Школьный мир ИНФО

Путешествие в страну Грязнулию
Задача: формировать у детей умение поддерживать порядок, чистоту.
Подготовительная работа. Учитель с детьми вспоминают сказки К. Чуковского «Федорино горе», «Мойдодыр» и др. Он предлагает детям совершить путешествие в страну Грязнулию и оказать помощь ее жителям.

Примерные этапы игры
Первый этап. Учитель представляет детям Медвежонка (старая поношенная игрушка), который не хочет
жить в стране Грязнулии и прибежал за помощью. Читает, что написали об этой стране люди, которые в ней побывали.
На свете есть Грязнулия -Далекая страна. На неизвестном острове Находится она. Король Мухрыш 15-й Издал приказ такой: Все мыло в море выбросить И порошок зубной. И стали все чумазыми В Грязнулии с тех пор. На площадях и улицах И грязь, и пыль, и сор! Внимание! Внимание! В Грязнулии беда! Спешите, помогите, На выручку бегите Скорее вы туда!
Второй этап. Учитель предлагает детям разделиться по парам, группам и подумать, какой совет они могут дать Медвежонку, как бороться с Королем Мухрышом.
Каждая из групп дает советы: как вернуть чистоту, с чего начинать, как ее поддерживать.
Медвежонок «благодарит» детей за советы.
Кто-либо из детей читает (или читает учитель, а дети хором повторяют) такие слова:
Найдем тебя мы скоро, чумазая страна!
От грязи и от сора ты будешь спасена!
Берегись, король Мухрыш, ты от нас не убежишь!
Третий этап. Учитель предлагает провести операцию «Исследователи». Теми же группами предстоит исследовать в классе каждый уголок, изучить, нет ли там чего похожего на страну Грязнулию.
Четвертый этап. Операция «Уют». Ее проводят хозяева класса. Они дают задание группам, отдельным детям, например вытереть пыль, помыть цветы, сложить аккуратно школьные принадлежности, проветрить комнату и т. д.
Все любуются уютом, чистотой классной комнаты.
Дается задание: вместе с родителями провести операцию «Уют» дома.

Советы организаторам
1.  Не пытайтесь с помощью отдельных дел, «операций» и т. п. реп!ить проблему создания здоровой окружающей среды. Это возможно только с помощью систематической,  кропотливой  работы  каждого ребенка и всех вместе — взрослых и детей.
2. Тем не менее практикуйте время от времени и такие дела, как «Путешествие в страну Грязнулию», «SOS — мусор!», КТД «В гостях у Мойдодыра» и др. Они необходимы для того, чтобы привлечь внимание детей к проблеме, оценить их знания и умения, выдвинуть перед детьми новые задачи.
3.  Не упускайте из поля зрения выполнение такого традиционного поручения, как «хозяева класса», помогайте им поддерживать в классной комнате порядок, чистоту, поскольку через чередование традиционных поручений проходят (через 2–3 недели) все дети, что создает хорошую возможность для формирования у них положительных привычек.
4. Систематически разъясняйте родителям, что навыки здорового образа жизни необходимо формировать с детства, потом это делать будет труднее.

 
< Пред.   След. >