Школьный мир ИНФО

Чудо-паутинка


Задача: учить детей видеть и создавать красивое свои­ми руками.

 

Подготовительная работа. Учитель предлагает ребя­там отправиться в путешествие по сказочной Стране Вяза­ния, в которой самые главные жители — Спицы и Крючок.

Ребята приносят из дому вязаные вещи, салфетки и т. д., крючки или спицы, клубок ниток. Приглашаются несколько мам, которые помогут обучить детей вязанию.

 

Примерные этапы занятия

 

Первый этап. «Тайна старого носка».

 

Учитель рас­сказывает, что вязание появилось очень давно (около 5 ты­сяч лет назад):

Когда-то во время раскопок одной из древнеегипетских гроб­ниц археологи обнаружили рядом с золотыми статуэтками и дра­гоценными шкатулками вязаный детский носок. Причем боль­шой палец был вывязан, как в перчатке, отдельно, вероятно для того, чтобы удобнее надевались сандалии — подобие теперешних Пляжных шлепанцев.

Самыми искусными вязальщиками в древности были кочев­ники-бедуины, проживавшие в пустыне. Вязать их заставила са­ма жизнь. Днем в пустыне жара, но ночи настолько холодные, что без теплой одежды не обойтись. В верблюжьей шерсти недос­татка не было, надо было только найти способ превратить ее в одежду. Вначале бедуины вязали лишь простые вещи. Причем занимались этим мужчины, женщинам доверяли лишь прясть шерсть. Когда рано утром пастухи уходили на пастбище, они непременно брали с собой клубок и спицы.

В Европе искусство вязания также долгое время оставалось привилегией мужчин. Благородные рыцари, вернувшись с тур­нира и сняв латы, не считали зазорным проводить зимние вечера в своих замках за вязанием.

И только в последние столетия этот вид рукоделия стал при­вилегией женщин.

 

Второй этап. «Умелые ручки».

 

Организуется работа в микрогруппах.

В стране Вязания,— говорит учитель,— живут и рабо­тают Спицы и Крючок, а вместе с ними круглый добро­душный толстячок, мягкий и пушистый Клубок. Но стра­на Вязания оставалась бы скучной и неинтересной без Умелых Ручек, ведь без них ни одна вещь не появилась бы.

Ребята рассматривают принесенные из дому мамины, бабушкины вязаные изделия, затем рассаживаются по микрогруппам, в каждой из которых есть кто-либо из старших (мама, бабушка и др.)- Учитель предлагает всем внимательно рассмотреть крючок, который состоит из ручки и носика.

Начинается работа. Старшие показывают основные приемы вязания крючком (как держать нитку, крючок, как вязать простейшую цепочку). Затем ребята пытаются вывязать простейшие цветочки, похожие на паутинки, ко­торые видели на экскурсии.

Затем взрослые помогают им соединить эти цветочки в салфетку, которая украсит интерьер.

Советы организаторам

1. Обязательно привлеките к делу помощников — стар­ших ребят.

2. Определитесь с детскими изделиями: в классе соеди­ните связанные цветочки в одну большую салфетку; дайте задание завершить работу дома.

3.  Не заставляйте вязать всех детей, если они этого не хотят. Пусть наблюдают и любуются работой других.

4.  Помогите ребятам заметить, что красивая салфетка украшает интерьер.

5. Объясните детям значение слова интерьер — вид зда­ния, сооружения изнутри.

 
< Пред.   След. >