Школьный мир ИНФО

Технология воспитательного процесса

В условиях совершенствования образовательно-вос­питательных систем набирает силу принцип разновариантности, что позволяет конструировать воспитатель­ный процесс на основе любой модели, базирующейся на той или иной технологии.

По определению М. В. Кларина, педагогическая техно­логия означает системную совокупность и порядок фун­кционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достиже­ния педагогических целей.

Из основных характеристик современных педагогичес­ких технологий ученые называют: структуру педагогичес­кой технологии (концептуальная основа, содержательная и процессуальная части); критерии технологичности (методо­логические требования); концептуальность (научная кон­цепция); системность (логика процесса, взаимосвязь всех его частей, целостность); управляемость (возможность ди­агностического целеполагания, планирование, проектиро­вание и др.); эффективность (результаты и оптимальные затраты на них; гарантии достижения и др.); воспроизводи­мость (возможность повторения, переноса этих технологий в другие однотипные учреждения и т. п.).

Педагогические технологии классифицируются по уровню применения, философской основе, ведущему фак­тору, научной концепции, ориентации на личностные структуры и др. (Подробнее о них см. в работах М. В. Кла­рина, С. С. Кашлева, Г. К. Селевко и др.1)

Для нас представляют интерес те типы технологий (личностно ориентированные, гуманно-личностные, тех­нологии сотрудничества), которые обращены к личности ребенка, к его позиции в воспитательном процессе, к от­ношению взрослых к ребенку. Мы не склонны особо раз­граничивать названные типы технологий, ибо их взаи­мопроникновение, взаимосвязь дают наивысший результат на основе подхода к ребенку как приоритетному субъекту в системе, которому на основе равенства, пар­тнерства, сотрудничества обеспечены душевное здоровье, эмоциональное благополучие, вера в его творческие силы. Именно такой подход выбран нами при создании модели.

Однако то, что создано учеными, не всегда может быть ре­ализовано практиками: необходимы знания, значи­тельные усилия, заинтересованность.

Искусство воспитания основывается на умении учителя (воспитателя) определять характер своих действий в соот­ветствии с ситуацией, выбирать приемы, располагающие воспитанника к принятию воспитательного воздействия, т. е. технологию, которая, как указывает К. В. Гавриловен;, «детально прорисовывает процессуальное „бытие“ метода».

Общепризнано, что личность формируется и проявляет­ся в активной деятельности, а потому в основе нашей моде­ли — принцип системно-деятельностного подхода к воспита­нию младших школьников. Это предъявляет к работ' педагога определенные требования, прежде всего четку}< направленность, целесообразность, целостность действи (упорядоченность, логичность, последовательность и др.), от характера которых зависят необходимость, гармонич­ность и иные действия ребенка. Вот почему так важно в оп­ределении технологий руководствоваться такими принци­пами, как дифференциация, индивидуализация, детерминированность, гармонизация, достаточность и др., исходить из правил «идти от ребенка», «не навредить» и т. п.

Деятельность — широкое, многоаспектное понятие. Как отмечает психолог А. Н. Леонтьев, это система, кото­рая имеет свое строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие. Поэтому нецелесообразно расписывать учителю технологию организации воспиты­вающей деятельности в отдельно взятой ситуации (деле). Да это и не нужно. Педагог это сделает сам, если будет хо­рошо знать психолого-педагогические основы деятельнос­ти детей, в частности младшего школьного возраста. Рас­смотрим это подробнее.

Одним из условий успешности любой деятельности (взрослого человека, ребенка) является готовность к ней.

Как общая, так и ситуативная психологическая готов­ность, отмечают такие ученые, как М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, включает следующие компоненты:

мотивационные (заинтересованность деятельностью, потребность успешно выполнить задачу и т. п.);

познавательные (понимание обязанностей, задач и др.);

эмоциональные (чувство ответственности, вдохнове­ние и др.);

волевые (управление собой и мобилизация сил, их концентрирование на выполнении задачи и др.).

Развитие ребенка осуществляется в различных видах деятельности. Учебная и внеклассная деятельность — две стороны единого воспитательного процесса. Однако, как уже отмечалось ранее, внеклассная деятельность играет особую роль в развитии самостоятельности, сотрудничес­тва, инициативы, творчества младшего школьника.

Шестилеток, как правило, привлекает коллективная деятельность. Они любят многое делать вместе (играть, трудиться и т. п.); в процессе работы присматриваются друг к другу, перенимают друг у друга опыт, стараются возвыситься в глазах взрослых и сверстников, заслужить похвалу и т. п.

Коллективная деятельность требует, с одной стороны, объединения усилий группы детей, а с другой — опреде­ленного разделения труда; регулирования отношений вза­имной ответственности и зависимости; контроля за дея­тельностью самими детьми.

Как показывает анализ, коллективная деятельность младших школьников не будет эффективной без органи­заторской работы самих же детей. Несоблюдение этого ус­ловия педагогами приводит к развитию авторитарного, командного стиля отношений между детьми и взрослыми.

Некоторые учителя считают, что начинающие школь­ники ничего не умеют, и стараются сами все за них решить и сделать. Это, конечно, проще, но каким будет воспита­тельный эффект? Постепенно, помимо желания ребенка, у него начнут развиваться иждивенческие настроения; ста­нет затухать огонек жажды труда, взаимопомощи и т. п.

Безусловно, строить свои взаимоотношения с детьми на основе принципов педагогики сотрудничества не так просто: надо знать средства, приемы, короче говоря, вла­деть технологией.

Исходя из собственного опыта, предложим несколько советов. Прежде всего думайте над тем, чтобы деятельность как для взрослых, так и для детей была полезной, привле­кательной, радостной, значит, необходимой, целесообраз­ной. Кроме того, она должна представлять собой широкое поле для взаимодействия, коммуникации, сотворчества.

Чтобы организовать такую коллективную деятель­ность, необходимо владеть набором «инструментов» (тех­нологий) на каждом из этапов ее организации: формиро­вание готовности к деятельности (постановка перспективы), совместное планирование, организатор­ская работа по проведению дела, оценка сделанного. Обратимся к анализу каждого из условий эффективности дея­тельности.

Сформировать готовность — значит создать такую ситуа­цию, которая будет вызывать у младшего школьника поло­жительное отношение к предстоящему делу, оказывать влияние на его мотивационную сферу. И тогда поставлен­ные цели и задачи станут перспективой жизни ребенка на определенный период времени (подготовка к «Празднику игры и игрушки», к операции «Исследую» и др.).

Шестилеток, да и в целом детей младшего школьного возраста, хорошо настраивает на дело такой прием, как «разговор-старт»(в обиходе — «стартовая беседа»), продол­жительность которого в зависимости от обстоятельств −5–10 мин. Требования к нему: вызвать у детей интерес и эмоциональный отклик (ставятся вопросы, но ответы дают­ся не на все из них; демонстрируются какие-то новые зна­ния и предоставляется возможность решить их в деле; рас­сказывается о предстоящей встрече с интересными людьми, героями сказок и т. п.); определить четкую перспективу (только учитывайте возраст детей: чем меньше дети, тем ближе перспектива); создать условия детям для обдумыва­ния (обсуждения со сверстниками, с членами семьи) пред­стоящего дела; вовлечь их в рефлексивную деятельность по моделированию коллективного и индивидуального участия в деятельности, по оценке своих возможностей.

В экспериментальных классах нами применяются и другие приемы. Так, «старт» новому делу можно дать на прогулке, экскурсии, во время проведения спортивного часа, игр и т. п. Например, последний из названных прие­мов прекрасно настраивает детей на «Праздник игры и иг­рушки» и хорош тем, что для него не требуется дополни­тельного времени.

Целесообразен и такой прием, как разговор «По секре­ту». Его особенно любят шестилетки. Родители, старшие дети приглашают малышей (письмом, телеграммой и т. п.) принять участие в деле-сюрпризе, содержание которого не раскрывается, но детям предлагается подумать над тем, какое участие в нем они могут принять. Например, библиотекарь приглашает детей в «Путешествие по стране Сказок и Приключений». Они охотно принимают предло­жение и вместе с учителем (воспитателем) думают над тем, какие сказки расскажут, что еще прочитают и т. п. Это своеобразный процесс анализа, самоанализа, а также постановки перспектив на будущее.

Важным условием эффективности деятельности явля­ется ее планирование, которое заставляет каждого ребен­ка думать над тем, как лучше организовать жизнедея­тельность коллектива и свою личную; способствует развитию инициативы, активности, самостоятельности; дает возможность высказать свои пожелания, удовлетво­рить интересы, т. е. выбрать работу «по душе».

Дети имеют небольшой запас знаний, жизненного опы­та, но именно начиная с этих лет следует их учить находить полезные, интересные им дела и планировать эти дела.

Мы рекомендуем такие способы планирования:

1) учитель предлагает несколько вариантов дела, а де­ти осуществляют выбор, мотивируя его;

2) взрослые (учитель, родители и др.) предлагают ос­новные направления деятельности, а младшие дети вно­сят свои предложения по участию в ней;

3) определенным микрогруппам (3–5 человек) дается задание подумать (держится в секрете), а затем расска­зать, как им видится, например, операция «Запасы» (под­готовка на зиму корма для птиц);

4) иногда вся работа по планированию поручается «со­вету дела» (в него входят учитель, родители, дети), кото­рый знакомит с предстоящими делами.

Приведенные способы планирования целесообразны, эффективны и в 1—3 классах, но они требуют расширения, становятся традиционными. Реже применяется 1-й, ча­ще — 2-3-й способы.

Очень важно, чтобы каждый ребенок занимался орга­низаторской деятельностью: учился управлять, руково­дить, подчиняться, сотрудничать и т. п. Поэтому в органи­заторской работе необходимо соблюдение такого условия, как наличие авторитетных и полномочных органов руко­водства совместной деятельностью детей и взрослых.

На каждое коллективное творческое дело (КТД) созда­ется новый «совет». Все без исключения дети должны при­обретать организаторские умения.

В подготовительном классе большую часть работы в «совете дела» берет на себя учитель. Дети этого возраста еще нуждаются в помощи взрослых, но сами они тоже хо­рошие помощники: ничего не забывают, все проконтроли­руют, все вопросы решат по совести. Работы много: рас­пределить поручения в деле, организовать его проведение, подвести итоги. Разве это не школа жизни?

Не забывайте, что к организаторской деятельности де­тей должны привлекаться родители и для этих целей использоваться различные средства, приемы

Деятельность остается незавершенной, если не подве­дены ее итоги, что особенно важно для детей. Они должны знать, что хорошо, что плохо, как это исправить (индиви­дуально или совместными усилиями). Поэтому учите их анализу, самоанализу, оценке и самооценке. Как отмеча­ют ученые Я. Л. Коломинский, С. С. Кашлев и др., приоб­щение ребенка к рефлексивной деятельности — одно из ус­ловий оптимизации его развития, саморазвития.

Сразу же после завершения дела или на второй день (в зависимости от эмоционального состояния детей, напри­мер праздник лучше анализировать на следующий день) задайте детям несколько вопросов: Что понравилось? Чем остались недовольны? Что хотелось бы сделать по-друго­му? Что надо учесть на будущее? Без подобного анализа вы не научите детей ответственно, творчески относиться к делу. Для решения этих и других задач могут быть ис­пользованы различные формы коллективной организа­торской деятельности (КОД), например «сбор-планирова­ние», «сбор- разговор», «задушевный разговор», «разведка дел». Разное соединение КОД и приемов индивидуальной организаторской деятельности позволяет создавать опор­ные воспитательные ситуации, которые требуют от детей определенных организаторских действий.

Особой формой КОД является поручение. К нему ребя­та относятся с интересом, с удовольствием выполняют как групповые (библиотекари, цветоводы, хозяева класса и др.), так и индивидуальные поручения; очень радуются, что им доверяют.

Вместе с тем с учетом психологических особенностей младших школьников не забывайте о том, что они за все легко берутся, но не всегда начатое дело доводят до конца. Нужны такие технологии, которые бы постоянно стиму­лировали деятельность детей, поддерживали к ней их ин­терес. Исходя их этого, рекомендуем:

менять групповые поручения через несколько недель (для шестилеток можно и чаще);

обязательно анализировать работу групп при смене по­ручений;

использовать своеобразный ритуал смены поручений (обмен книжками-малышками, где выписаны обязаннос­ти, знаки различия; вклеивание в книжку-малышку свое­образного знака-оценки работы группы и др.).

Книжка-малышка — это своеобразный отчет за год ра­боты микрогрупп по выполнению традиционных поручений. Содержит название, например «Цветоводы», «Библи­отекари» и др.; титульный лист; обязанности; оценку деятельности группы (отмечается соответствующим зна­ком, например «солнышко» обозначает высокую оценку); время (с 5 по 11); список микрогруппы (4–5 человек). Каждая страница книжки разделена по горизонтали на 3–4 части. Так оформляются и другие книжки-малышки. Если мы желаем получить от детей четкое, аккуратное выполнение обязанностей, то они должны быть четко раз­работаны и написаны понятным языком. В качестве при­мера приведем обязанности цветовода:

1.  Поливай растения специально подготовленной водой и только те, возле которых учитель (воспитатель) поставил специ­альный знак.

2. Поливай осторожно, маленькой струей, чтобы не размы­валась почва. Носик лейки при поливе должен касаться края горшка.

3. Поливай так, чтобы в цветочном горшке была смочена вся земля.

4. На второй день после полива почву разрыхли специальной заостренной палочкой около стенок горшка, чтобы не повредить корней цветка.

Особое внимание обратите на систему индивидуаль­ных поручений. Во-первых, давайте только те поручения, которые приятны ребенку, а лучше дайте ему возмож­ность самостоятельного выбора; во-вторых, избавьте ре­бенка от однотипных поручений, даже если они ему нра­вятся; в-третьих, учите детей относиться к работе творчески, не навязывая им свое видение решения проб­лемы; индивидуальные поручения усложняйте, расши­ряйте их арсенал; в-четвертых, поощряйте младших школьников за выполненное поручение, если даже оно сделано не так, как хотелось бы вам, но ребенок старался.

Поручения, с одной стороны, играют большую роль в приобщении ребенка к деятельности, а с другой — возмож­ны только там, где налажена полезная, интересная работа, где многие формы организации их жизнедеятельности яв­ляются традицией. Так, шестилетки, с которыми проводят­ся эксперимент, любят анализировать то, что ими сделано, хотят рассказывать об этом взрослым, радоваться вместе с ними. Чтобы предоставить им такую возможность, сущес­твует множество способов. Вот некоторые из них.

На разрезанном наполовину листе обоев (по длине ру­лона) дети в течение месяца оформляют (помогают роди-

тели, учитель, старшие'ребята и др.) «дорожку дел», кото­рая складывается в виде «гармошки». На каждом листе «дорожки» оформляется одно дело (наклеивается фотог­рафия, делается несложная зарисовка, прикрепляется просто значок, обозначающий дело, и т. п.).

По «дорожке» дети с удовольствием вспоминают орга­низованные ими дела, рассказывают о их полезности, о своем участии в нем; показывают гостям.

Любимые «дорожки дел» находятся в специально от­веденном месте «Классного уголка». Здесь же альбомы с цветными фотографиями, сделанными родителями во время коллективных творческих дел. Шестилетки готовы с ними не расставаться, и в этом мы видим своеобразный стимул к их дальнейшей деятельности. Дети знают, что так просто не фотографируют, а только — в деле.

Мы считаем, что очень важно привлекать все допусти­мые средства, лишь бы доставить ребенку и родителям ра­дость, без которой сотрудничества взрослых и детей не по­лучится.

В последние годы из классов «исчезли» «Классные уголки», другие атрибуты школьной жизнедеятельности. А напрасно! Иногда и стены радуют, если разумно исполь­зуются. Деятельность детей экспериментальных классов отражается в таких рубриках «Классного уголка», как «Наши дела», «Скоро в классе», «Традиционные поруче­ния», «Кому говорят спасибо», «Поздравляем», «Это инте­ресно», «Любознательные спрашивают» и др., что постоянно привлекает внимание как детей, так и взрослых, активизирует их деятельность.

Чтобы уголок «работал», необходимо соблюдать усло­вие: рубрики его оформляются в виде не традиционного стенда, до которого дети не могут дотянуться, а «горки», на уровне роста детей.

Нами доказано, что методика коллективной творчес­кой деятельности наиболее эффективна, целесообразна в младшем школьном возрасте, поскольку она соответству­ет их особенностям, таким как стремление к игре, фанта­зии; желание сотрудничать со взрослыми и т. п.

Основной единицей в модели «Ориентир» является КТД. И неважно, проводите ли вы праздник, экскурсию, игру-пу­тешествие, — это все дела. Они планируются, организуются младшими и старшими, совместно подводятся итоги.

Если вы освоили методику коллективной творческой деятельности, которая немыслима без организаторской, то специфические особенности той или иной формы (игра

«Волшебный сундучок», путешествие в сказку «Мелодии леса» и др.) пусть вас не волнуют, вы справитесь. А нами эти особенности учтены при конструировании предлагае­мых дел (см. «Занятие — на каждый день»). Мероприятий в книге не ищите, постарайтесь увидеть систему дел, ко­торые взаимосвязаны целями и задачами, содержанием, подбором оптимальных приемов и средств, их органи­зации и т. д.

Мы стремимся вас убедить, что привнести сегодня но­вое, радостное начало в жизнь ребенка (учителя, семьи) можно, изменив принципы, подходы к организации его жизнедеятельности. Это всецело зависит от желания взрослых, особенно учителя (воспитателя), который явля­ется (или не является) приверженцем инноватики — поис­ка, освоения новых приемов, средств, т. е. технологий.

Педагогическая технология — это систематическое и последовательное воплощение в практику заранее смоде­лированного воспитательного процесса, а потому можно сказать, что это «проект определенной педагогической системы» (В. П. Беспалько). Вот почему в модели «Ориен­тир» сущность технологизации мы видим в конструирова­нии воспитательного процесса, начиная от постановки це­лей и задач, определения содержания, подбора оптимальных приемов и средств воспитания, форм орга­низации взаимодействия детей и социально ответствен­ных взрослых, завершая контролем (самоконтролем), что характерно для системы в целом и для каждого отдельно взятого дела как ее части.

Разработанная технология является неотъемлемой частью естественного реального процесса жизнедеятель­ности ребенка (планирование деятельности, ее организа­ция и т. п.). Она направлена на развитие творческого по­тенциала личности (на обеспечение полноценного функционирования всех сфер ее психического и физичес­кого развития).

Выразительность технологий воспитательного процес­са обеспечивается нами за счет четкого целевого науч­но-методического обеспечения (см. «Занятие — на каждый день»), которое позволяет экономить физические и мо­ральные силы учителя (воспитателя), стимулирует даль­нейший рост его профессионального мастерства, а значит, способствует реанимированию педагогической деятель­ности, что важно в период реформирования общеобразо­вательной школы, которое началось с первой ее ступени.

 
След. >