Школьный мир ИНФО

Фоторамка


Задачи: привлечь детей к деятельности по украшению класса; учить их прослеживать по фотографиям историю своего рода.

 

Подготовительная работа. Учитель рассказывает де­тям, что наши бабушки и прабабушки соблюдали тради­цию оформлять картины рамочкой. Тогда картин было немного, и для долгого сохранения их вставляли в дере­вянные рамки, иногда сверху помещали стекло. Да и внешний вид картины сразу менялся — даже не очень удачная картина благодаря рамке становилась изящнее и красивее.

Наши бабушки помещали в рамки семейные фотогра­фии. Поскольку не всегда была возможность для каждой фотографии сделать отдельную рамку, несколько фото по-

мещались в одну большую рамку. Такие «фотокомпози­ции» остались еще висеть в некоторых домах, в частности в деревнях, и благодаря этому многие фотореликвии рода не затерялись.

Ребятам предлагается создать свою «фотокомпози­цию», дается задание приготовить одну-две самые инте­ресные фотографии, несколько листов плотной бумаги, клей ПВА, ножницы, веревочку из катушечной нити.

 

Примерные этапы КТД

 

Первый этап. «Что выбрать».

 

Учитель демонстриру­ет ребятам готовые рамочки для фотографий. Рамочка представляет собой лист плотной бумаги (картона), превы­шающий размеры фотографии настолько, чтобы ее края немного выступали за фото (при этом в бумаге проделыва-ются прорези для уголков фото). Может быть выполнена в виде «двойной» открытки, одна из сторон которой имеет резное окошко для вставленной внутрь фотографии.

Учитель отмечает, что каждая из этих рамочек может не только висеть на стене, но и стоять на столе с помощью «стоечки».

 

Второй этап. «Подарок».

 

Дети выбирают вариант ра­мочки; начинается работа по ее изготовлению.

Одни ребята делают прорези на листе-основе, куда за­тем вставляется фото. С обратной стороны рамки с по­мощью двух маленьких кружочков бумаги приклеивается веревочка. Детям следует усвоить, что веревочка не дол­жна быть очень длинной и что если ее приклеить ближе к середине (но не посередине!), то фотография (картина) бу­дет висеть наклонно, под углом. Для того чтобы рамка выглядела красиво, основа-рамка должна быть изготовле­на из очень плотной бумаги или картона.

Другие учащиеся изготавливают рамку по следующей технологии: на одной стороне сложенного пополам листа плотной бумаги вырезается отверстие размером чуть мень­ше, чем фотография (картина). Внутрь «открытки» вклады­ваются фото (картина) и нитка для подвешивания. Края ра­мочки смазываются клеем и склеиваются.

Учитель отмечает, что художественное проектирова­ние (составление проекта), конструирование предметов на­зывается дизайном.

Изделия демонстрируются и оцениваются с точки зре­ния аккуратности, красоты.

Детям предлагается рассказать, как они будут исполь­зовать сделанную рамочку.

Учитель обобщает ответы учащихся, предлагает им составить дома с помощью родителей небольшую коллек­цию фотографий в виде настенной композиции, поместив туда фотографии бабушек, дедушек, мамы, папы, сестер, братьев и др. Эту фотокомпозицию лучше всего разместить на стене в своей комнате.

 

Советы организаторам

1.  Нацельте детей на то, что с помощью фотографий они узнают историю своего рода.

2.  Помните, что ребята в этом возрасте очень любят рассматривать фотографии, поэтому не надо отказываться от такого воспитательного средства (гордятся выправкой прадеда; любуются добрыми глазами бабушки и т. п.).

3. КТД «Фоторамка» можете провести как на одном из уроков, так и во внеурочное время.

4. Помогите каждому ребенку осознать важность худо­жественного (эстетического) оформления различных пред­метов, т. е. поиска не только формы, но и цветового реше­ния и проектирования эстетического облика предметной среды (дизайн).

5.  Объясните детям значение слова дизайн - художес­твенное конструирование, проектирование предметов, ин­терьеров зданий.

 
< Пред.   След. >