Школьный мир ИНФО

Федорино горе
Задача: учить детей следить за порядком и чистотой в доме.
Подготовительная работа. Учитель (воспитатель) читает детям сказку К. Чуковского «Федорино горе».
Для записи звуковых писем Федоре необходимы технические средства, которыми обеспечивают учитель, родители и др.

Детям предлагается оценить уют, красоту и чистоту классной комнаты, помочь маме и папе в создании уюта дома (цветы, красивая полка, настольная лампа, чистота и т. п.).
После беседы в классе родители получают задание поговорить с детьми об уюте, порядке в доме.
Примерные этапы беседы
Первый этап. Учитель предлагает детям вспомнить, в какой сказке от одной бедной женщины почему-то убежали все домашние вещи («Федорино горе»).
Читается отрывок из сказки:
Скачет сито по полям, А корыто по лугам. За лопатою метла Вдоль по улице пошла. Топоры-то, топоры Так и сыплются с горы. Испугался носорог, Выбегает на порог: «Что такое? Почему? Ничего я не пойму».
Ребята, объединившись в пары, обсуждают, почему же домашняя утварь (сито, топоры, корыто и т. п.) убежала от Федоры.
Дети высказывают свое мнение. Учитель читает отрывок из сказки, чтобы подтвердить (или не подтвердить) высказывания ребят.
Да,— промолвил медный таз, -Погляди-ка ты на нас: Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты. Загляни-ка ты в кадушку -И увидишь там лягушку. Загляни-ка ты в ушат -Тараканы там кишат. Оттого-то мы от бабы Убежали, как от жабы, И гуляем по полям, По болотам, по лугам, А к неряхе-замарахе Не воротимся!
Второй этап. Детям предлагается послать Федоре звуковое письмо. Каждый готовит совет для Федоры, который записывается на кассету.
Третий этап. На стандартных зарисовках комнаты дети «расставляют» фломастерами вещи в ней (букет цветов, картину, стол и т. п.). Каждый выражает свое видение порядка, чистоты.
Все рисунки вместе со звуковым письмом учитель подряжается отправить Федоре.
Подводятся итоги: в доме уютно, если хозяин следит за порядком, чистотой. Создание красоты (букетик, салфетка и т. п.) — необходимое условие уюта в квартире.

Советы организаторам
1. Выясните с детьми суть понятия «уют». Не страшно, если они не объяснят его так, как хотели бы вы. Тем не менее пусть в лексиконе детей добавится новое слово и будет (с вашей помощью) у них на слуху.
2. Беседу проведите в течение нескольких дней (или в первой и второй половинах дня).


 
< Пред.   След. >