Школьный мир ИНФО

Мастерская Самоделкина


Задачи: учить детей изготавливать простейших перча­точных кукол, формировать у них потребность участво­вать в постановках кукольного театра.

 

Подготовительная работа. Учитель рассказывает де­тям:

- Петрушка — это первая перчаточная кукла. В старину по улицам городов ходили скоморохи, шарманщики, ку­кольники и давали свои представления. О скоморохах вы, ребята, наверняка знаете — это веселые люди, которые плясали, пели песни, показывали цирковые номера, це­лые представления прямо на улицах.

А вот о шарманщиках теперь почти не вспоминают. Это люди с деревянными музыкальными ящиками. Музы­ка чаще всего была грустная, тоскливая. На шарманке си­дел белый попугай (какаду), который помогал шарманщи­ку предсказывать какие-то события. Он брал своим кривым клювом бумажку из коробочки со свернутыми бу­мажными трубочками, а хозяин читал написанное пред­сказание, например: «Счастливая дорога».

А еще у шарманщика на плече сидела маленькая обезь­янка в пестрой юбочке. Ее всегда звали Мариванной. Шар­манщик заставлял обезьянку кувыркаться и танцевать под музыку шарманки.

Часто вместе с шарманщиками на улицы выходили ку­кольники. Они расставляли ширму и показывали пред­ставление Петрушки. Полное имя этой куклы — Петр Ива­нович Уксусов. У него был горб, длинный нос и колпак. Петрушка верещал нечеловеческим голосом (у кукольни­ка во рту был специальный «пищик»).

Когда представление заканчивалось, шарманщик про­должал играть, а петрушечник складывал ширму, снимал картуз и обходил смотрящих. Кто кидал в картуз копейку, кто — три, а кто и ничего не давал.

Трудная в те времена была жизнь у шарманщиков, пет­рушечников, фокусников, акробатов. Денег-то им давали мало, как нищим. А в дождливые осенние да весенние дни? А в зимнюю стужу? Кто будет шарманку слушать или на ак­робатов глядеть? Если даже все хорошо и погода теплая да солнечная, так все равно играй, да оглядывайся. Шарман­кам в то время запрещалось играть в городских дворах.

 

Примерные этапы занятия

 

Первый этап. «Кукла готова».

 

Учитель рассказыва­ет ребятам об истории создания перчаточных кукол:

-  Когда-то давным-давно в Древнем Риме люди очень любили кукольного героя Маккуса. У этого древнеримско-

го шута была большая голова неправильной формы, горб на спине, крючковатый нос, огромный живот. Если его двигать, поворачивать в разные стороны, то кажется, что он то улыбается, то сердится, а то и негодует.

Итальянцам понравился Маккус, и они попробовали сделать своего Маккуса-куклу и показывать его из-за шир­мы. Назвали его Пульчинелла, что означает «петушок». Эта кукла была похожа своим носом-клювом на задиристо­го петушка. Смотреть на Пульчинеллу и весело и страш­но — у куклы черная маска, которую невозможно снять, это просто закрашенная часть рожицы.

Кто знал, что пройдет 200–300 лет и у куклы Пульчинел­лы появятся братья: во Франции — Полишинель, в Чехии — Кашпарек, в Германии — Гансвурст, в Польше — Копеньяк, в Англии — Панч, а в России — Петрушка. Много побродили они по свету и в жару, и в холод, и в дождь, и в снег, но и по сей день остались любимыми актерами в театрах.

Начинается работа над созданием куклы. Учитель при­зывает ребят во время работы не забывать о такой доброде­тели, как «стремление помочь», ведь так часто друзьям, близким, знакомым и незнакомым людям нужна помощь. Многие вещи невозможно сделать в одиночку. Когда люди сотрудничают, помогают друг другу, они способны совер­шать великие дела.

Для изготовления головы Петрушки понадобится ша­рик (его можно вылепить из пластилина размером 8–10 см в диаметре), в нижней части которого необходимо проде­лать отверстие для указательного пальца. Затем голова до­полняется аппликацией — носом, ртом, глазами, волосами, головным убором и т. д.

Для изготовления туловища куклы дети с помощью ро­дителей (учителя) выкраивают из ткани по руке ребенка рубашку, которую затем сшивают, украшают аппликаци­ей в виде галстука, пояса и т. д.

Соединив части куклы (голову и туловище), можно приступать к первым попыткам ее «оживления».

 

Второй этап. «Живая кукла».

 

Учитель рассказывает ребятам, что Петрушка или любая перчаточная кукла мо­жет очень легко выполнять различные действия с по­мощью кукловода (человека, управляющего куклой). Уп­равляют такой куклой с помощью трех пальцев: указа­тельный вставляют в голову, большой — в левую руку, ми­зинец — в правую, а остальные пальцы пригибают к ладони (показывает).

Дети пытаются управлять куклой, ставить спектак­ли-миниатюры собственного сочинения (по двое, группа­ми и др.).

 

 

Советы организаторам

 

1. Голову куклы можно изготовить из картофелины, на которой ножом вырезаются глаза, рот, нос, волосы и от­верстие для пальца кукловода.

2.  Не переживайте, если ребенок неаккуратно сошьет туловище,  - главное,  что он освоил технологию; дома вместе с мамой он изготовит новую куклу.

3. Обратите внимание на правильное размещение паль­цев детей в перчатке куклы. Во время первых попыток уп­равления куклой ребенок еще не сможет говорить от име­ни куклы, поэтому не исправляйте его. Главное, что он держит ее в руках.

5. Для этого дела вам понадобится ширма. Сделайте ее не одноразовой, пусть она прослужит вам несколько лет.

5. Объясните детям значение выражения перчаточные куклы - это куклы, которые надеваются на руку, как пер­чатка.

 
< Пред.   След. >