Школьный мир ИНФО

Как устроен человек
Задача: познакомить детей со строением опорно-двигательной системы.
Подготовительная работа. Из плотной бумаги учитель изготавливает модель скелета человека таким образом, чтобы части тела (раскрашиваются в разные цвета) были подвижны в суставах.

Примерные этапы рассказа-исследования. Учитель рассказывает детям (на уроке, после урока и т. д.), что внутри каждого человека есть опора, благодаря которой тело приобретает и сохраняет форму. Эта опора называется скелетом. Скелет состоит из множества костей. Если бы внутри нас не было скелета, наше тело стало бы похожим на бесформенный мешок.
Кости скелета не только придают форму нашему телу, но и защищают внутренние органы от повреждений.
Кости соединяются между собой в суставах. Попробуйте обхватить пальцами левой руки правый кулак и поверните его в разные стороны. Вот так примерно одна кость входит в другую и двигается в ней. А чтобы кости держались друг за друга, они связаны между собой крепко-накрепко, как бинтами, гибкими связками.
Если вы забываете или ленитесь по утрам делать зарядку, а смотреть телевизор любите больше, чем бегать, прыгать, играть в мяч, то без движения связки в суставах застаиваются и скрипят (хрустят), как у несмазанного железного дровосека. Демонстрируя модель скелета, учитель обращает внимание детей на скелет головы или череп, который защищает мозг от повреждений.
Вниз идет длинная, состоящая из 33 ступеней лестница. Это позвоночник. Ступеньки лестницы (позвонки) подвижно соединены между собой. Позвоночник позволяет нам поворачиваться, разгибаться и наклоняться, а также стоять и ходить.
В позвоночнике проходит особый канал, в котором «живет» спинной мозг. Заботливо и бережно охраняют позвонки своего жильца, его ни в коем случае нельзя повредить, так как человек может потерять способность двигаться.
К позвоночнику с двух сторон крепятся мостики — это ребра. Если втянете в себя животики, то сможете прощупать их у себя. Они образуют как бы внутреннюю клетку, которая защищает все, что находится внутри (сердце, легкие и др.).
В верхней части позвоночника от него отходят кости. Они состоят из трех частей (плечо, предплечье, кисть), которые соединены между собой суставами.
Внизу «лестницы» к нижним позвонкам крепятся кости таза, с которыми соединены кости ног. Ноги состоят из трех частей: бедро, голень, стопа. Они соединяются, как и части рук, подвижными суставами.


Советы организаторам
1. Отведите достаточно времени на исследование детьми модели скелета. Пусть они потрогают части скелета, изучат их, обменяются мнениями друг с другом, зададут вопросы.
2. Помогите детям после знакомства со скелетом составить свой рассказ о том, как устроен человек.
3. Не требуйте от ребят точного изложения, как в анатомии. Не страшно, если какой-то из терминов они заменят своим. Постепенно они запомнят эти термины. Главное, чтобы у детей сформировалось общее представление о строении человеческого организма.
4.  Рассказ-исследование можете использовать как на уроке, так и во внеучебной деятельности детей.

 
< Пред.   След. >