Школьный мир ИНФО

Тайны искусства

Задачи: познакомить детей с историей возникновения искусства, приобщать к мировой художественной культуре.

 

Подготовительная работа. Учитель подбирает репро­дукции наскальных рисунков, подготавливает беседу о первобытном искусстве.

 

Примерные этапы занятия

 

Первый этап. «Тайная пещера».

 

Учитель говорит де­тям:

— Сегодня, ребята, мы вместе с вами приоткроем тайну искусства. Искусство существует не только в музеях, кон­цертных залах, на площадях городов. Оно рядом с любым из нас, его просто надо научиться замечать. Если вы будете внимательны, терпеливы, то искусство откроет вам свои

тайны, поможет развить творчество, т. е. научит создавать новое (стихи, рисунки и др.), полезное для себя и других.

Я расскажу вам, как маленькая испанская девочка, ко­торой было пять лет, открыла пещеру Альтамира.

Это было давным-давно, много лет назад. Мария со своим от­цом гостили вблизи деревни Альтамира. Однажды девочка угово­рила его взять ее с собой в пещеру. Взрослые бродили по пещере, ничего не замечая. Девочка же подняла глаза и увидела на потол­ке пещеры, в низеньком боковом коридоре, рисунки красных бы­ков. Она позвала отца, и тот был поражен, почувствовав на себе полный ужаса взгляд быка. Картины казались совсем свежими. Весь мир заинтересовался открытием. Так все узнали пещеру Альтамира и наскальные картины (рисунки на стенах пещер) первобытных людей. Это первые на земле произведения искус­ства. Но чтобы они могли появиться, человек должен был нау­читься видеть и чувствовать. Этому должны научиться и вы.

А как вы думаете, зачем первобытные люди рисовали на стенах, потолках своих пещер? (Они не отделяли себя от природы, приравнивали человека к ее явлениям и си­лам, верили, что могут колдовать. А наскальные росписи, рисунки изображаемых животных, как и охотничьи тан­цы, должны были обеспечить удачу на охоте. Чем лучше рисунок — тем легче будет победа над зверем.)

Учитель предлагает детям рассмотреть некоторые ри­сунки, сделанные первобытными людьми.

 

Второй этап. «Мечта».

 

— Мы с вами, ребята, учимся читать, писать, рисовать, играть, дружить, как и первые люди на земле. Давайте возь­мем мелок и на асфальте попробуем нарисовать свою завет­ную мечту, тайну. Может, кто-то хочет завести друга (соба­ку, кошку, хомячка), поводить хоровод у костра, отправиться в путешествие на корабле или самолете, погос­тить у бабушки в деревне, отправиться с отцом за грибами, стать футболистом или балериной… Рисуйте… Все сбудется.

Дети выполняют рисунки, общаются, рассматривают работы друг друга.

 

Советы организаторам

1.  С помощью небольших сказок, легенд, рассказов приобщайте детей к мировому художественному искус­ству как частице мировой культуры, к его истории.

2.  Постоянно, от занятия к занятию, создавайте усло­вия для того, чтобы ребенок «открывал» тайны искусства Великих Мастеров.

3.  На втором этапе занятия дайте детям возможность рисовать то, что они хотят: одни попытаются изобразить свою мечту, другие повторят рисунки первобытных лю­дей. Главное, какой смысл они вложат в свой рисунок.

4.  Разрешите учащимся рисовать на бумаге, на карто­не, на асфальте — все допустимо, лишь бы ребенок с удо­вольствием рисовал и понимал смысл изображаемого.

 
< Пред.   След. >