Школьный мир ИНФО

Почему мы не ломаемся
Задача: приобщать детей к здоровому образу жизни: следить за своим телом, делать зарядку, заниматься спортом, ходить с родителями пешком и т. п.
Подготовительная работа. К рассказу подбираются иллюстрации о здоровом образе жизни.
Примерный рассказ. Учитель предлагает детям вспомнить, какая внутренняя опора есть внутри нас (скелет). Рассказывает:
«Скелет состоит из множества костей — больших, средних и маленьких. Однако мы с вами совсем не похожи на костяных человечков. А почему? Потому что скелет прячется под оболочкой, под мышцами, которые защищают кости скелета от всего, что происходит снаружи. Ни одну косточку, покрытую мышцами, мы увидеть не можем. Посмотрите, потрогайте свои мышцы. Мы чувствуем под ними косточки, но не видим их.
Благодаря мышцам мы можем двигаться: подпрыгивать и переворачиваться, размахивать руками и крутить головой, шевелить пальцами и кувыркаться. А сейчас посмотрите на себя в зеркало: вы смеетесь, жмуритесь, хмуритесь и даже строите рожицы только благодаря мышцам. Но и это еще не все. Изо рта мышцы проталкивают пищу к внутренним органам, обеспечивают дыхание, прохождение крови по нашему организму. И наше сердце — это тоже мышца. Вот они какие, вездесущие и всемогущие наши мышцы.
Однако у мышц есть интересная особенность. Они очень послушные и одновременно ленивые. Если человек не делает зарядку, не занимается спортом, мало двигается, его мышцы становятся вялыми, мягкими, слабыми, ленивыми. Человек быстро устает, становится неповоротливым, неуклюжим, слабым. Если тренироваться, бегать, прыгать, делать зарядку, т. е. больше двигаться, сразу можно почувствовать прилив сил и энергии. Натренированные мышцы позволяют нам чувствовать себя сильными, ловкими, выносливыми.
Теперь мы знаем, что скелет и внутренние органы защищены наружным скафандром — мышцами. А чем защищены мышцы? Кожей. Она первая, кто мужественно принимает на себя все хорошие и плохие воздействия окружающего мира.
Посмотрите на кожу, потрогайте ее, погладьте. Что вы чувствуете? Она теплая, гладкая, мягкая и т. п. Правда, она похожа на пленку, которая покрывает наше тело? Но пленка непроницаема, а на коже есть множество маленьких отверстий, которые называются порами. Всмотритесь — и вы увидите эти отверстия.
Через поры внутрь и наружу способны проникать различные вещества. Из организма наружу выводятся пот, жир — ненужные вещества, а во внутрь проникает воздух, могут попасть и вредные микробы, если кожа грязная, неухоженная. Вот почему нужно, чтобы кожа всегда была чистой, вымытой, одним словом, ухоженной. Очень важно как можно быстрее смыть грязь, попавшую на кожу. Иначе через поры внутрь проникнут микробы и на коже появятся прыщики и трещины. Неухоженная, грязная кожа не только опасна для организма, но и неприятна самому человеку и окружающим людям своим серым цветом и неприятным запахом.
Больше всего от неблагоприятных факторов внешней среды (ветер, пыль, холод, сухость) страдает кожа рук и лица, а в теплое время года — и ног, так как они почти не защищены одеждой или обувью. Значит, за этими частями тела необходим наиболее тщательный уход. А мыло и вода будут в этом нашими самыми лучшими помощниками. После прогулки мы моем с мылом руки и умываем лицо, тем самым освобождая нашу кожу от мелких, почти незаметных, но вредных и неприятных частичек грязи и пыли. Теперь кожа в безопасности.
Посмотрите на свои кисти рук. Вы заметили те укромные уголки, где легко может спрятаться грязь? Поэтому, моя руки, не забывайте особенно тщательно вычистить грязь из-под ногтей. Ваши ноготки должны быть всегда чистыми, подстриженными, должны заканчиваться наравне с подушечками пальцев. Это красиво и удобно».

Советы организаторам
1. Чаще обращайтесь с детьми к тому, о чем они узнали из рассказа, особенно если есть проблемы с гигиеной кожи.
2. Будьте очень корректны с ребенком и его родителями, ведя беседы о чистоте, опрятности и др. Никогда не задавайте ребенку вопросы типа: «Почему у тебя грязные ногти? Что ты такой чумазый?» и т. п. Лучше спросить его один на один и тихонько: «Ты сегодня, наверное, спешил в школу и забыл почистить ноготочки? Может, тебе помочь?» и т. п.
3. Используйте материал рассказа на уроке, после уроков. Выберите из него лишь ту информацию, которая необходима вам, интересна.


 
< Пред.   След. >