Школьный мир ИНФО

Чудо-птица


Задачи: формировать у детей представление о многооб­разии произведений искусства, обогащать знания о народ­ном искусстве, его тайнах.

 

Подготовительная работа. Учитель готовит рассказ о народных умельцах; читает детям «Сказку о золотом пе­тушке» А. С. Пушкина, заостряет их внимание на образе «золотой птицы» в сказке.

 

Примерные этапы занятия

 

Первый этап. «Птица счастья».

 

Учащиеся слушают рассказ учителя:

— Живет на Севере удивительный мастер и человек — всем из­вестный Петухов Александр Иванович. В доме его под потолком «плывут» (двигаются) причудливые большие деревянные птицы. Мерно покачиваясь вокруг своей оси, парят в восходящих теп­лых потоках воздуха.

Висели в былые времена такие птицы под потолком почти в каждом доме — покой охраняли, от всяких напастей берегли. Но времена эти миновали, а вместе с ними «упорхнули» из крестьян­ской избы и деревянные птицы. Улетели и следа не оставили.

А вот, сказывают старики, в одной семье, живущей в таеж­ной избушке, ребенок захворал тяжелой болезнью, против кото­рой знахари оказались бессильны.

Дело было в конце зимы, отец сидел и делал дранки для кор­зины. Ребенок, устав лежать в душной избе, спросил: «Татку, а скоро лето?» — «Скоро, скоро, сынок, еще немножко, и будет ле­то», — ответил отец, и ему пришла в голову мысль подвесить под потолок птицу, чтобы сыну казалось, будто птицы уже прилете­ли. — «А я тебе сейчас сделаю лето»,- сказал он и сделал птицу: головка, крылышки, хвост — все при ней, как у настоящей. Под­весил ее к потолку, и птица вдруг ожила: закружилась, крылья ее задвигались в струях горячего воздуха, который шел от печи.

Ребенок заулыбался и стал быстро поправляться. Заходили соседи, спрашивали, чем вылечили ребенка. Узнав про птицу, стали просить хозяина, чтобы вырезал такую же им. Так припи­сали деревянной птице чудодейственную силу и стали называть ее «святым духом», хранительницей детей, символом семейного счастья.

Вот почему и сейчас мастер делает птиц. Для него это дань уважения предкам, их вере и просто вещь, украшающая жили­ще, делающая его уютнее.

 

Второй этап. «В мастерской».

 

Принимается реше­ние: сделать самим подобную птицу. Учитель объясняет, что ее можно изготовить из бумаги, и разъясняет техноло­гию изготовления.

Обращается внимание учащихся на то, что если мы отда­дим птичке частицу своего сердца, то она поможет загрус­тившему, заболевшему, принесет удачу кому-либо из нас.

Птица — это символ счастья.

 

Советы организаторам

1. Знакомя детей с искусством Великих Мастеров, пос­тепенно приобщайте их к различным добродетелям (счас­тье, радость, милосердие и др.), раскрывайте их суть.

2. Рассказ о чудо-птице можете использовать на уроке изобразительного искусства и художественного труда.

3. При изготовлении птицы не ограничивайте детей од­ним материалом. Используйте глину, пластилин, картон, белую или цветную бумагу и т. д.

 
< Пред.   След. >