Школьный мир ИНФО

Мы — гончары


Задачи: формировать у детей представление о том, что «искусство — творение рук человека»; расширять их зна­ния о многообразии произведений искусства.

 

Подготовительная работа.

 

Организуется встреча с тет­кой Аленой (ее роль может исполнять чья-либо мама, ба­бушка и др.). Дети встречают гостью и слушают ее рассказ:

- Ах, даражэньшя мае, была я на шрмашы. Бачыла, як спаборшчаюць сапраудныя волаты. Яны змагал1ся на плошчы. А мне казал1 суседкк «Напачатку стагоддзя на к1рмашах Беларус1 аргашзоуватпся конныя гульш — ска-кавыя конныя спаборшцтвы». А яшчэ чула я, што у вёс-ках Чэрчыцы, Клетчына, Ходараука, Обаль поспехам ка-рыстал1ся абгонк1 на казе — так называл! перадок ад воза, у як1 упрагал1 каня. Было там i гушканне на арэлях, зроб-леных з двух слупоу i дошк1, перавязанай канатам! на па-пярэчным бервяне.

Працавала на к1рмашы i платная карусель. Ах, нака­тался!.. Ды i музыканты был!.. Ды i накушла усяго мно-га-многа. Зараз пакажу i пачастую.

Тетка Алена достает из своей широкой корзины крын­ку молока, пирог и угощает детей.

Вдруг тетка Алена заголосила (заплакала): разбила она горшок для цветов, который купила на ярмарке.

Учитель спрашивает ребят: «Как помочь тетке Алене?» Принимается решение: поучиться делать горшки, как мастера. Может быть, какой-нибудь горшок и подойдет тетке Алене.

 

Примерные этапы практикума

 

Первый этап.

 

Учитель рассказывает детям, что гон­чарное искусство — это производство глиняной посуды, ко­торая служит для приготовления и хранения пищи. Пока­зывает изделия (рисунки с изображением гончарных изделий).

 

Второй этап.

 

Организуется коллективное обсужде­ние: какой горшок больше понравится тетке Алене (со строгим орнаментом, с одним цветком и т. п.), из какого материала его изготавливать? Конечно, лучше из глины.

 

Третий этап.

 

Работа кипит, дети катают глиняные жгутики и шарики, лепят горшки.

К концу работы появляется тетка Алена, которая бла­годарит детей за помощь, хвалит работу.

 

Советы организаторам

1. Не бойтесь, что для детей этого возраста тема слож­ная, сделайте так, чтобы ребенок усвоил смысл понятия «мастер-гончар», а следовательно, и такой вид народного искусства, как гончарное.

2.  Обязательно привлеките родителей к участию в за­нятии, особенно если среди них есть народные умельцы.

3. После занятия проведите с детьми экскурсию в салон, где демонстрируются и продаются керамические изделия.

 
< Пред.   След. >