко называет какое-нибудь вежливое слово («здравствуйте», «добрый день», «всего хорошего», «спасибо» и т. п.).
       Водящий по голосу должен узнать спрятавшихся игроков и назвать, где кто находится. Если он не узнал их с первого раза, то может слово «десять» прокричать дважды.
       Если водящий не узнал кого-нибудь, он водит второй раз. Если узнал все голоса, то водящим становится тот, кого узнали первым.
       Второй этап. Организационная основа игры та же, но конкретизируется содержание: один раз играющие называют волшебные слова благодарности; другой — слова приветствия и т. д.

Советы организаторам
       1.  Игру-тренинг «Вежливые жмурки» проводите систематически (конечно, с учетом желания детей) наряду с другими играми, в разных вариантах.
       2.  Старайтесь организовывать подобные игры в небольших микроколлективах (водящим трудно отличить по голосу 20–25 детей, а потому интерес детей к игре быстро угасает). Может быть избран вариант очередности: одна группа детей играет, а другая — наблюдает, участвуя таким образом в игре, и наоборот.
       3. Не забудьте подвести итоги игры: Что понравилось? Что хотели сделать по-другому? Повторите с детьми вежливые слова, которые ими назывались.
       4. Если хотите возобновить игру («Я бы с удовольствием с вами сыграла»), примите в ней участие сами.

 
< Пред.   След. >