Школьный мир ИНФО

Что любят и не любят наши зубы
Задача: формировать у детей представление о заботливом отношении к своим зубам; расширять их знания о том, что полезно и что вредно для зубов.
Подготовительная работа. Изготавливается бумажная модель одного «веселого» зуба и одного «грустного»; карточки с изображением различных предметов (чашка, карандаш, морковь, зубная щетка, мороженое и др.); зеркала (одно большое висит на стене, маленькие лежат на партах).

Примерные этапы рассказа
Первый этап. «Кто во рту живет». Педагог начинает свой рассказ с выяснения (повторения) того, кто во рту живет. Розовый, толстый, мокрый. Это… (язык). Он первый встречает и пробует на вкус то, что попадает к нам в рот. Например, взяли мы в рот клубнику, первым делом ее пробует язык: потрогал задней частью — не горькая, попробовал бочком — не кислая, попробовал кончиком -вот, сладкая. Обратите внимание, что наш язык всегда мокрый, даже когда мы не пьем. Это потому, что он все время смачивается слюной. Слюна смягчает пищу, помогая этим самым зубам размельчать ее. А еще слюна уничтожает вредные микробы, которые попадают в рот с плохо вымытыми овощами и фруктами или через грязные руки. Ну, а если микробов очень много, тогда слюна их победить не может и человек начинает болеть. Поэтому очень важно помнить, что перед едой надо вымыть руки с мылом, а грязные овощи и фрукты нельзя есть ни в коем случае.
Посмотрите в зеркало на зубы. Они крепкие, белые, красивые, потому что здоровые. Зубы, словно забор, выстроились в два ряда — сверху и снизу. Они крепко держатся на месте, потому что зубы, как дерево, которое крепится в земле корнями, прикрепились своими корнями к десне. Корни зубов, как и корни деревьев, мы не видим, они находятся внутри десны. У детей, пока они ходят в детский сад (в школу), зубки непостоянные, они называются молочными. Крепятся такие зубы к десне непрочно, поэтому со временем5 — 7 лет) они легко выпадают, а на их месте вырастают новые постоянные зубы с большими, глубокими корнями. Их поэтому и называют коренные. Заботиться о зубах надо постоянно и тщательно, потому что при потере коренного зуба новый на его месте не вырастает, а пустота на его месте — это некрасиво и неприятно.
Снаружи зубы покрыты красивой белой эмалью, она гладкая и прочная. Но если зубами разгрызать орехи или твердые конфеты, а еще хуже — брать в рот всякие предметы, например карандаши, игрушки, палочки, то на зубах образуются трещинки, в которые и попадают успевшие убежать от слюны микробы или кусочки пищи, тогда зубы начинают чернеть, гнить и болеть. Болеют зубки и тогда, когда за ними забывают ухаживать: не чистят после еды, не полощут рот, а еще, когда не лечат небольшие дырочки в зубах. Если повреждение в зубе маленькое, то доктор его быстро и без боли залечит. Когда же маленькая дырочка превращается в огромную дырку, похожую на луну, вылечить и спасти такой зуб почти невозможно.
Расскажите, как же мы должны ухаживать за своим ртом и зубами. Кто живет у нас во рту? Кто борется с микробами? Кто поставляет слюну? Кто размельчает пищу? Как крепятся зубы во рту? Чем они покрыты снаружи? Как ухаживать за зубами? У кого зубы молочные, а у кого коренные? Посмотрите в зеркало и скажите, чем они отличаются.
Второй этап. «Нарисуй зубик». Детям предлагается нарисовать один из вариантов зубика -"веселый" или «грустный», объяснить свой выбор темы рисунка, рассказать, кто поможет (помогает) зубику.


Советы организаторам
1. Сконцентрируйте внимание детей на заботливом отношении к здоровью своих зубов (чистить, полоскать; не бояться ходить к стоматологу; не грызть зубами твердые предметы и т. п.).
2.   Не  ограничивайте  время  рассматривания  зубов детьми в зеркале. При необходимости подключитесь к тому или иному ребенку (если он этого желает) для характеристики состояния его зубов — дети особенно это любят, если у них красивые зубы.
3.  Обязательно с помощью медработника, родителей в «паспорте» здоровья детей 2 раза в год делайте контрольную запись о состоянии их зубов.
4. Как дома, так и в детском саду (школе), где дети остаются на вторую половину дня, для каждого ребенка определите индивидуальную кружку,  зубную щетку для чистки зубов.
5.  Рассказ «Что любят и не любят наши зубы» можете использовать как на уроке, так и во внеучебное время.

 
< Пред.   След. >