Школьный мир ИНФО

Почему кости крепкие
Задача: приобщать детей к здоровому образу жизни (правильно питаться, двигаться и т. п.).
Подготовительная работа. Подготавливаются молодые и старые ветки деревьев, кустарников, которые обрезаются осенью и весной; модель скелета.

Рассказ-исследование. Учитель, демонстрируя модель скелета, рассказывает, что наши кости состоят из специального костного вещества, которое напоминает пористый шоколад: множество пузырьков соединены тонкими, но прочными перегородками.
У детей кости еще гибкие и неокрепшие, они похожи на молодые веточки дерева (демонстрируется гибкость веток). А у взрослых — кости крепкие, прочные, но не такие гибкие. Представьте себе, что на молодую веточку дерева повесили тяжелый груз. Веточка росла, а груз оттягивал ее вниз. Спустя некоторое время груз сняли, веточка выросла и окрепла. Но давайте посмотрим, что произошло с ней: веточка изогнулась, искривилась, стала похожа на клюку Бабы Яги. То же может произойти и с костями у детей, если они будут носить тяжелые сумки, поднимать тяжелые предметы. Кости могут также искривиться, если дети будут сидеть с согнутой спиной во время чтения, рисования, письма или игры. Спина всегда должна быть прямой и ровной: и на занятиях, и за обедом, и в игре, и даже во время сна. Об этом необходимо помнить всегда.
Пока мы растем, растут и наши кости. Для того чтобы они стали крепкими, упругими, костям необходимы фосфор и кальций. Где же нам найти их, чтобы доставить костям? Все очень просто: нужно есть творог и пить молоко, подружиться с овсяной кашей, орехами, капустой, рыбой, морковью, огурцами, а изюм — это вообще кладовая с большими запасами столь необходимого нашим костям кальция. Если же кальция и фосфора в организме будет недостаточно, об этом нам сразу же расскажут зубы. Они станут желтоватого цвета, начнут крошиться и разрушаться, болеть. Те же изменения произойдут и в костях, хотя видеть этого мы не можем. Однако мы должны знать, что такие кости легко ломаются даже при легком ушибе или ударе.


Советы организаторам
1. Внушите детям, что для того, чтобы их кости росли крепкими, надо есть творог, молоко, капусту, морковь, овсяную кашу, изюм и др.
2.  По вопросу питания детей проведите специальную разъяснительную работу с родителями.

 
< Пред.   След. >