Школьный мир ИНФО

Чудо-вагончики
Задача: формировать у детей представление о трех основных компонентах, из которых состоят продукты.
Подготовительная работа. Изготавливаются рисунки, карточки с изображением продуктов, заготавливаются свежие продукты, которые содержат белки, углеводы, жиры.

Примерные этапы игры
Первый этап. «Загрузи вагончики». Учитель рассказывает детям о том, что машине нужен бензин, чтобы ездить; печке нужны дрова, чтобы создавать тепло; человеку, чтобы жить, нужна пища.
Если в бак машины не залить бензин, а в печи не поджечь дрова, то они не будут действовать — машина ездить, а печь согревать. Если им вернуть пищу, то жизнь возобновится. Другое дело человек; он может прожить без еды только 30–40 дней (это примерно месяц). Кроме того, если машине для еды нужен лишь бензин, а печке — дрова, то человеку для нормальной жизнедеятельности нужна разнообразная пища.
Какой бы разнообразной ни была еда, к примеру рождественский гусь, фаршированный рисом и грибами в сметанном соусе с яблоками, она состоит из трех основных элементов: белков, жиров, углеводов. В одних продуктах больше белков, в других — жиров, в третьих — углеводов.
Белки — это строительный материал нашего организма. Из него строятся клетки, а из клеток — сам человек. Много белков содержится в мясе, рыбе, сыре, твороге, бо-
бовых, орехах, яйцах. Учитель показывает карточки с теми продуктами, в которых много белков. Составляется (загружается) «вагончик» с продуктами.
Углеводы - это основные производители энергии. Чтобы жить, человеку нужна энергия, поставщиком которой и являются продукты, богатые углеводами. Это крупы, хлеб, овощи, фрукты, сахар, варенье.
Жиры согревают организм человека (жировой слой), защищают кости и внутренние органы от внешних воздействий. Но главное назначение жиров состоит в том, что они являются продовольственным и топливным складом для человека на случай болезни или голода. Когда человек болеет или голодает, то из всех жировых амбаров и погребов в организм начинают поступать запасы продовольствия и топлива. Человек худеет, но продолжает жить благодаря жировым запасам. Продукты, богатые жирами,— это масло сливочное и растительное, орехи, сало и др. Аналогично используются карточки; загружаются вагончики.
Кроме основных элементов нашему организму крайне необходимы кальций, железо, свинец, медь, сера, марганец, цинк, йод и почти все другие элементы, которые есть в природе. Но это не значит, что за обедом мы должны грызть железные гвозди, а на ужин пить йод. Нет, все эти вещества в нужном человеку количестве содержатся в разнообразной пище, богатой витаминами и микроэлементами. Многие витамины входят в состав овощей и фруктов, продуктов моря, круп. Маленькие вкусные таблетки — это тоже витамины, которые мама дает вам зимой и весной.
Второй этап. «Доставьте вагончик». Условие: надо доставить вагончики с продуктами на склады («для печи», «для стройки»).
Игра повторяется несколько раз, дети объясняют свой выбор.


Советы организаторам
1.  Для того чтобы дети совершали меньше ошибок в игре, используйте контрольные карты (плакаты с изображением продуктов).
2. Обратите особое внимание детей на полезность всех продуктов. Чрезмерное употребление одних из них и отказ от других наносят подчас вред организму. Приведите конкретные примеры.
3.  Проведите разъяснительную работу с родителями детей о сбалансированности питания в семье.
4.  Игру «Чудо-вагончики» можно проводить как на уроке, так и во внеучебное время.

 
< Пред.   След. >